Греф рассказал о "самом жестком сценарии" кризиса в России

Фото: © Евгений Биятов / РИА Новости
Глава Сбербанка Герман Греф заявил о наличии трех возможных сценариев развития событий в российской экономике в связи с распространением нового коронавируса. Об этом пишут "Ведомости", передает РИА Новости.
По словам Грефа, при реализации даже "самого жесткого сценария" банк не пробьет нормативы Центробанка по капиталу и пройдет кризис без сторонней поддержки.

"Во всех трех сценариях я вижу, что для Сбербанка и наших клиентов драматических последствий нет", — заявил он.

Глава Сбербанка отметил, что наиболее стрессовый сценарий предполагает падение цены на нефть до 20 долларов за баррель, снижение курса рубля до ста рублей за доллар, а также некоторые макроэкономические сдвиги.

"Это совершенно экстремальный сценарий. Худшего мы пока не придумали, пока обстановка не дает нам задачи рассматривать совсем уж критический вариант", — подчеркивает Греф.

Он утверждает, что банк не нарушит минимальных нормативов достаточности капитала и сохранит прибыльность, добавив, что реализация худшего сценария приведет к давлению на капитал.
Греф заключил, что кризис оказался более глубоким, чем казался сначала, однако правительства всех стран включились в борьбу с его последствиями.

Последняя и важная информация о коронавирусе на телеграм канале: https://t.me/infokoronavirus
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.