Не пора ли вводить над Украиной бесполётную зону?!

Не пора ли вводить над Украиной бесполётную зону?!

Украинские силовики подтвердили, что нанесли по аэропорту Донецка авиаудар.

Ополченцам, проникшим на территорию аэропорта, был выдвинут ультиматум сложить оружие и сдаться, написал руководитель группы информирования об так называемой антитеррористической операции Владислав Селезнев на своей страничке в Facebook.

По его информации, требования не были выполнены, поэтому «по позициям террористов был нанесен авиационный удар.

Справка: Военное преступление

Военные преступления — это термин, определение которого дано в части 2 статьи 8 Римского статута (Устава)Международного уголовного суда, согласно которому к военным преступлениям относятся:
a) серьёзные нарушения Женевских конвенций от 12 августа 1949 года, а именно любое из следующих деяний против лиц или имущества, охраняемых согласно положениям соответствующей Женевской конвенции:
1) умышленное убийство;
2) пытки или бесчеловечное обращение, включая биологические эксперименты;
3) умышленное причинение сильных страданий или серьезных телесных повреждений или ущерба здоровью;
4) незаконное, бессмысленное и крупномасштабное уничтожение и присвоение имущества, не вызванное военной необходимостью;
5) принуждение военнопленного или другого охраняемого лица к службе в вооруженных силах неприятельской державы;
6) умышленное лишение военнопленного или другого охраняемого лица права на справедливое и нормальное судопроизводство;
7) незаконная депортация или перемещение или незаконное лишение свободы;
8) взятие заложников;
b) другие серьезные нарушения законов и обычаев, применимых в международных вооруженных конфликтах в установленных рамках международного права, а именно любое из следующих деяний:
1)умышленные нападения на гражданское население как таковое или отдельных гражданских лиц, не принимающих непосредственного участия в военных действиях;
2) умышленные нападения на гражданские объекты, т.е. объекты, которые не являются военными целями;
3) умышленное нанесение ударов по персоналу, объектам, материалам, подразделениям или транспортным средствам, задействованным в оказании гуманитарной помощи или в миссии по поддержанию мира в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций, пока они имеют право на защиту, которой пользуются гражданские Лица или гражданские объекты по международному праву вооруженных конфликтов;
4) умышленное совершение нападения, когда известно, что такое нападение явится причиной случайной гибели или увечья гражданских лиц или ущерба гражданским объектам или обширного, долгосрочного и серьезного ущерба окружающей природной среде, который будет явно несоизмеримые конкретными непосредственно ожидаемым общим военным превосходством;
-
-

Справка: «Бесполётная зона над Ливией»

21 февраля 2011 — посол Ливии Ибрагим Даббаши, перешедший на сторону оппозиции власти Каддафи, обратился к ООН с просьбой установить запрет на полёты на территории Ливии, чтобы отрезать Триполи (главный город сил Каддафи) от поставок оружия и наёмников, а также обезопасить гражданское население от воздушных ударов.
28 февраля 2011.
премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил с идеей создания бесполётной зоны над Ливией для предотвращения переброски наёмников Каддафи и использования самолётов и вертолётов против гражданского населения.
1 марта 2011. Корабли ВМС США «Энтерпрайз» и «Маунт-Уитни» изменили свою дислокацию, взяв курс к берегам Ливии. Полковник Дейв Лапан, представитель Пентагона, сообщил, что армия проводит передислокацию сил для того, чтобы быть готовыми к возможному объявлению бесполетной зоны.
7 марта 2011.
Представитель от США в НАТО Иво Даалдер заявил, что НАТО будет следить за боевыми действиями в Ливии круглосуточно с помощью самолётов Boeing E-3 Sentry. В тот же день анонимный источник заявил что Великобритания и Франция уже составили резолюцию о создании бесполётной зоны, которая будет рассматриваться в ООН в ту же неделю. Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива также призвал Совет Безопасности ООН применить все меры для защиты гражданского населения Ливии.
9 марта 2011.
Мустафа Мухаммад Абд-аль-Джалиль, возглавляющий Национальный переходный совет Ливии запросил мировое сообщество немедленно создать бесполётную зону над Ливией, сказав что любое промедление увеличивает число жертв. Через три дня он заявил что если зона не будет установлена, то в Ливии случится катастрофа. Войско Каддафи вторгнется в Бенгази и уничтожит полмиллиона человек. 12 марта тысячи ливийских женщин вышли на улицы Бенгази призывая мировое сообщество установить запрет на полёты. Один из протестующих заявил: «Нам не нужно международное вмешательство, мы лишь хотим создания бесполётной зоны, наши ребята позаботятся об остальном.»
Канада отправила фрегат HMCS Charlottetown (FFH 339) (англ.)русск. для усиления военного влияния Запада в регионе. Министр обороны Канады Питер Маккей заявил, что для Канады, как и для НАТО это вынужденные меры, и что Канада готова внести свой вклад в создание бесполётной зоны, если ООН и НАТО примут решение о её введении.
12 марта 2011.
Лига арабских государств также призвала ООН к созданию бесполётной зоны для защиты гражданского населения.
15 марта 2011.
Посол Ливана в ООН Наваф Салам внёс на рассмотрение резолюцию, поддержанную Великобританией и Францией.
16 марта 2011.
Ливийское руководство заявило, что отвернётся от сотрудничества с западными компаниями в нефтяной сфере, тогда как мятежники заявили о том, что они отдадут нефть своим иностранным союзникам.
17 марта 2011.
Совет Безопасности принял резолюцию десятью голосами «за» при пяти воздержавшихся (Бразилия, Россия, Китай, Индия и Германия). Бразилия, Россия, Китай и Индия не поддерживали военную операцию против суверенной страны, тогда как Германия не хотела участвовать в какой бы то ни было военной операции против Ливии, но считала, что что-то должно быть сделано… Наиболее активными в принятии резолюции в срочном порядке оказались Франция и Великобритания, также шла поддержка от США и Ливана.

А так же читайте:

За что воюют на Украине польские эскадроны смерти

Война на Юго-Востоке Онлайн 26.05.2014 (пост обновляется)

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Александр
Александр 26 мая 2014 22:37

Надо срочно возобновить передачу Украине оставленной в Крыму военной техники. Разумеется, не через Перекоп, а через Донецкую и Луганскую области.

    
Глеб
Глеб 27 мая 2014 08:33

Поддерживаю на все 500!!!!!!!!!!!!!!!

    
Стелс
Стелс 27 мая 2014 10:41

Предложение очень неплохое. Нужно быстро но детально проработать. Ребята не медлите. Это того стоит и договориться сможете.

    
Я
Я 27 мая 2014 15:25

Так это уже работает, иглы, ПЗРК и т.д. от туда и переправляют.

    
27/06/14
27/06/14 27 мая 2014 16:14

окружать нациков автономными мобильными огневыми группами на ДАЛЬНИХ подступах и жечь броню,
спецам - мочить главарей на всей территории укров. Ох как они заверещат...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.