Путин прокомментировал инициативу о размещении миротворцев на Украине

Фото: © РИА Новости / Алексей Никольский

Россия "как минимум не против" размещения миротворцев по всей территории Украины, но договариваться нужно с республиками Донбасса, заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

"Теперь говорят, нет, нужно, чтобы они находились везде, то есть фактически речь идет о том, чтобы поставить всю эту территорию под международный контроль. Россия за или против? Мы как минимум не против. Но нужно договариваться с этими непризнанными республиками. Идите тогда и с ними договоритесь. Нет, этого никто не хочет делать", — заявил Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Австрии Себастьяном Курцем. 

Президент отметил, что сейчас предлагается распространить миротворческую миссию на всю территорию Донбасса, при этом первоначально речь шла о том, чтобы обеспечить безопасность наблюдателей ОБСЕ, находящихся на линии соприкосновения.

"И мы исходим из того, что этого достаточно, чтобы миссия ООН выполнила эту роль. Первоначально вообще Украина поставила вопрос о том, чтобы вооружить сотрудников ОБСЕ с целью обеспечения безопасности — мы согласились. ОБСЕ отказалась со ссылкой на то, что ни опыта такого у ОБСЕ нет, ни людей, которые могли бы это делать у них нет. И, в-третьих, есть опасения, что, как только сотрудники ОБСЕ возьмут в руки оружие, то они будут целью для обеих конфликтующих сторон", — пояснил российский лидер. Он добавил, что в связи с этим была высказана другая идея — поставить рядом миссию ООН, чтобы обеспечить безопасность представителей ОБСЕ.

Путин рассказал, что в одном из телефонных разговоров с ним канцлер Германии Ангела Меркель предложила, чтобы миротворцы были на границе России с Украиной. "Я ответил, да, ты наверное права. Пусть они будут и там тоже, когда будут сопровождать сотрудников ОБСЕ, то есть обеспечивать безопасность. Мы на это пошли. Но и этого оказалось недостаточно", — подчеркнул глава государства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Deputat777
Deputat777 28 февраля 2018 21:48

http://novorossia.pro/strelkov/4517-igor-strelkov-nemnogo-o-plyuralizme-mneniy.h
tml

    
Deputat777
Deputat777 28 февраля 2018 21:50

Совещание у Сталина. Кремль, август 1943 года.

Сталин: Итак, товарищ Жуков доложил нам замысел Черниговско-Полтавской стратегической операции. Какие будут мнения?
Василевский: Товарищ Сталин! Полагаю, войска готовы и способны выполнить поставленную задачу по разгрому немецко-фашистских оккупантов на левобережье Украины, форсированию Днепра и освобождению города Киев! Прощу дать приказ о начале операции!
Буденный: Партизаны Украины готовы оказать всемерное содействие нашим наступающим войскам. Товарищ Ковпак гарантирует блокаду германских коммуникаций в районе черниговского Полесья, что не позволит немцам быстро перебросить резервы из группы армий "Центр" на юг.
Новиков: Наши сталинские соколы уже завоевали господство в воздухе! Мы имеем существенное преимущество по всем типам боевых самолетов, немцы сильно потрепаны и потеряли большую часть опытных летчиков. Авиация к наступлению готова!
Сталин (покуривая трубку и довольно усмехаясь в усы): Что-ж, хорошо! Наши войска, наконец, готовы разгромить зарвавшегося врага. А ты что молчишь, товарищ Молотов? Что ерзаешь в кресле? Какое-то другое мнение?
Молотов: Товарищ Сталин! Коба! Горжусь нашими победоносными войсками! Ты же знаешь, - как я уважаю товарища Жукова! Он - голова! Я бы ему палец в рот не положил! И остальных товарищей уважаю! Но, между нами говоря, все они ничего не понимают в современном политическом моменте...
Сталин: Не понял, уточни!
Молотов: Наша власть - народная! Мы не можем игнорировать мнение народа, в том числе - народа Украины! Да, я понимаю, что такие товарищи, как товарищ Ковпак - это гордость братского украинского народа... Но, к сожалению, он и его партизаны не отражают всего спектра настроений на оккупированных фашистами территориях. У меня есть многочисленные свидетельства, полученные по линии МИД, о том, что значительное количество украинцев нас не ждет. А некоторые (на пример - товарищ Степан Бандера и его весьма многочисленные сторонники) вообще решительно против нашего присутствия в Киеве. Многие десятки тысяч украинцев служат в Вермахте и вспомогательной полиции, вместе с семьями - их сотни тысяч. Подумайте только - сотни тысяч людей, которые будут не просто не рады освобождению Киева, но воспримут это как вызов своим политическим убеждениям. Да и многие русские жители Украины - решительно против. Вот товарищ Власов, на пример - решительно возражает! Цитирую его письмо, опубликованное намедни в "Фёлькишер Беобахтер": "Я сам - русский и я решительно против освобождения Киева большевиками! Не надо нас освобождать! Мы прекрасно живем под германской оккупацией и всем довольны. Немцы и их украинские союзники очень хорошо к нам относятся! А Бабий Яр - это сочинение кремлевских пропагандистов!"

    
Deputat777
Deputat777 28 февраля 2018 21:51

Сталин: А твое мнение, Лаврентий?
Берия: Иосиф Виссарионович! Готов выполнить любое задание партии и правительства! Но в словах товарища Молотова, возможно, есть и некоторая доля здравого смысла... Вот ко мне тут в ведомство пришел тут запрос из СД - Службы безопасности Рейхсфюрера СС товарища Гиммлера. Просит выдать им товарища Ковпака по обвинению в вымогательстве, грабеже, вооруженных нападениях на представителей органов власти и правопорядка, саботаже и организации преступной группы. Понимаю, что товарищи Буденный и Ильичев, курирующие партизанское движение, со мной могут не согласиться (зловещий взгляд сквозь пенсне на указанных товарищей), но дыма без огня не бывает... К тому же, война когда-нибудь кончится, а товарищ Ковпак - останется и многие его подельники - тоже. Со всеми своими навыками и привычками. Не думаю, что они успокоятся и займутся мирным трудом... Я бы не стал с порога отметать предложение наших германских партнеров. Но, в любом случае, не лучше ли будет для нашей партии и правительства, если такие товарищи, как эти партизаны, останутся по ту сторону фронта и будут представлять головную боль для СС и Гестапо, а не для МГБ и НКВД?
Молотов (торопливо, перебивая): А ведь их всех, то есть украинцев, кормить придется! Страна и так разрушена за 2 года войны! А на Украине от нашего наступления разрушений только прибавится! И, что очень важно, наши дорогие западные партнеры - США и Великобритания - не одобрят освобождение Украины против воли части ее народа. Можем ли мы рисковать поставками по "Ленд-Лизу"? Пусть немцы сами утонут в украинском черноземе! Следующей зимой они точно замерзнут, товарищ Бандера и его хлопцы одумаются, перейдут в партизаны и Украина вся достанется нам без усилий и жертв.
Василевский (опасливо поглядывая на Берию): В 1941 и 1942, почему-то, они там сами не замерзли...
Берия (опережая Молотова): Это случайность, природная аномалия. В этом году такого точно не повторится - у меня точные сведения от нашего лучшего разведчика Штирлица!
Сталин (нерешительно): Так что же Вы предлагаете, товарищ Молотов?
Молотов (убежденно): Альтернативы пакту Молотова-Риббентропа нет! Ну и что, что 22 июня позапрошлого года товарищ Гитлер из него вышел, напав на Советский Союз? Мы свою подпись не отзывали! Надо дать еще одну возможность нашим германским партнерам! Они обязательно одумаются и поймут, что жить в мире и дружбе с нами - гораздо выгоднее, чем воевать.

    
Виктор
Виктор 1 марта 2018 09:19

Под благовидным предлогом Россия хочет сдать Донбасс на милость Украины только пока не знает как, а всю вину при этом свалить на правительство Донбасса. Не было русской весны и нет кое кому она померещилась. А все кто хотел власти народа на земле Донбасса давно в сырой земле.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.