СМИ: украинская банковская система находится на грани краха

СМИ: украинская банковская система находится на грани крахаУкраинская банковская система оказалась на грани краха. Самая острая проблема, которую банкиры должны решить в ближайшем будущем, - дефицит ликвидности, пишет украинская деловая газета "Сегодня.ua".

  

По данным издания, в январе-ноябре клиенты сняли 60 млрд гривен с гривневых счетов и депозитов и 9 млрд долларов - с валютных. Это 14% и 30% от общего объема депозитов соответственно.

 

Причина в ограничениях, наложенных Нацбанком, считает издание. В соответствии с решением финансового учреждения, после окончания срока депозита забирать свои деньги в валюте можно не более, чем на 15 тысяч гривен в день. Досрочно снять средства можно только в гривнах.

 

В ситуации, когда национальная валюта обесценивается с каждым днем, никто не хочет рисковать валютными сбережениями, отмечает "Сегодня.ua".

 

От девальвации страдают не только клиенты, сбережения которых обесцениваются, но и сами банки. Их валютные обязательства стремительно растут. В начале года доля валютных депозитов составляла 37%, тогда как на 1 декабря, несмотря на отток валютных депозитов, - 47%.

 

Аналогичная ситуация с кредитами. Финучреждения сворачивают валютное кредитование - в январе-ноябре банки сократили кредитный портфель в валюте на 7 млрд долларов. Но доля валютных кредитов растет из-за девальвации. Если на начало года она составляла 34%, то на 1 декабря - 50%.

 

Заемщикам становится все труднее рассчитываться с банками. Как отметил начальник аналитического отдела "Альфа-Банка" Алексей Блинов, только "официальная просрочка по валютным кредитам составляет около 14%". В целом же просроченная задолженность составляет около 30%, признают банкиры.

 

ТАСС

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Altai2014
Altai2014 27 декабря 2014 07:22

Судя по курсу рубля к гривне обе страны в одинаковой жопе. Браво америкосам! Не потратив практически не бакса разорили две русские страны и еще убили тысячи хороших людей. И виновата во всем этом Россия!

    
us5mmh
us5mmh 27 декабря 2014 10:55

Цитата: Altai2014
Не потратив практически не бакса


Ну да!? Рассказывай сказки...

    
ladik
ladik 27 декабря 2014 17:34

в России все нормально . не гони тоску .

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.