Прямые выборы повысят политический статус Севастополя

Крым, СевастопольВозможное введение прямых выборов губернаторов сначала в Севастополе, а затем и в Крыму, повысит политический статус и внимание к этим регионам со стороны Москвы. Такое мнение высказал заместитель директора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов, пишет 19 февраля ИА «Крым Медиа».

 

"Возвращение прямых выборов в России привело к росту требований к региональным руководителям. От губернаторов стали ждать проведения более ответственного политического курса и работы на упреждение потенциального недовольства со стороны граждан, а некоторым главам по прямому требованию центра пришлось договариваться с оппозицией в обмен на места во власти и учитывать её мнение в развитии региона", ― отметил политолог.

 

Кроме того, по его мнению, в случае введения прямых выборов в Севастополе и Крыму избиратели получат в своё распоряжение «инструмент обновления местной политической элиты и высокопоставленных чиновников, который может быть использован ими в будущем».

 

В свою очередь первый вице-спикер Госсовета РК Константин Бахарев заявил, что крымский парламент пока не планирует вносить такие поправки в Конституцию республики.

 

Директор крымского филиала Института социально-экономических и политических исследований Александр Форманчук считает, что прямые выборы главы Крыма целесообразно вводить не ранее 2019 года, когда в соответствии с Конституцией РК закончится срок полномочий нынешнего главы республики. При этом в Севастополе, по мнению политолога, данный вопрос уже «назрел».

 

Напомним, стало известно о том, что готовятся поправки к уставу Севастополя, предусматривающие введение прямых выборов губернатора города. Также ранее сам губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявлял, что он не против прямых выборов главы города.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.