Следствие выступило за продление ареста Савченко до сентября

Следствие попросило суд продлить содержание под стражей до 10 сентября украинке Надежде Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве убийству российских журналистов, это следует из ходатайства, оглашенного в среду в Мосгорсуде следователем Тимофеем Грачевым.

По мнению следствия, продление ареста Савченко необходимо для завершения ознакомления с материалами дела, направления в Генпрокуратуру, а затем для передачи в суд.

"Адвокаты к ознакомлению с делом не приступали... Савченко прочитала уголовное дело в объеме 28 томов", - заявил следователь.

Добавив, что расследование дела представляло особую сложность в связи с тем, что свидетели находились в разных регионах, и было назначено множество экспертиз.

В итоге судья Павел Мелехин по итогам рассмотрения удовлетворил ходатайство следствия о продлении Савченко меры пресечения в виде содержания под стражей.По мнению следствия, продление ареста Савченко необходимо для завершения ознакомления с материалами дела, направления в Генпрокуратуру, а затем для передачи в суд.

Ранее один из адвокатов Савченко сообщил, что объем дела составляет 35 томов.

Согласно представленной медицинской справке из "Матросской тишины", Савченко чувствует себя удовлетворительно и не страдает заболеваниями, препятствующими ее нахождению в СИЗО.

Прокурор поддержал ходатайство следствия о продлении Савченко ареста в полном объеме, посчитав его законным и обоснованным. По словам представителя надзорного ведомства, нарушений законодательства, которые могли бы повлечь отмену меры пресечения, во время следствия допущено не было.

В свою очередь, адвокат Илья Новиков заявил, что его подзащитная пользуется международным иммунитетом как делегат ПАСЕ, а значит, ее уголовное преследование в России невозможно в соответствии с международным законодательством.

Кроме того, по мнению адвоката, ходатайство о продлении ареста подписано неуполномоченным должностным лицом, что является нарушением Уголовно-процессуального кодекса.

Савченко заявила, что невиновна, и выразила недоумение по поводу своего заключения.

"Я не понимаю, на каких основаниях вы меня держите в клетке. Адвокат Новиков огласил нормы международного права, согласно которым вы должны отпустить меня домой",- заявила Савченко в суде.

Ранее Басманный суд Москвы несколько раз санкционировал продление Савченко меры пресечения в виде содержания под стражей. Согласно законодательству, теперь этот вопрос должен решаться в Мосгорсуде, так как в случае удовлетворения ходатайства следствия Савченко будет оставаться в СИЗО в общей сложности более года.

Следственный комитет РФ официально завершил расследование уголовного дела в отношении Савченко. В начале лета обвиняемая и ее защита приступили к ознакомлению с материалами дела.

 

Источник

Читайте также:

Жалуясь на Россию, Порошенко забыл ответить на вопрос о Савченко

Писарь Порошенко или карусель вокруг наводчицы Савченко

Итальянский депутат пришёл в Европарламент в футболке с изображением Владимира Путина

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Pavel_58
Pavel_58 10 июня 2015 19:37

Отрубить башку и всего делов!

    
Croco
Croco 10 июня 2015 20:15

Чет она даже не худеет на казенных харчах - надо думать сало каждый день дают

    
Savin_Vasilij
Savin_Vasilij 10 июня 2015 20:16

Смотря на фото, никогда бы не подумал, что она голодала около трёх месяцев, если не больше,- вся упитанная такая стала, жировые складки по бокам, физиономия никак не исхудавшая... Это как надо умудриться столько поститься и даже поправиться,- по всем законам природы она уже давно должна лапти отбросить, не тюрьма, а санаторий...В общем, отпускать её никак нельзя, пусть поправляется ещё...

    
doktor__Vlado
doktor__Vlado 10 июня 2015 21:34

Она всего лишь мелкая но опасная бандитка и сидеть ей надлежит пожизненно.А во время суда надо показать всем и в первую очередь укропы должны прочувствовать что за преступления против народа полагается высшая мера наказания!И очень жаль что это не расстрел!

    
azazello33
azazello33 10 июня 2015 23:45

Отсидишь, как положено и отпустим, даже барбарысок в дорогу насыплем, но сначала ЛЮМАМБА!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.