Раскольник Филарет встретил бога и взмолился. Об оружии.

 фил      Потребовать денег на войну во время «молитвенного завтрака» -  такого не видели даже стены Белого дома. Но украинский «голубь мира» Филарет (самозваный «патриарх» УПЦ Киевского Патриархата)  прибыл на мероприятие, традиционно проводящееся во имя поддержки религиозной свободы и веротерпимости, именно с молитвой об оружии. Как говорится, каков поп, такова и молитва. А вознес он ее  к Бараку Обаме, ибо  именно в нем  раскольник со стажем видит для себя высшую силу. Настолько высшую, что соблюдение  христианских заповедей становится просто излишним.  «Я приехал на молитвенный завтрак, который ежегодно проводит президент США, для того чтобы помолиться вместе за мир и покой в мире, а с другой стороны, пообщаться и напомнить, что мы просим Соединенные Штаты помочь Украине защитить свою территорию. Мы можем и сами выпускать вооружения, но сейчас мы просим помочь нам. В противном случае доверие к международным договорам в мире  будет потеряно». благословление    В лучших украинских традициях предстоятель никем не признанной церкви успел и попросить денег у украинской диаспоры США.

     Как и когда дойдет эта молитва до президента США,  не известно, поэтому лжепатриарх,
известный своей политической пронырливостью
, решил подстраховаться и накануне завтрака встретился  с сенатором от Аризоны Джоном Маккейном. После яростной поддержки Маккейном киевского путча Аризона должна бы стать штатом-побратимом националистически настроенных регионов Украины. За это, а так же за позицию по Крыму и Донбассу, Филарет наградил Маккейна  Орденом Святого равноапостольного князя Владимира 1-й степени. Они обсудили  «социально-политическую ситуацию в Украине, а особенно ситуацию на фронте. Патриарх напомнил сенатору Маккейну о долге Соединенных Штатов Америки помогать Украине в защите ее независимости". (См. укр.оригинал на сайте УПЦ КП http://www.cerkva.info/ru/news/patriarkh/6265-zustrich-patriarha-z-senatorom-makkeinom-03-02-2015.html)  Маккейн проявил себя истинным христианином:  чтобы лоббировать-таки легальную продажу Независимой летального оружия, вину за применение  оружия запрещенногоон повесил …на США. "Я думаю, что если бы мы /США/ предоставили бы Украине то оружие, в котором они нуждались, у них бы не было необходимости использовать кластерные бомбы. Частично это и наша вина".  Чтобы ее загладить, говорит Маккейн, нужно вместе с  летальным вооружением  отправить на Украину дополнительный(!)  контингент американских военных консультантов(?).  "Им нужны (комплексы) "Джавелин", им нужно снаряжение. Им нужны разведданные. Им нужно огромное множество вещей", —  так звучит призыв американского сенатора. 

    адСтрашно представить, но именно Филарет мог в 1990-м году стать преемником  Пимена, но тогда в сан Патриарха Всея Руси был возведен Алексий II. Честолюбивые помыслы Филарета потерпели жестокое фиаско, но он   всегда находил властные опоры, которые при необходимости мог легко менять. Как и цели. Клейменный за сотрудничество КГБ (в нем «товарищ Антонов» признался, одним махом обвинив всех архиереев) и за несоблюдение монашеских обетов (но не будем упрекать в нарушении поста и смирения монаха, у которого есть  есть три дочери http://apostas.ru/index.php?view=items&cid=1%3A----&id=9%3A-----&option=com_quickfaq&Itemid=16), в новой  Украине митрополит Филарет определил себе и новую цель – независимую от Москвы церковь. Его соратниками  в церковном расколе поочередно становились   Леонид Кравчук,  затем Леонид Кучма и  Виктор Ющенко. Поддержку последнего обеспечил президентский брат Петр Ющенко (как выяснилось, сам мечтающий стать духовным лидером новой украинской церкви).  Работать приходилось в ситуации народного непонимания.  Украинцы  не могли понять, почему другая автокефалия (Мстислава) - это очень плохо, а автокефальная церковь Филарета — это замечательно?  Филарет, конечно, сумел организовать себе поддержку в лице еще недавно  осуждавших  его "руховцев"  и СМИ, но далеко не единогласную. Слишком велико было  недоверие рядовых и сановных верующих, осуждение политиками и культурными деятелями. В обращении в Патриархат они заявляли, что «Церковь с таким руководителем не может способствовать духовному возрождению украинского народа». Филарету пришлось идти окружным путем.

     90-е годы для Филарета были действительно "лихими". Это и лишение его  церковного сана и отлучение от церкви (эти решения  признаны всеми Православными Церквями), и многочисленные интриги. Их  результатом  должно было быть упразднение УПЦ Московского Патриархата и  конкурирующей Автокефальной Православной церкви  (Мстислава) с передачей имущества и  финансов в  собственность УПЦ Киевского  патриархата.  Лидер альтернативной автокефалии  Мстислав узнал об этом  лишь через несколько дней и, несмотря на предложенную ему роль патриарха новой церкви, объединения не признал. В  1993-м, после смерти Мстислава, Филарет вместе с соратником по расколу Иоанном Бондарчуком возводит в "патриархи"  УПЦ КП Владимира Романюка

   Далее – только факты.

   В ноябре 1994 года "митрополит" УПЦ-КП Иоанн Бондарчук погибает в автокатастрофе при невыясненных обстоятельствах. Некоторые иерархи УПЦ КП тогда считали, что катастрофа была подстроена Филаретом, который таким образом избавлялся от конкурента в борьбе за патриарший престол.  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%B0%D0%BD%D0%BD_%28%D0%91%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%87%D1%83%D0%BA%29

   4 мая 1995 года "патриарх"  УПЦ  КП Владимир Романюк издал указ об увольнении митрополита Филарета с должности заместителя патриарха за нарушение субординации. Романюк обратился в Управление по борьбе с организованной преступностью с заявлением, в котором просил защиты от своего заместителя, указывая на связи Филарета с криминальными кланами Киева. http://ria.ru/spravka/20140813/1019752179.html

   14 июля 1995 года глава УПЦ КП Владимир Романюк скончался при невыясненных обстоятельствах.

  20 октября того же года заместитель патриарха Филарет был избран святейшим патриархом Киевским и всея Руси-Украины.

   По формулировкам из наградных листов, всё это время самозваный патриарх вел плодотворную
иконацерковную деятельность, утверждал идеалы духовности, милосердия и согласия и  вносил весомый личный вклад в утверждение принципов христианской морали в обществе.

     Сейчас глава самой «патриотической» (а по украинским критериям это значит «националистической») церкви   хвастается, что заполучил в свой приход и Порошенко, отправляет в АТО тушенку, требует от мира узаконить геноцид жителей юго-востока, а  у Штатов - летальное оружие. 

Быть может, для украинских раскольников существует иное Евангелие, в котором описан какой-то другой Христос…  

 

     Специальный корреспондент Светлана Косинова

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

sergio
sergio 6 февраля 2015 20:02

Ряженый сатанист, однако

    
kronushka
kronushka 6 февраля 2015 20:27

Фарисей и сукин сын. Анафема на его голову.

    
Lived2017
Lived2017 6 февраля 2015 20:43

псевдо герой (семенченко), псевдо президент (порошенко), псевдо страна (украина), псевдо война (ато), псевдо СМИ
ну и конечно псевдо патриарх (филарейх)

по всем канонам этот "голубь мира" должен был совершить самосожжение на лужайке белого дома

    
Corwin
Corwin 6 февраля 2015 21:10

"Им нужны (комплексы) "Джавелин", им нужно снаряжение. Им нужны разведданные. Им нужно огромное множество вещей",

Угу. А ядерное оружие им не нужно? А то ведь давно бы бахнули, если бы было.

    
Grag Mailroad
Grag Mailroad 6 февраля 2015 22:52

Светик! Молодец|ица! Хорошая статья - жму на кружок!

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 7 февраля 2015 09:54

Гореть этому фарисею и вероотступнику в "геене огненной"!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.