Осужденный в РФ Берг заявил, что его подставили норвежские спецслужбы

Фото: © Владимир Астапкович / РИА Новости
Осужденный в России за шпионаж норвежец Фруде Берг заявил в интервью РИА Новости, что считает все произошедшее с ним "подставой" спецслужб Норвегии.

"Меня попросил об услуге друг, который работает в разведке, чтобы я, будучи в поездке в России, отправил по почте письмо с деньгами, я не думал, что это нелегально. Никто не сказал, что это сверхсекретные сведения. Конечно, он сказал, что это конфиденциально, но речь в разговоре не шла о секретных данных… Человек, который попросил меня об этом, он хорошо меня знает, знает мою работу, он сам родился здесь, и я не опасался чего-то, когда он попросил меня об одолжении", - рассказал Берг.

Он отметил, что доверял этому человеку, как другу, "и не думал, что он втянет меня во что-то опасное". "Но теперь понимаю, что не должен был. Может быть, это наивно, но кто тогда не наивен?" - заметил норвежец.
По его словам, после ареста у него "было время подумать" о том, что произошло. Вначале, как признался Берг, он был "очень зол" на норвежские спецслужбы, которые "подставили" его. "Я начал думать, как так получилось, что меня арестовали, ведь меня же знают в России, местные сотрудники ФСБ, значит, что-то действительно не так", - добавил он.
В декабре 2017 года Фруде Берга, ранее работавшего пограничным комиссаром на российско-норвежской границе, задержали в Москве при получении документов, содержащих секретные сведения, касающиеся Военно-морского флота России. В апреле 2019 года Мосгорсуд приговорил его к 14 годам колонии строгого режима по обвинению в шпионаже в пользу Норвежской разведывательной службы.
В сентябре 2019 года Берг подал прошение о помиловании, в ноябре он был передан властям Норвегии в рамках обмена заключенными между Россией и Литвой.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.