"Роскачество" посоветовало заклеивать камеру и микрофон ноутбука

Фото: © Depositphotos / pressmaster
Эксперты "Роскачества" подготовили рекомендации, которые помогут не стать жертвой киберпреступников. Они напомнили, что в Сети "нет ничего абсолютно безопасного", поэтому очень важно соблюдать правила цифровой гигиены, передает РИА Новости.
"Помимо того, что на вашем компьютере обязательно должен быть установлен антивирус и обновленное ПО, все-таки стоит заклеивать камеру и микрофон до востребования", — говорится в сообщении.
Это увеличит шансы на приватность, поскольку, даже если к компьютеру подключится хакер, он не увидит и не услышит пользователя.
"Кому-то данная рекомендация может показаться паранойей, однако многие все же закрывают входную дверь на несколько оборотов, даже когда дома", — подчеркнули специалисты.
Со смартфонами ситуация более сложная: даже если пользователь убирает ненужные разрешения на доступ к камере или микрофону, гаджеты "шпионят" за владельцами — собирают метаданные, чтобы в дальнейшем адресно рекламировать те или иные продукты.
"Шпионить" могут вполне безобидные на первый взгляд приложения, например мессенджер, который распознает и анализирует речь в своих целях, или фонарик, запрашивающий доступ к фотографиям и контактам.
"От этого никуда не скрыться, и нужно принять это как данность, но на время приватной беседы все же лучше выключить свой смартфон", — порекомендовали в "Роскачестве".
Также специалисты посоветовали внимательно относиться к запрашиваемым доступам мобильных приложений: ограничивать доступ к микрофону, камере, фотогалерее, геолокации, если это не сказывается на работоспособности необходимых функций.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.