На Украине подсчитали убытки от снижения тарифов на транзит газа

Фото: © РИА Новости / Павел Паламарчук
Дочернее предприятие "Нафтогаза" — "Укртрансгаз" — ожидает в следующем году дефицит в 22 миллиардов гривен (около 800 миллионов долларов). Соответствующий пресс-релиз опубликован на официальном сайте компании, передает РИА Новости.
Это связано со снижением тарифов на транзит топлива.
Ранее Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины, вдвое снизила тарифы для "Укртрансгаза" на услуги транспортировки природного газа для повышения конкурентоспособности компании в качестве более выгодной альтернативы газопроводу "Северный поток".
"Новые временные тарифы и игнорирование регулятором ситуации с критически низким уровнем расчетов облгазов за балансировку делают невозможным полное и своевременное финансирование АО "Укртрансгаз" закупок газа на балансировку ГТС, выплаты заработных плат, проведение ремонта и осуществление капитальных инвестиций", — говорится в пресс-релизе.
В "Укртрансгазе" также перечислили факторы, которые приводят к дефициту средств. Среди них — ограничение закупок газа с необходимых 3,3 миллиона до 2,6 миллиона кубометров, а также занижение закупочных цен на голубое топливо.
При этом расходы на оплату труда, которые предусмотрены государственным регулятором, на 25% ниже обязательств, взятых "Укртрансгазом" согласно коллективному договору.
Кроме того, Национальная комиссия, согласно тексту документа, "необоснованно" ограничила на десять миллиардов гривен количество средств, которые доступны "Укртрансгазу" для осуществления капитальных инвестиций.
"Продолжение действия этих тарифов ставит под угрозу стабильную работу предприятия в 2019 году", — заключили в компании.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.