Американская частная военная компания Academi набирает наёмников для Киева на Балканах

Американкая компания р=набирает наемников

О том, что на Донбассе на стороне киевских властей воюют наёмники частной американской компании Academi, стало известно недавно. По данным военных экспертов, бойцов для противостояния ополченцам Новороссии бывшая Blackwater набирает в странах балканского региона.

Около 200 граждан стран балканского региона воюют в составе украинских добровольческих батальонов. Как отмечают военные эксперты, наёмников набирает американская частная военная компания Academi.

Для отправки привлекаются преимущественно граждане Хорватии и Косово, имеющие опыт боевых действий, к примеру, бывшие члены Освободительной армии Косова. Эти наёмники в основном действуют в составе так называемых добровольческих батальонов. По некоторым данным, общее количество воюющих на стороне Киева представителей стран бывшей Югославии оценивается порядка 200 человек
— говорят эксперты.

Сотрудничество между американской Academi и Киевом

Немецкий политолог и эксперт по экономическим вопросам Михаэль Людерс, слова которого цитирует издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten, рассказал, что в боевых действиях на востоке Украины на стороне Киева воюют 500 наёмников из частной американской компании Academi.

Людерс уверен, что власти Украины твёрдо намерены найти выход из ситуации на востоке страны военным путём.

Эксперт считает, что Порошенко «принял данное решение не единолично», так как правительство «не располагает собственными финансовыми средствами, чтобы вести средне- или долгосрочную войну на востоке страны».

По словам политолога, это «опасное развитие ситуации, которое не исключает возможности эскалации». Он уверен, что конфликт может выйти из-под контроля, «если российская или украинская сторона решит, что может бросить все силы ради победы».

Напомним, Academi (ранее носившие название Blackwater) — это скандально известная организация американских наёмников, которая неоднократно обвинялась в неоправданной жестокости по отношению к мирному населению и в контрабанде оружия. Blackwater была основана в 1990-х годах как небольшая охранная фирма. Но уже с начала 2000-х годов компания стала получать заказы по охране объектов в Ираке и Афганистане. Бойцы частной армии прославились жестокими методами и игнорированием моральных норм. Из-за постоянных скандалов Blackwater несколько раз пришлось менять название. На вооружении американской охранной фирмы стоят самые современные образцы оружия, в том числе авиационная техника и тяжёлые броневики.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

vpezduaaa
vpezduaaa 7 февраля 2015 23:46

Когда уже будет фактура в подтверждение этого?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.