Порошенко предложил реализовывать "формулу украинского мира"

Фото: Reuters / © Valentyn Ogirenko
Пятый президент Украины Петр Порошенко предложил реализовать помимо "формулы Штайнмайера" разработанную им для урегулирования конфликта в Донбассе "формулу украинского мира", содержащую семь шагов, передает РИА Новости.
Ранее контактная группа по Донбассу согласовала "формулу Штайнмайера" (президент Германии, бывший председатель ОБСЕ, экс-глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер), согласно которой закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступает в силу на временной основе в день выборов и на постоянной основе - после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов.
"Предлагаю семь шагов, которые стоит сейчас сделать... Эти семь шагов - формула украинского мира", - написал Порошенко в Twitter в среду.
По его словам, для реализации предложенной им формулы Украине необходимо настаивать на принципах "сначала безопасность", "ничего не согласовано, пока все не согласовано" и "только через безопасность к выборам".
"Печально известная "формула Штайнмайера" должна рассматриваться только как составляющая "дорожной карты" выполнения минских договоренностей", - добавил экс-глава государства.
Он считает, что отвод сил в Донбассе может состояться только при условии постоянного и всеобъемлющего прекращения огня.
По словам экс-президента, мониторинговая миссия ОБСЕ должна получить беспрепятственный и полный доступ ко всей неподконтрольной Киеву территории и "установить постоянный контроль над неконтролируемым участком российско-украинской границы". Кроме того, следует создать подгруппу по вопросам границы в рамках работы контактной группы в Минске.
Порошенко также предложил настаивать на развертывании многонациональных миротворческих сил ООН на всей территории Донбасса и восстановить на ней налогообложение "в рамках правового поля Украины", а также финансовую и банковскую систему, вернуть украинскую собственность. "Только это даст основания и возможность в полной мере восстановить социальное обеспечение региона", - отметил он.
Ранее глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что одним из шагов Киева по урегулированию ситуации в Донбассе будет размещение миротворческой миссии ООН в регионе, если конфликт не будет решен на основе минских соглашений. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос о миротворцах в Донбассе должны решать участники конфликта, в тексте минских соглашений такого нет.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

SergeyK
SergeyK 10 октября 2019 00:23

Лопух, играющий в карты с шулерами, всегда с самого же начала игры делает главную фатальную ошибку - садится за стол и берет карты в руки

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.