Киев предложил НАТО использовать воздушное пространство Крыма

Фото: РИА Новости
Украина предложила использовать воздушное пространство над Крымом для воздушных операций НАТО, передает РИА Новости.
Сегодня украинский министр инфраструктуры Владислав Криклий провел переговоры с заместителем генсекретаря альянса по вопросам оборонной политики и планирования Патриком Тернером. Он напомнил об обновленном бюллетене EASA (Европейского агентства по безопасности полетов), по которому так называемый Симферопольский район полетной информации признан не опасным. Криклий также призвал учесть отмену ограничений Федерального управления гражданской авиации США на полеты в той местности.
РПИ Симферополь — это, по классификации Киева, аэронавигационная зона, которая включает в себя Херсонскую область, Крымский полуостров и всю центральную часть моря.

"Мы предлагаем использовать эту часть воздушного пространства для воздушных операций НАТО по транспортировке войск, оборудования, грузов и тому подобного. Надеемся на поддержку НАТО в мониторинге воздушной ситуации вдоль границы с Россией", — цитирует Криклия пресс-служба его ведомства.

При этом он отметил, что Украина придерживается выбранного курса на интеграцию в евроатлантические системы коллективной безопасности. "Одним из важных направлений такой интеграции является участие Украины в программе НАТО по обмену данными о воздушном движении. В современных условиях важно усиливать контроль гражданского воздушного движения и реагировать на кризисные ситуации в районе Черного моря и зоны АТО", — добавил министр.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.