Украина пропадет без России

украинский майданЕвропейские страны и США многое сделали для того, чтобы современная Украина выглядела именно так: в шаге от дефолта, в шаге от очередного майдана, без Крыма и Донбасса. Без будущего. Однако Запад не сильно торопится выручать своих подопечных.

 

С политической точки зрения Украину успешно удалось вырвать из орбиты влияния России. При новой власти антироссийская риторика была возведена в главный принцип внешней политики. Но вот с точки зрения экономики все оказалось гораздо сложнее. Идеологи новой Украины, а также их зарубежные кураторы, недооценили тесноту взаимосвязи России и Украины и, главное, отказались на себя брать ответственность за последствия, к которым привел разрыв торгово-экономических отношений двух стран.

Общественность прекрасно помнит, сколько громких заявлений о безграничной поддержке Украины в свое время сделали высокопоставленные чиновники Европы и США. Обещались миллиарды долларов.

 

 

Правительству и президенту гарантировали решение всех экономических проблем. Но на деле все оказалось иначе. Помощь, которая требуется Украине, чтобы, во-первых, избежать дефолта и, во-вторых, компенсировать потерю промышленной кооперации с РФ - измеряется десятками миллиардов долларов. По оценкам академика Сергея Глазьева, Украине нужне не менее 100-120 млрд., ибо страна находится в фазе экономической катастрофы.

 

Но на Западе так не считают. Видимо на расстоянии, из Брюсселя и Вашингтона, картина видится не столь трагичной. Именно поэтому Запад оказал Украине ровно такую помощь, которая нужна, чтобы дотянуть до конца года. МВФ, Всемирный банк, ЕБРР и другие зарубежные финансовые структуры оказали помощь Украине в размере порядка 7 млрд. долларов. Это как миниум на 10 млрд. меньше, чем требовалось, чтобы свести концы с концами только в текущем году.

 

И для того, чтобы не объявить дефолт уже в декабре, властям пришлось «сжечь» почти 50% ЗВР. В совокупности эти средства ушли на реструктуризацию государственной и корпоративной задолженности, покрытие дефицита бюджета, поддержание национальной валюты и т.д.

 

На фоне происходящего Запад особо не «чешется» вытаскивать Украину из экономической ямы. Миссия МВФ, побывавшая в Киеве в ноябре, увезла с собой шансы на получение 4-го транша до конца года. А 9 декабря издание The Wall Street Journal писало о том, что страны «Большой семёрки» рассматривают возможность предоставления Украине 4 млрд. долларов финансовой помощи. Правда, как уточняли в WSJ, о принятии какого-либо решения говорить преждевременно. Стоит отметить, что 5 декабря Украина получила транш макрофинансовой помощи от ЕС на сумму 500 млн. евро.

 

Однако все эти средства, что мертвому припарка. Даже получи их Киев уже сегодня, это не решает главный вопрос. Потери только от торгово-экономических ограничений Киева на экспорт в Россию обойдутся Украине в 5 млрд. долларов в год.

 

Ладно украинский экспорт. Самые крупные по объему товарные позиции импорта из России - это энергоресурсы. Так, например, топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки - составляют больше 60% российского экспорта на Украину. При Януковиче Украине импортировала порядка 40 млрд. кубов российского газа. В 2014 году объем закупок планировалось сократить на 40%. Но лишив украинцев газа - Украина так просто не уйдет от российской зависимости. 35,7% выработки энергии на электростанциях и теплоцентралях дает уголь. Из-за войны на Донбассе Украина практически полностью лишена поставок донбасского угля.

 

Попытка заменить донецкий уголь южноафриканским, как известно, кончилась громким скандалом. Сначала выяснилось, что цена контракта необосновано завышена. А недавно Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что уголь, завезенный из Южно-Африканской республики, некачественный, то есть попросту отказывается гореть в котлах украинских ТЭС. Поэтому Украине волей-неволей пришлось обратиться к «врагам» и возобновить переговоры о поставках угля из России.

 

Другой способ получения энергии - с помощью АЭС, также полностью зависит от России. Дело в том, что все украинские атомные станции работают на российском топливе. За девять месяцев российская ТВЭЛ («дочка» Росатома) поставила на Украину топлива на 510 млн. долларов, на 7,2% больше, чем годом ранее. В ноябре "Энергоатом" подписал соглашение с российской ТВЭЛ о поставках российского топлива в 2015-2016 годах. «Мы зависим от России», - заявлял генеральный инспектор и директор по безопасности НАЕК «Энергоатом» Данко Билей.

 

Из-за дефицита угля и газа украинские энергетики уже вернулись к практике веерных отключений. По всей стране периодически происходят многочасовые отключения света и тепла. Во избежание энергетического коллапса, Украина также вынуждена закупать у «агрессора» электроэнергию. На днях новый министр энергетики Владимир Демчишин заявил о том, что Украина обсуждает с Москвой условия возобновления импорта российского электричества.

 

Похоже Украине придется капитулировать перед историческими реалиями - страна является частью бывшего промышленного комплекса СССР, ныне России. Рано или поздно новым украинским властям придется отказаться от той безумной политики, которая ведется вопреки здравому смыслу. Когда, скажем, премьер министр Арсений Яценюк инспектирует ход строительства «стены» на российско-украинской границе, а нижестоящие министры признают, без России погаснут лампочки и потухнут комфорки в домах миллионов украинцев. Пора бы уже остановится, пока не поздно.


Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии15

Мельник
Мельник 11 декабря 2014 07:02

Ну насчет "капитуляции" автор материала загнул - свидомая Украина ни когда не капитулирует перед москалями!
Есть идеальный выход из ситуации - полная деиндустриализация страны и "Великая Укрия" будет полностью независима от России!
Сало Украине! Героям Сала!

    
Neil Umbras
Neil Umbras 11 декабря 2014 08:01

Сами виноваты, а выводов правильных до сих пор не делаем.

    
Владимир56
Владимир56 11 декабря 2014 08:53

Только ПОЛНОЕ. ПРЕКРАЩЕНИЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ на Донбассе может как то помочь Украине с обеспечением энергоресурсов из России!

    
adps
adps 11 декабря 2014 09:19

Какой уголь, какая энергетика, какие АЭС? Зачем вообще нужна какая-то пресловутая Украина? Нет уже такого государства. Есть территория, заселенная племенами несчастных оболваненных людей и бандами неофашистов. Там не с кем иметь дело.

    
КоЛ_1
КоЛ_1 11 декабря 2014 10:28

А какой смысл давать хохлам какие-то деньги? И ежу понятно, что бОльшая часть всех "вливаний" в эту Богом забытую страну разворовываться, тут даже можно не уточнять то, что эта "помощь" от ЕС не подарки и деньги придется отдавать. Это только русские любят последнюю рубаху нищему дарить, а евро-жучьё всё подсчитает и вернёт с процентами.

    
Игорь
Игорь 11 декабря 2014 11:08

Цитата: Владимир56
Только ПОЛНОЕ. ПРЕКРАЩЕНИЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ на Донбассе может как то помочь Украине с обеспечением энергоресурсов из России!

С чего вы решили, что полное прекращение уничтожения населения и инфраструктуры Донбасса поможет украине в решении вопроса с энергоносителями? В свете заявлений нашего Президента о территориальной целостности незалежной, скидкам на газ и "не видении препятсятвий в поставках угля" Минэнерго РФ, ваша мечта выглядит... ммм... слегка оторванной отреальности... ну как то так.

    
bims
bims 11 декабря 2014 13:44

А Россия и не бросает буйную Украину,которая (не вся),проклинает и ненавидит "москалей,ватников,колорадов",даёт газ,даёт уголь,даёт электричество,лечит и спасает солдат воюющих с русскими,громящими города на Донбассе.Ну,в общем,как всегда власть России делала,старалась дружить с теми,кто её ненавидит,прощала долги тем,кто никогда их не отдавал и не собирался отдавать.... Может в этом и есть великая "сермяжная правда"??

    
СОЮЗ
СОЮЗ 11 декабря 2014 14:55

На мой взгляд, простого наблюдателя политической возни вокруг Украины, Европа под чудким руководством США ждали полномасштабного военного вторжения России на территорию Украины, для втягивания России в локальную войну на длительный срок с целью. на фоне санкций, полностью разрушить экономику России и ввергнуть страну в хаос. Не получилось, ну тогда Россия лови второй шар в виде развалившейся и погибающей Украины, не только Новороссии, а всей Украины. Упавшая на колени страна с разрушенной экономикой с хаосом в политических кругах отличный подарок для России, из-за этого, мое мнение, запад и не стремится производить валютное вливание в страну, а ждут ее полного развала что бы в момент сильнейшей регрессии бросить Украину с надеждой, что Россия кинется помогать братскому народу не смотря на все экономические неурядицы в самой России. Данная ситуация, если она на самом деле произойдет, уберет Россию на долго с арены мировой политики и отбросит ее назад в 90-ые, а возможно еще и сильнее будет развал экономики страны в чем очень заинтересован запад, без войны, от которой они сами могут пострадать, развалить Россию.

    
Владимир56
Владимир56 11 декабря 2014 15:13

Цитата: СОЮЗ
На мой взгляд, простого наблюдателя политической возни вокруг Украины, Европа под чудким руководством США ждали полномасштабного военного вторжения России на территорию Украины, для втягивания России в локальную войну на длительный срок с целью. на фоне санкций, полностью разрушить экономику России и ввергнуть страну в хаос. Не получилось, ну тогда Россия лови второй шар в виде развалившейся и погибающей Украины, не только Новороссии, а всей Украины. Упавшая на колени страна с разрушенной экономикой с хаосом в политических кругах отличный подарок для России, из-за этого, мое мнение, запад и не стремится производить валютное вливание в страну, а ждут ее полного развала что бы в момент сильнейшей регрессии бросить Украину с надеждой, что Россия кинется помогать братскому народу не смотря на все экономические неурядицы в самой России. Данная ситуация, если она на самом деле произойдет, уберет Россию на долго с арены мировой политики и отбросит ее назад в 90-ые, а возможно еще и сильнее будет развал экономики страны в чем очень заинтересован запад, без войны, от которой они сами могут пострадать, развалить Россию.

С одной стороны Вы правы, но ведь Россия будет с Нового года в ЕАЭС, что зря разве Путин его создавал? А ведь это коллективное экономическое сотрудничество, и неужели оно оставит Украину в беде вместе С НОВОРОССИЕЙ? если там сменится хунтовская власть после развалившейся экономики, путем восстания народа , то есть шанс как-то наладить там все. Народ Украины начнет таки понимать и отрезвлятся от дурмана киевской хунты. Может, кто и не согласен с моими мыслями, но они идут от сердца, и тепла к тем украинцам, кто еще не потерял веру в россиян! Но, конечно, это будет трудный период для всех нас!

    
Luchshij
Luchshij 11 декабря 2014 19:08

Ничего Россия не будет восстанавливать на Украине. Новороссии поможет, остальных пускай обеспечивают те, кто обещал золотые горы, т.е. Европа.
Большая часть населения Украины ненавидят русских и винят их во всех своих бедах. Так какого хрена Россия должна протягивать руку помощи народу, который так к ней относится? Это понимают и в Правительстве РФ и президент.

    
us5mmh
us5mmh 11 декабря 2014 20:14

Цитата: Luchshij
Так какого хрена Россия должна протягивать руку помощи народу, который так к ней относится?


Вот и я о том же! Как Вы будете относиться к человеку который плюёт Вам в лицо, ещё и оскорбляет? Правильно! Будете стоять перед ним на коленях и просить прощения! Так могут поступать только русские! Ударили по щеке - подставь другую!
Разве не так?

    
k-387
k-387 11 декабря 2014 20:44

Почему автор так переживает за уСраину? Хрен с ней.... . Лучше о Новороссии побеспокоился....

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 11 декабря 2014 20:49

[quote=us5mmh][quote=Luchshij]Так какого хрена Россия должна протягивать руку помощи народу, который так к ней относится?[/quote]

Вот и я о том же! Как Вы будете относиться к человеку который плюёт Вам в лицо, ещё и оскорбляет? Правильно! Будете стоять перед ним на коленях и просить прощения! Так могут поступать только русские! Ударили по щеке - подставь другую!
Разве не так?Они заблудились ,такое бывает,мы триединый русский народ (великороссы,малороссы,белороссы).Мы православные славяне веками боролись вместе за процветание нации,Малороссы заблудшие,обманутые симмитами и стравленные со своими братьями по крови, сбившиеся с пути. Сейчас надо приложить все усилия,что-бы вернуть их в лоно славян.Слава Рсссии!

    
Партизан1958
Партизан1958 12 декабря 2014 13:00

Цитата: Luchshij
Ничего Россия не будет восстанавливать на Украине. Новороссии поможет, остальных пускай обеспечивают те, кто обещал золотые горы, т.е. Европа.
Большая часть населения Украины ненавидят русских и винят их во всех своих бедах. Так какого хрена Россия должна протягивать руку помощи народу, который так к ней относится? Это понимают и в Правительстве РФ и президент.


Всё верно +1000

    
Iron55
Iron55 7 февраля 2015 13:28

По моему мнению, автор переживает не за тех кто плюет в душу России, а за тех украинцев и русских живущих в Украине, которые страдают от беспредела пришедших во власть, за тех, кто не смотря ни на что остаются нашими братьями!