На Украине против 7,5 тысяч военнообязанных открыли уголовные дела за уклонение от мобилизации

открыты уголовные делаБолее 1300 уголовных производств открыто в отношении военнообязанных за уклонение от прохождения военной службы, заявляют в Министерстве обороны Украины.

 

"Открыто на сегодняшний день 1336 уголовных производств против 7472 военнообязанных за преступления, связанные с уклонением от прохождения военной службы", - сообщил первый заместитель министра обороны Украины Иван Руснак в ходе слушаний в комитете Верховной рады по национальной безопасности и обороны.

 

Он отметил, что по этим уголовным производствам вынесено 160 судебных решений. По словам Руснака, это штрафы и условное ограничение свободы.

 

Четвертая волна мобилизации стартовала в Украине 20 января и продлится 90 дней.

 

Как сообщил на слушаниях первый замначальника Главного управления Генерального штаба ВСУ Владимир Талалай, на данный момент повестки уже получили 78 тысяч военнообязанных, из них 46 тысячи человек прошли медицинский осмотр и отправляются в учебные центры.

 

В то же время, рассказал Талалай, есть проблемы с оповещением военнообязанных в Сумской, Харьковской, Закарпатской, Тернопольской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Донецкой и Луганской областях, наблюдаются случаи отъезда граждан за пределы места проживания, а также за границу Украины.

 

Представитель Генштаба отметил, что в плановом режиме мобилизация проходит в Винницкой, Хмельницкой, Запорожской, Днепропетровской, Кировоградской областях.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.