Ляшко заявил об агонии «Восточного партнерства» в Риге

Ляшко заявил об агонии «Восточного партнерства» в Риге

 

Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко считает, что проект Евросоюза «Восточное партнерство» агонизирует.

По словам Ляшко, «оценить результаты саммита «Восточного партнерства» в Риге — это как оценить, сколько воды в неполном стакане». «Как по мне, он почти пустой. По крайней мере, воды из него не напиться, разве что пригубить», — написал радикал на своей странице в Facebook.

Политик уверен, что с самого начала проблемой всех участников саммита было «сберечь лицо» в той ситуации, «когда политика «Восточного партнерства» очевидно, себя исчерпала и зашла в глухой угол».

«С одной стороны, шесть «восточных партнеров» ЕС, к которым принадлежит и Украина, сейчас напоминает лебедя, рака и щуку из известной басни», так как, невзирая на евроинтеграционные стремления Киева, Тбилиси и Кишинева, Минск и Ереван «присоединяются к кремлевскому проекту Евразийского союза», а «Азербайджан хитро маневрирует между Москвой и Брюсселем».

Ляшко считает, что в такой обстановке никакие общие инструменты неприменимы, и

«многословная, но, по сути, пустопорожняя Декларация саммита — это фиговый листок, предназначенный для того, чтобы прикрыть разочарование Европы перед лицом новой воинственной России, которая вооруженной агрессией против Украины выдвигает свои претензии как минимум на контроль над всей восточной Европой». «Как и для прикрытия отсутствия восточной стратегии ЕС, адекватной новым вызовам», — считает парламентарий
.

 

ляшко

 

По его мнению, президент Украины и МИД страны стараются скрыть «за пафосными заявлениями» эти «фактически жалкие результаты саммита для самой Украины», «пытаясь раздуть из этой результативной «мухи» видимость «слона». Ляшко считает, что о безвизовом режиме можно будет говорить лишь «в 2016 году, а то и позднее».

«Поэтому Рижский саммит «Восточного партнерства» только подтвердил мой вывод о саммите Украина — ЕС в Киеве месячной давности — запуганная Путиным Европа и Запад в целом не готовы одобрить стратегическое решение в пользу Украины как неотъемлемой составляющей европейской цивилизации и выделить под это достойный ресурс — политический, финансово-экономический, военный и гуманитарный, в частности и визовый», — разочарован Ляшко такой «стратегической неопределенностью ЕС и Запада в отношении будущего Украины».

«А значит, нам стоит приумножить свои усилия, чтобы это изменить», — призвал лидер радикалов.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

pOROHENKO
pOROHENKO 23 мая 2015 14:07

А этого клоуна не удивляют претензии США у границ России,что за тысячи км от США?

    
BOB04
BOB04 23 мая 2015 14:24

Кому нужна разваленная страна в ЕС. И ещё с ворюгами в правительстве и Раде.От Украины уже все устали она Западу как зайцу стоп сигнал.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.