Верховный суд разъяснил вопросы наказания нарушителей самоизоляции

Фото: globallookpress.com

Верховный суд России разъяснил вопросы применения составов преступлений и административных правонарушений, которые связаны с нарушением мер борьбы с коронавирусной инфекцией, передает RT.

Как пояснили в суде, привлечению к ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП подлежат лица с подозрением на наличие инфекционного заболевания, прибывшие в Россию в том числе из стран с эпидемически неблагополучной обстановкой, а также «находящиеся или находившиеся в контакте с источником заболевания, в контакте с лицами с подозрением на наличие заразной формы инфекционного заболевания».

Кроме того, эта статья распространяется и на людей, которые уклоняются от лечения инфекционного заболевания.

При этом, как пишет РИА Новости, действия тех, кто нарушает требования властей столичного региона о самоизоляции, подлежат ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП.

Это в том числе относится к посещениям территорий общегородского значения в Москве и несоблюдению социального дистанцирования.

Эта же мера касается выхода из дома и перемещению по городу без веских причин.

При этом в ВС подчеркнули, что наказание «должно отвечать требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 22 апреля 2020 12:09

Да, ВС РФ включился в правовой беспредел - это уже серьезно. Ни в 20.6.1, ни в 6.3 КоАП ничего не говорится о некоем "режиме повышенной готовности", который лихие "юристы" собянинской банды перенесли со "средств оповещения" п.п. "Б" п. 6 ст. 4 68-ФЗ на живых людей. Теперь этот самый "режим повышенной готовности" легитимизировал ВС. Но, с другой стороны - а что вы хотели, как бы? Если уж у нас в 1993 и ВС, и КС легитимизировали срельбу из танков купленными "бойцами"-кантемировцами ( ибо они бандиты после такого, а не бойцы...герои-кантемировцы Великой Отечественной в гробах переворачиваются...) по совершенно законно избранному Парламенту... сейчас 1993 к нам явно возвращается - пока чисто в правовом смысле ( т.е. в смысле правового беспредела на самом верхнем уровне). Законники приватизировали законы и имеют с них свой навар. На самом деле - это хорошо. Т.н. "путинская стабильность" (она же "Долгое государство Путина") не могла тянуться слишком долго - запас наработанного в проклятом СССР не беспределен, а дальше работать в основном (не все!) не хотели - лохов у нас мало (горе, как бы, от ума). Кирдык! - началась новая эпоха. Если следующую зиму, попухнув с голоду, все ж переживем - то к весне... не должны они все-то успеть убечь - да и не факт, что особо бечь-то будет куда. Мне кажется, на Тверскую изукрасить точно хватит - ВС, Московская мэрия, Россия-24 etc etc etc...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.