Голос Севастополя ГОЛОС СЕВАСТОПОЛЯ      
Языки
Подписка на Голос в соцсетях
 
» » » Доскакались... - Курс доллара вызвал продуктовую панику

Доскакались... - Курс доллара вызвал продуктовую панику

27.02.2015, 05:34
(голосов: 7)

Вчера украинцы лихорадочно сметали с полок магазинов недорогие продукты и бытовую химию. Курс доллара, который стремительно ушел вверх, и цены, последовавшие за ним, взбудоражили страну не на шутку. «Вести» прошлись по магазинам и выяснили, что исчезло с полок и за чем люди еще стоят в очередях.

 

В супермаркетах в центре Киева пустуют полки с дешевыми товарами. «Крупы завезли позавчера — и смотрите, недорогих уже просто нет», — рассказывает продавец супермаркета на Бессарабской площади в столице, указывая рукой на пустые полки с ценниками на ячневую, пшеничную, овсяную, кукурузную крупу и муку. Рядом — такие же пустые полки, где еще вчера лежал недорогой сахар и подсолнечное масло по 17 грн. Масло за 25 грн в магазине есть. «Еще гребут дешевые кетчуп и майонез, консервы, куриное филе (оно за сутки подорожало на 4 грн), а кофе и чай со скидкой у нас закончились за день», — вводит в курс дела продавец.

В отделе бытовой химии особого ажиотажа нет. «Размели только дешевое мыло, которое стоило 4 грн», — сказали в отделе. Примерно такая же картина во многих других супермаркетах столицы. Бегут люди и на рынок. Киевлянка Марина забила за два дня всю морозилку мясом. «У меня муж и сын без мяса — никак, а оно на рынке за два дня подорожало на 5 грн: говядина стоила 68 грн, а теперь — 73. Сегодня пошла купить еще 3 кг, пока не подорожало еще больше. Отнесу его соседке в морозилку, а то в свою уже не влазит», — говорит Марина.

В аптеках тоже как никогда людно. «Скупают лекарства от простуды, для сердечников, дорогие лекарства от астмы — кто чем болеет, тем и запасается. Цены пересматриваем каждый день, самим страшно, что будет завтра», — говорит фармацевт в аптеке в центре Киева.

Автомобилисты при этом закупают бензин. Даже ночью. Особенно те, кто знает финансовую ситуацию не по телевизору. «Когда узнал о том, что утром будет скачок доллара, в три часа ночи встал с кровати, поехал на заправку и залил в канистры 100 литров бензина, пока он стоил еще 23 грн. Сейчас стоит 29», — рассказал нам зампред правления одного из банков.

Дошло до того, что некоторые продуктовые магазины стали вводить ограничения. «Сахар продаем не более 5 кг в одни руки, в мешках не продаем. Подсолнечное масло — не больше ящика в руки», — сказали нам на горячей линии одного из гипермаркетов. В другом гипермаркете ограничение только на сахар: «Продаем по 2 кг в одни руки. Уже остался только на развес».

В регионах продуктовая паника не меньше. И так же, как и в столице, магазины вводят ограничения. «Я уже два дня по пути с работы покупаю по 5 кг картошки и каких-то круп. Вчера покупала макароны по 11 грн, и продавцы сказали, что уже завтра они будут по 15 грн. Очереди просто огромные, а еще ввели ограничение — крупы, муку, сахар и подсолнечное масло продают не больше пяти штук каждого вида товара в одни руки. При мне женщина звонила дочери, чтобы та пришла в магазин и они смогли купить больше», — рассказала нам жительница Запорожья — Елена Орлова.

Рост цен сопровождается скандалами. Особенно на те товары, чья цена меняется, как и доллар, по часам. «Заказала межкомнатную дверь. Сказали, что будет стоить 4500 грн, а через час перезвонили и сообщили, что из-за колебаний курса моя дверь стоит уже 5500 грн», — возмущается жительница Запорожья Ольга Аксененко.

Стали заложниками ситуации и те, кто не мог получить товар сразу. Киевлянка Наталья месяц назад заказывала диван. «Сказали, что будет стоить десять тысяч и нужна предоплата — пять тысяч. Я перечислила деньги и с нетерпением ждала новый диван. На днях его привезли. Оказалось, что он подорожал до 23 тысяч. Меня же об этом даже не предупредили! После долгих препирательств сошлись на 15 тысячах», — говорит Наталья.

«Есть смысл покупать импортные и нескоропортящиеся товары — икру, лекарства, алкоголь. Они из-за скачка доллара сильно подорожают. А наши товары: крупы, мука, которые сейчас массово скупают паникеры, если и подорожают, то на 2–3 грн. Поэтому не стоит покупать их мешками — в итоге выбросите, потому что из-за долгого хранения заведутся жучки», — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

 

Источник








Новости smi2

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии: Оставить комментарий
  • Buk

  • 27 февраля 2015 06:13
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 28.10.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 129 комментариев
  • 0 публикаций
^
А в России народ при обвале рубля кинулся сметать авто, квартиры и бытовую технику (теперь не знают нафига и куда девать). Дааа, довел Путин страну. Но лучше наверное быть бедным, но свободным. Хотя судя по разгону вчерашней тусы у Нацбанка, уже и не таким свободным. Замечаю, что в комментах свидомые перестали россиян рабами называть.
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 2.01.2015
  • Статус: Пользователь offline
  • 102 комментария
  • 0 публикаций
^
Цитата: Buk
А в России народ при обвале рубля кинулся сметать авто, квартиры и бытовую технику (теперь не знают нафига и куда девать). Дааа, довел Путин страну. Но лучше наверное быть бедным, но свободным. Хотя судя по разгону вчерашней тусы у Нацбанка, уже и не таким свободным. Замечаю, что в комментах свидомые перестали россиян рабами называть.


Да, нет, кстати, и у нас тоже сметали кое что из дешевых товаров. Лекарства скупали. Может не в таких масштабах, как на Украине, но все же скупали.
Цитата: Buk
А в России народ при обвале рубля кинулся сметать авто, квартиры и бытовую технику (теперь не знают нафига и куда девать). Дааа, довел Путин страну. Но лучше наверное быть бедным, но свободным. Хотя судя по разгону вчерашней тусы у Нацбанка, уже и не таким свободным. Замечаю, что в комментах свидомые перестали россиян рабами называть.
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 4.09.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 94 комментария
  • 0 публикаций
^
8 грн за 1$ — Банду геть!
12грн за 1$ — Москаляку на гиляку.
16грн за 1$ — На днях кредит дадут — заживём.
20грн за 1$ — Это что же такое происходит господа?
24грн за 1$ — Гонтарева Тупая П.
28грн за 1$ — Все на АТО.
32грн за 1$ — Во всём виноват Путин.
36грн за 1$ — Люди, когда будет дефолт?
40грн за 1$ — Товарищи посоветуйте, где купить мешок сахара, недорого?
50грн за 1$ — Надо Яныка вернуть…
60грн за 1$ — Нее — Брежнева
70грн за 1$ — Лучше уж Сталина
80грн за 1$ — (Шепотом) — Путина.
90грн за 1$ — Путина!!!
100грн за 1$ — Путин ПОЖАЛУЙСТА захвати Украину.
  • Natalya

  • 27 февраля 2015 09:03
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 25.06.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 148 комментариев
  • 0 публикаций
^
Цитата: Buk
А в России народ при обвале рубля кинулся сметать авто, квартиры и бытовую технику (теперь не знают нафига и куда девать). Дааа, довел Путин страну. Но лучше наверное быть бедным, но свободным. Хотя судя по разгону вчерашней тусы у Нацбанка, уже и не таким свободным. Замечаю, что в комментах свидомые перестали россиян рабами называть.

Да укры самые что ни на есть РАБЫ и есть АМЕРИКАНСКИЕ. Только по скудности ума этого не понимают. Свободными себя называют?1 Вот придурки!. Да ими кто только не управляет? От местных олигархов до МВФ. Скоро поймут.
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 23.07.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 382 комментария
  • [declination=-1]публикаци|я|и|й[/declination]
^
Цитата: Buk
А в России народ при обвале рубля кинулся сметать авто, квартиры и бытовую технику (теперь не знают нафига и куда девать). Дааа, довел Путин страну. Но лучше наверное быть бедным, но свободным. Хотя судя по разгону вчерашней тусы у Нацбанка, уже и не таким свободным. Замечаю, что в комментах свидомые перестали россиян рабами называть.

А при чём тут Путин? Объясните, каким образом президент РФ влияет на экономику страны? Он по закону является гарантом Конституции, а не царём (Кстати, у всеми любимого Порошенко полномочий не на много больше). А что, например, про политику
ЦБ РФ, который по закону независим от страны и гробит экономику как МВФ хочет, молчим? Конституцию РФ читали?
  • Tesh

  • 27 февраля 2015 09:49
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 10.07.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 19 комментариев
  • 0 публикаций
^
Вчера украинцы лихорадочно сметали с полок магазинов недорогие продукты и бытовую химию
позавчера, наверное?
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 29.09.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 136 комментариев
  • 0 публикаций
^
Цитата: Buk
Замечаю, что в комментах свидомые перестали россиян рабами называть.

Да и орать везде Сало Уркаине тож belay
Только самые упёртые бандерлоги winked lol ещё тявкают.
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 29.09.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 136 комментариев
  • 0 публикаций
^
Цитата: Вадя с Востока
50грн за 1$ — Надо Яныка вернуть…
60грн за 1$ — Нее — Брежнева
70грн за 1$ — Лучше уж Сталина
80грн за 1$ — (Шепотом) — Путина.
90грн за 1$ — Путина!!!
100грн за 1$ — Путин ПОЖАЛУЙСТА захвати Украину.
belay
Боже упаси нах они всрались хай пиздуют в гейропу!! tongue
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 26.01.2015
  • Статус: Пользователь offline
  • 934 комментария
  • 0 публикаций
^
Жучки крупы не испортят - за мясо пойдут. Потом скажут Путин голодомор устроил.
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 4.09.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 120 комментариев
  • 0 публикаций
^
Да, напоминает РФ в 90-е годы. Война на окраине (Чечня), бандитские разборки, пустые полки, половина страны хочет уехать на Запад. Но нам повезло. Небеса послали нам сильно руководителя, а то бы тоже нами сейчас управлял госдеп США. И пусть ещё много внутренних проблем, но главное, что народ стал солидарен и верит президенту - будем работать, а всё остальное приложится!
  • Skora78

  • 27 февраля 2015 10:28
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 16.02.2015
  • Статус: Пользователь offline
  • 5 комментариев
  • 0 публикаций
^
[quote=Tatyana_SHHerbinina][quote=Buk] Но лучше наверное быть бедным, но свободным. [/quote]
Да о чем Вы говорите? какая нафиг в Украине свобода? В Украине свобода озвучивать позицию властей, а попробуйте выйти с георгиевской ленточкой и сказать "Руки прочь от Донбаса" что будет? ответ однозначный. Свобода декларируется, но воспользоваться ей все бояться - можно и по морде получить от более свободных нациков.
  • BOB04

  • 27 февраля 2015 10:30
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 21.02.2015
  • Статус: Пользователь offline
  • 435 комментариев
  • 0 публикаций
^
Нормально. Быстрей поймут что сами натворили. Не будут виноватых искать на стороне, а подходить к зеркалу и задов ать вопрос своему отражению, что я натворил.
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 21.11.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 125 комментариев
  • 0 публикаций
^
Цитата: Buk
А в России народ при обвале рубля кинулся сметать авто, квартиры и бытовую технику (теперь не знают нафига и куда девать). Дааа, довел Путин страну. Но лучше наверное быть бедным, но свободным. Хотя судя по разгону вчерашней тусы у Нацбанка, уже и не таким свободным. Замечаю, что в комментах свидомые перестали россиян рабами называть.

Ну я например, себя отношу к такому понятию как "народ", машине моей 10 лет, а за квартиру ещё 5 лет ипотеку платить, при обвале рубля купил впрок пачку чая (сэкономил рублей 50). По мне, народ у нас в РФ, может и ворчит по поводу повышения цен, но, по большому счету, живет как жил, а Путина ругают в основном те, кто почему-то решил, что они (элита нашего общества, в своем большинстве воры и спекулянты) сегодня просто обязаны жить не хуже чем в америке, Германии или Норвегии(они ж там были). Я таким продвинутым россияно-европейцам всегда говорю: "Езжайте туда, и живите, там вас ждут", но они мечтают, убрать Путина и привести "эту сказочную жизнь" сюда, не понимая, что американцы мечтают несколько о другом.
  • Corwin

  • 27 февраля 2015 10:56
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 23.06.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 4325 комментариев
  • 2 публикации
^
Цитата: Александр Охрименко
«Есть смысл покупать импортные и нескоропортящиеся товары — икру, лекарства, алкоголь. Они из-за скачка доллара сильно подорожают. А наши товары: крупы, мука, которые сейчас массово скупают паникеры, если и подорожают, то на 2–3 грн. Поэтому не стоит покупать их мешками — в итоге выбросите, потому что из-за долгого хранения заведутся жучки», — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Идиот что ли? Продукты первой необходимости скупают не для того, чтобы 2-грн в цене выгадать, а для того чтобы выжить. Он в аналитическом центре не в курсе сколько украина осенью экспортировала продуктов и сколько осталось? И подорожают эти продукты на ровне с импортом, потому что именно их на импорт и обменивают (экспортируя)! Это Россия продает нефть и газ, а украина-то ту самую сельхозпродукцию.
  • Corwin

  • 27 февраля 2015 11:00
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 23.06.2014
  • Статус: Пользователь offline