Яценюка н-надо? Премьеру пророчат судьбу Коломойского

За время премьерства, Арсений добился «внушительных» результатов – массовые увольнения, акции протеста и митинги, сокращение зарплат и пенсий, резкое повышение цен. Тандем Яценюк-МВФ неуклонное съезжает на обочину и на место в центре зала Рады уже присматривают кандидатов.

 

На днях под зданием Кабинета министров вновь собрались люди. Искра нового Майдана требовала отставки «народного избранника». Порядка 400 человек держали в руках плакаты однородного содержания: «Яценюк – предатель революции достоинства», «Яценюк – тушка олигархов» и т.д. Это не первый случай народного гнева. Но есть подозрение, что на этот раз давить будут до победного конца. Премьер был больше близок с Коломойским, чем с Порошенко и раз президенту Украины дали отмашку свергнуть главу Днепропетровщины, то Яценюка не пощадят и подавно. Все, или как минимум подавляющее большинство украинцев понимают, что перестановки в верхах на 99% не дадут положительных результатов, так что волной недовольств вновь воспользуются для изгнания неугодных.    

 

По мнению экономиста Александра Колтуновича, Яценюк слишком заигрался с Международным валютным фондом, напрочь забыв про людей и теперь его дни сочтены: «Рост реальной безработицы, рост задолженности по заработной плате более чем в три раза, снижение реальных доходов из-за раскрученной инфляционно-девальвационной спирали более чем в 4 раза, более чем двукратный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги и проезд в транспорте, в 3–4 раза рост цен на лекарства и продукты питания просто не оставляют шансов на выживание или существование десяткам миллионов украинцев. Крайне возмущены украинцы и новыми тарифами на услуги ЖКХ. Да, не стоит забывать, что Украина полностью переориентирована на импорт, в том числе на импорт продуктов питания и лекарств. В связи с этим постоянная волна недовольных провальной валютной политикой Нацбанка Украины».

 

Такие настроения неизбежно приведут к массовым протестам: «На сегодняшний день экономика Украины пребывает в самом худшем состоянии за всю историю независимости страны, люди массово остаются без работы, жить становится просто невыносимо. В этих условиях все больше регионов погружается в забастовки работников с требованиями не отбирать последнее и оставить возможность на выживание», – уверен эксперт. «В реальной жизни на Украине практически каждый день проходят массовые акции протестов. Проводимая властью экономическая политика с каждым новым днем заставляет все новых людей выходить на улицы с требованием остановить издевательства над собственным народом».

 

Шахтеры не простят

То что, экономика Украины трещит по швам – ярко подчеркивают забастовки шахтеров. Главная движущая сила страны, самая закаленная и самая терпимая, выходит на улицы только тогда, когда преодолена точка кипения. Если бастуют горняки – ситуация в стране безвыходная. «Люди доведены до отчаяния. Заработную плату задолжали за три месяца», – комментирует тревожную обстановку глава профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. Общий долг перед шахтерами уже перевалил за четверть миллиарда гривен. Бастует Львов, Дмитров, Червоноград. Это более 20 тысяч человек. Главное требование: погасить задолженности по зарплате за январь до конца сегодняшнего дня, за февраль – не позднее 1 апреля.

 

И в этом нарастающем конфликте очевиден след премьерского аппарата. Ясно, что без ведома Яценюка не могут закупать уголь в ЮАР, а не добывают свой. «Шахтеры, как и многие другие украинцы, недоумевают, почему мы покупаем уголь в ЮАР или других странах мира, при этом не вкладывая ни копейки в угольную отрасль Украины. Отсутствие спроса на внутренний уголь приводит к росту задолженности по зарплате и закрытию убыточных предприятий. Естественно, что это вызвало бессрочные забастовки шахтеров», – отмечает Колтунович.

 

Тотальное обнищание

Яценюк не смотрит в сторону народа. Даже в зеркале он видит не себя, а кредиторов МВФ. Все вливания уходят на покрытие госдолга (по официальной версии), на социальное и промышленное развитие не выделяется ничего. Такое ощущение, что делать это премьера заставляют специально. Мол, уничтожай пока сидишь в кресле, так надо. Арсений два раза не переспрашивает и продолжает губить страну.

 

Гендиректор Украинского аналитического центра Александр Охрименко, уверен: «Такая политика направлена только на одно – чтобы уровень жизни украинцев падал и падал. Только так можно понять прогнозные показатели, которые записаны в меморандуме между Украиной и МВФ. Судите сами: на 2015 год МВФ рекомендовал правительству Украины в 7 раз поднять тарифы ЖКХ для населения, проводить политику массового сокращения государственного финансирования, урезать пенсии, запрещает повышать заработную плату бюджетникам, обвалить курс гривны и все это только для того, чтобы реальные доходы населения упали».

 

Согласно информации МВФ, по итогам 2014 года реальные доходы украинцев упали на 5,5%, а в 2015 году падение реальных доходов населения ожидается на уровне 15,4%. Для сравнения: до Майдана в 2013 году реальные доходы населения выросли на 8,8%, указывает Охрименко.

 

Да, МВФ обещает, что в 2016 году падение реальных доходов украинцев наконец будет уже 0%, а в 2017 году даже будет рост на 3,5%. Но суть в том, что после реформ МВФ и головокружительного падения в 2014–2015 годах реальная заработная плата украинцев сможет вернуться до уровня 2013 года только к 2020 году.  «Это выглядит абсурдно. Получается, что украинцы благодаря рекомендациям МВФ развалили экономику Украины, чтобы потом только в 2020 году вернуться до уровня 2013 года», – говорит Александр Охрименко.

А вот уровень безработицы, благодаря советам МВФ и по его же оценкам, будет даже в 2020 году выше, чем в 2013 году. Безработица станет постоянным явлением Украины на долгие годы.

 

Кто же подсидит Яценюка?

В распределите мест сегодня звучат две фамилии – некогда глава администрации Януковича Сергей Левочкин и председатель Верховной рады Владимир Гройсман. И пока лидирует первый. Левочкин не скупится на pr-кампании в западном мире, создавая себе прочный образ мощного политического лидера. «Левочкин является влиятельным политическим игроком и оппозиционером в Украине, который рассматривается как потенциальный следующий премьер-министр Украины, а его политическая программа способна положить конец кризису и войне», – печатают проплаченные западники.

 

Гройсман пока действует спокойней. На вопрос готов ли он занять место премьера, тот отвечает уклончиво: «Яценюк совершил много ошибок. Когда премьер впитает в себя весьма много негатива, его придется менять. Встану ли я на его место - этот вопрос вообще сегодня не стоит. Сейчас как никогда необходимо сохранить единство. Когда меня выбирали мэром, мне было всего 28 лет, и один руководитель сказал: «Запомни, городу можно только служить». То же касается и страны».

 

Уверено можно сказать, что разница позиций двух потенциальных кандидатов не кроется в амбициях – просто рекламисты кандидатов работают по-разному. Обидно только одно – кто бы кого не поменял, от перестановки слагаемых сумма не поменяется.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

palmira9
palmira9 26 марта 2015 17:35

Сеня конечно уже не разваливается вальяжно в кресле, не размахивает пренебрежительно ластами, но и не беспокоится, что его семье, нечего будет есть. Кого вообще там чтото интересует, ну поставят другого вора. Менять нужно всех.

    
Corwin
Corwin 26 марта 2015 18:08

Ничего с сеней не случится. Он удобную позицию занял. Все проблемы на войну валит, а к войне никакого отношения не имеет. Сидит себе и пили потихоньку.

    
Север
Север 26 марта 2015 18:51

Галицкие рагули его на майдане утверждали. Чем теперь недовольны? Яйценюх, Потрошенко - это-ж их эвропэйская мечта, а если жрать хочется, можно и пострыбать.

    
Прав
Прав 26 марта 2015 19:19

Всё правильно - це перемога

    
Altai2014
Altai2014 26 марта 2015 20:17

Я бы не обольщался по поводу снятия яцика. Яцик и просенко - оба ставленники госдепа, №1 и №2. Кто первый, а кто второй - не важно. Так что снять его могут только те, кто поставил. Другие могут только свергнуть, но это уже другая история.

    
Altai2014
Altai2014 26 марта 2015 20:25

Пришла мысля: пиндосы распределили голоса на выборах между яциком и поросенко почти одинаково, чтобы партийная система была похожа на штатовскую: демократы и консерваторы. И пусть бодаются, а хозяину остается лишь немного поправлять равновесие - минимум усилий и контроль в кармане.

    
vpezduaaa
vpezduaaa 26 марта 2015 21:37

Яйценюха обязательно сменят. Це буде планивия ротация. Як и Псаки. Демокрвтично и 404-патриотичично. Пыль в глаза укров всех мастей. И это будет происходить до достижения самого дна самой глубокой финансово-политической пропасти.

    
Ади-Даслер
Ади-Даслер 27 марта 2015 13:21

3 марта на сайте ВПК в статье Сивкова "Умерщвление Европы" я уже высказался по этой теме, предложив несколько другую версию...
"американский проект "Порошенко" при необходимости можно усовершенствовать проектом ЯЯ 1(Яценюк энд Ярош.)" т.к. Яценюк прямой наследник власти Порошенко.
Назначение Яроша в мин. обороны не случайно. Пока эта игра на поле Порошенко в противостоянии с Коломойским, а дальше уж как "карты" лягут

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.