Сводка военных событий в Новороссии за 10.03.2015

Минувший вторник, 10 марта, отметился в Новороссии относительно спокойной обстановкой, без активных боевых действий. Небольшие боестолкновения отмечались в районе Песок и Донецкого аэропорта и ночь на 10 марта в районе трассы Бахмутка. На остальных участках режим прекращения огня, в общем, действовал.

Тем не менее, очевидно, что война не окончена, и возобновление активных боевых действий ожидается уже в ближайшее время. Одним из основных направлений возможного удара украинской армии называют трассу Бахмутка в районе Крымского. Также есть вероятность наступления силовиков на Станично-Луганском направлении. Некоторые эксперты связывают начало наступления с датой выдачи Украине очередного транша МВФ, то есть украинская сторона, попросту говоря, ожидает денег на войну.

карта за 1 марта

 

 

Военные события в ДНР

 

Ночью с 9 на 10 марта были зафиксированы два обстрела в районе Донецкого аэропорта и один обстрел посёлка Спартак, огонь вёлся со стороны позиций украинских силовиков из миномётов и автоматических станковых гранатомётов. Обстрелов жилых кварталов отмечено не было.

По состоянию на 11:00 шёл бой в районе н.п. Пески. В 11:30 украинскими силовиками был произведён единичный выстрел из миномёта по посёлку Октябрьский, вероятно, это была попытка спровоцировать ополчение.

В 13:11 из Донецка наблюдалось задымление в стороне северо-запада от города.

10 марта в районе Майорска шёл бой. ВСУ предприняли неудачные попытки прорваться на Михайловку при поддержке миномётов и двух танков. В результате боёв и обстрелов ранения получили два бойца армии Новороссии. По неуточненным данным у ВСУ есть потери в живой силе и в технике. В 23:47 в районе населённого пункта была слышна канонада.

Майорск

 

Над Краматорском днём 10 марта возобновлялась активность военной авиации, также там совершили посадку два транспортных самолёта.

В стороне н.п. Широкино ведутся боевые усиления позиций ВСУ.

Около 13:00 жители Мариуполя слышали канонаду в стороне местного аэропорта. Днём 10 марта через Мариуполь проехала колонна из 8 БТР и 4 тентованных машин по направлению к Широкино. С 16:00 10 марта в районе Мариуполя ВСУ и полк «Азов» начали ракетный обстрел позиций армии Новороссии к востоку от города. Стреляли со стороны посёлка Старый Крым. В микрорайоне Восточный дрожат и лопаются стёкла в окнах домов, были видны взрывы ракет в районе позиций армии Новороссии.

Вооруженные силы ДНР 10 марта начали боевые учения, плановые, батальонные, тактические с боевой стрельбой. Целью учений является совершенствование подготовки сил ополчения. Учения продлятся три дня. Боевые учения Вооруженных сил ДНР не противоречат договоренностям, достигнутым в Минске 12 февраля 2015 года. В ходе маневров обязательно учитывается дистанция до линии соприкосновения, согласно минским договоренностям.

Уполномоченная по правам человека в ДНР Дарья Морозова сообщила, что республика и Киев в ближайшее время планируют провести обмен военнопленными. Со своей стороны, ДНР была готова отпустить всех украинских военнопленных, но Киев намеренно затягивает процесс.  ДНР передала две недели назад украинской стороне 3 списка. В первом рядовые ополченцы — их 220 человек, во втором — политзаключенные. Их около 800 человек. В третьем — гражданские лица. На 7 марта их числилось 900 человек.

 

 

Военные события в ЛНР

 

Ночью с 9 на 10 марта в районе 29-го блокпоста на трассе Бахмутка слышались одиночные выстрелы. В целом, здесь и на других участках фронта в ЛНР ночь прошла спокойно.

По сообщению местных жителей, в 17:00 в Лисичанске пропало электроснабжение, а в 18:00 на выезде из города в сторону трассы Бахмутка собралась очередь более 30 машин. С чем это связано, неизвестно.

В Луганске отмечается активизация украинских ДРГ, в связи с чем в городе усилены патрули. По сообщениям разведки, ВСУ подтягивают к линии обороны на луганском направлении РСЗО «Смерч» и «Ураган».

По некоторым данным, в ближайшие дни ожидается атака украинских военных. Основных направления вероятного удара ВСУ в ЛНР два: Славяносербский район и город Луганск (со Станично-Луганского направления). В Славяносербском районе вероятность наступления диктуется военными критериями, в первую очередь, попытками оседлать Бахмутскую трассу. Вероятный удар на Луганск может быть продиктован политическими мотивами. Кроме того, в случае удара по Луганску, силовики могут попытаться руками ЛНР решить вопрос стремительно выходящего из-под их контроля террбата «Айдар». В случае атаки на Луганск есть вероятность, что удар будет нанесён с направления Николаевки. На данном участке уже давно были подготовлены понтонные переправы и с зимнего периода шли учения личного состава ВСУ. В этом случае под удар артиллерии неминуемо попадет самый густонаселенный, Жовтневый район Луганска.

Луганский

 

Также, по данным разведки, ВСУ подтянули в поселок Валуйское несколько единиц танков и пехоту. Скорее всего, эти силы будут использованы для занятия Болотенного и Сизого. Местные жители заявляют, что Сизое и Болотенное находятся под частичным контролем ЛНР. Жители поселка Нижнетеплое сообщают о прибытии к ним в течение прошедших пяти дней - 7 колонн по 10 единиц разнообразной техники. Ополченцы, держащие оборону в поселке Николаевка (между Станицей Луганской и Луганском), сообщают, что над ними уже 6 дней летают БПЛА. В МВД ЛНР города Луганск сообщили о 3 пойманных диверсантах и одной группе (4 человека).

 

Прочее

По сообщениям украинской стороны, первая партия британских бронемашин Saxon, состоящая из 20 машин была направлена в части ВС. О распределении не сообщается, однако известно, что 3 автомобиля были доставлены в 79-ую аэромобильную бригаду, где на базе этих машин будет проводиться некий эксперимент.

Один из бронеавтомобилей при передислокации 10 марта на 72 км трассы Киев - Харьков перевернулся. Водитель-военнослужащий не справился с управлением бронетранспортера, из-за чего тот перевернулся, а сам водитель от полученных телесных повреждений погиб

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина намерена возвратить все свое вооружение, оставшееся в Крыму. Также  в планах властей укреплять границу с Крымом для того, чтобы через нее «не проникали диверсионно-разведывательные группы и террористы».

Вооружённые силы Украины в 2015 году получат более 500 образцов вооружения, 300 тыс. единиц средств поражения и 3,5 тыс. других образцов вооружения и военной техники. Кроме того, в соответствии с обязательствами 2014 года в текущем году украинская армия получает ещё около 450 тыс. средств поражения, 70 основных и более 6 тыс. других образцов вооружения. По данным украинского Минфина, Киев в этом году планирует направить на оборону 5,2% ВВП. В 2014 году военный бюджет страны составил 1,25% ВВП.

10 марта автомобили колонны МЧС России успешно доставили гуманитарную помощь для Донбасса в Донецк и Луганск. Более 160 автомобилей привезли для жителей Донбасса свыше 1,8 тыс. тонн гуманитарных грузов, около 90% которых составляют продукты питания. Также жителям были доставлены предметы первой необходимости и другие материальные средства для жизнеобеспечения населения.

 

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.