"Ъ": в Киеве подготовили новый план по "возвращению" Крыма

Фото: © Константин Михальчевский / РИА Новости
Созданная киевскими властями специальная рабочая группа подготовила "концепцию правосудия переходного времени" для Крыма и республик на Донбассе. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник, передает РИА Новости.
Работа над документом ведется с прошлого года, он уже поступил на рассмотрение в офис президента Украины и в случае одобрения будет опубликован в окончательном виде. Однако уже сейчас известны подробности.
Так, концепция должна регулировать вопросы привлечения к ответственности за преступления против украинского государства, расчета компенсаций за утраченное имущество, а также амнистии. Кроме того, планируется запретить занимать государственные должности тем, кто работал на руководящих постах в Крыму и неподконтрольных Киеву районах Донбасса.
Как сообщил источник газеты, в ближайшее время документ представят общественности, при этом все спорные моменты удалось решить до передачи "концепции" в офис президента.
"Это очень важный документ, потому что, с одной стороны, он дает украинским гражданам на оккупированных территориях понять, что они не брошены и не забыты, <…> а с другой — напоминает предателям и перебежчикам о том, что они обязательно понесут ответственность", — сказал собеседник издания.
Украинские власти неоднократно объявляли о планах "вернуть" Крым. При этом в Киеве предлагались различные методы достижения этой цели. Президент Владимир Путин, в свою очередь, отмечал, что вопрос принадлежности полуострова "закрыт окончательно".
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.