Условия перевозки украинской гумпомощи на территории ДНР и ЛНР от «Днепр-1»

17 декабря заместителя командира полка батальона "Днепр-1" Валентин Манько на странице в Facebook опубликовал перечень требований для перевозки гуманитарной помощи на территории ДНР и ЛНР.

 

правила перевозки Гумпомощи

 

По словам Манько, бойцы полка требуют у перевозчика наличия всей предусмотренной Кабинетом Министров документации (накладных, лицензии перевозчика и пр.), отсутствия в грузе драгметаллов, алкоголя и сигарет.

Говорится также, что перевозчики должны заранее уведомить о содержании и маршруте груза, а его разгрузку необходимо производить с обязательной видео- и фотофиксацией.

Напомним, ранее бойцы полка "Днепр 1" на одном из блокпостов в Донецкой области задержали 22 машины гуманитарной помощи от фонда Рината Ахметова.

Представители фонда утверждают, что груз предназначался для мирных жителей, оставшихся на оккупированных сепаратистами территориях, и будет распределен в качестве гумпомощи.

В свою очередь бойцы добровольческих батальонов уверяют, что штаб Рината Ахметова так спонсирует сепаратистов, так как, по их словам, в гуманитарных грузах находились, сигареты, алкоголь, военное обмундирование и термобелье.

Представители штаба отрицают последнее утверждение и заявляют, что автомобили, в которых обнаружили сигареты и алкоголь им не принадлежат.

В свою очередь добровольцы утверждают, что грузы доставляются на "Донбасс арену", охраняемую сепаратистами из "Оплота" и "Востока", а продукты и вещи достаются именно им.

Задержавшие колонну бойцы добровольческих батальонов требуют отпустить из плена украинских солдат и урегулировать вопросы транспортировки грузов на подконтрольную сепаратистам территорию.

Отметим, что Антон Геращенко также заявлял, что сепаратисты вернули 20 тел украинских бойцов в обмен на одну пропущенную машину. Николай Колесник, куратор батальона "Кривбас", заявляет, что было 12 тел.

Напомним, 15 декабря после задержания гумпомощь была отправлена в Днепропетровск на осмотр. После досмотра представителями ГосЧС 21 и ОБСЕ грузовик вновь отправился в зону АТО, но 16 декабря солдаты добровольческих батальонов заявили, что не пропустили в Донецк 40 фур от Фонда Ахметова.

Ввиду инцидента Гуманитарный штаб обратился в ГПУ, МВД Украины, СБУ с просьбой "предпринять решительные действия по установлению виновных в противоправных действиях и привлечению их к ответственности".

По информации в СМИ, вчера бойцы попросили власти страны выдать письменный приказ для пропуска гуманитарного груза.

 

Источник

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.