Эксперт рассказал, когда Россия может признать ДНР и ЛНР

Фото: © РИА Новости / Максим Блинов
После выборов в Верховную раду украинским властям нельзя отказываться от Минских соглашений, иначе Россия будет вынуждена поставить вопрос о признании ДНР и ЛНР. Об этом заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин пишет в статье для "Военно-промышленного курьера", передает РИА Новости.
Он отмечает, что, хотя в украинский парламент пришли новые люди, быстрых подвижек в отношениях между Киевом и Москвой ожидать не стоит.
"Сколько бы ни говорили, что в парламент Украины пришли новые люди, надо понимать: идеи они исповедуют старые. Владимир Зеленский уже фактически отказался выполнять Минские соглашения в той форме, в которой они были подписаны", — пишет Жарихин.
По его словам, новый состав Рады даже не наберет необходимого количества голосов для модификации языкового закона, который мешает исполнению Минских соглашений.
Новый парламент будет более образованным и воспитанным, однако останется таким же радикально настроенным, как и предыдущий, хотя и менее опытным, полагает эксперт. Из-за этого, по его словам, снизится и профессионализм нового кабинета министров.

"У меня нет оснований думать, что в украинском парламенте появится больше здравого смысла. Изменится стиль — будут меньше драться и блокировать трибуну, депутаты станут вести себя в неких общепринятых парламентских традициях, но ждать прорывов я бы не стал", — говорит Жарихин.

Поэтому, считает он, России следует продолжать свой курс в отношении Украины и настаивать на прямом диалоге Киева с Донецком и Луганском. Но если Украина продолжит блокировать эти переговоры, "занимаясь химерами с "модификацией" нормандского формата и включением в него обитателей из-за океана", Москве придется ставить вопрос о признании республик. По словам Жарихина, Россия не может бесконечно ждать, когда в Киеве появится нормальная и вменяемая власть.
Внеочередные парламентские выборы прошли на Украине 21 июля. После обработки 95 процентов протоколов лидирует партия президента Владимира Зеленского "Слуга народа", набирающая более 43 процентов голосов. С учетом побед кандидатов в одномандатных округах она может рассчитывать на большинство.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.