В Украине стартовали Конституционные слушания

В Украине стартовали Конституционные слушанияВ Украине стартовали заседания Конституционной комиссии по вопросам реформирования основного закона страны. На текущий момент обсуждения переведены в закрытый формат, но до этого украинский президент успел сделать несколько заявлений.

 

В первую очередь, Порошенко обозначил три основных направления, по которым будет меняться Конституция - децентрализация, построение новой судебной системы и защита прав граждан Украины. То есть речь идёт о реформировании того, за что, среди прочего, стоял и скакал Майдан. По логике вещей, на подобного рода реформы у текущих властей Украины был целый год, но, вероятно, всё это время времени на реформы (простите за тавтологию) у украинских правителей не было. Впрочем, лучше поздно, чем никогда.

 

Кроме того, глава государства отметил, что форма правления в виде парламентско-президентской республике его на текущий момент устраивает, а децентрализация не имеет ничего общего с федерализацией (возникает вопрос на полях – зачем тогда всё?), и реформы не коснутся вопросов обороны, нацбезопасности и внешней политики.

 

Отдельно Порошенко упомянул и о болезненном для Украины явлении – сепаратизме.

 

В процессе децентрализации, я думаю, что стоит усилить ответственность за сепаратистские заявления, чтобы и думать об этом боялись. Украина сейчас платит высокую цену за это,
 - цитирует его слова украинское издание «Вести».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Altai2014
Altai2014 6 апреля 2015 16:59

усилить ответственность за сепаратистские заявления, чтобы и думать об этом боялись

Вот это то, что надо: в очередь на полиграф и по результатам - кого в тюрьму, кого на расстрел. Еще больше демократии?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.