Знаменитая Хацапетовка полностью уничтожена в результате ожесточенных боев (фото подборка)

В ходе ожесточенных боев на Донбассе, украинскими силовиками был полностью уничтожен город Углегорск. Сегодня там опустошенные улицы, разрушенные дома, школы, больницы.

Всем хорошо известно, ставшее уже фольклорным название города – Хацапетовка. А фразу «Станция Хацапетовка! Выходите, гражданин! Приехали!» — брошенную в «народ» писателями Ильфом и Петровым в «Золотом теленке», цитирует едва ли не каждый студент. Сегодня Хацапетовка называется иначе, и судьба у нее другая.

С 1958 года – это Углегорск, город районного значения в Артёмовском районе.  По состоянию на 2011 год численность населения составляла 8 226 человек. Согласно справочной информации, город имеет важное транспортное значение — через него Дебальцево, которое, в свою очередь, является важным транспортным узлом, связано с Донецком и Мариуполем. В городе расположена железнодорожная станция, связывающая Дебальцево и Горловку. Также поблизости располагается Углегорская шахта.

Если глянуть в Википедию, то после описания Углегорска встретится очень занятная фраза: «Получил известность в ходе вооружённого конфликта на Донбассе».

 

Углегорск 1

 

Сейчас читатель может увидеть, чем чревата такая «известность». Города фактически нет, его просто не существует. Повсюду руины, воронки от снарядов, всюду разбросаны обрывки одежды и домашней утвари, вперемешку с гильзами от пулеметов, и неразорвавшимися снарядами. Углегорск – часть Дебальцевского котла.

Здесь шли тяжелые бои с применением практически всего, что стреляет. По рассказам местных жителей, украинские силовики поступали очень просто. Они располагали свою технику, в первую очередь, в больнице, в двух школах и на предприятиях. То есть особо не комплексовали по этому поводу. Так же видно на примере одного из разбитых домов, какая тактика использовалась: местный житель рассказал, что когда в городе начались уличные бои, солдаты ВСУ просто прятали технику между жилыми домами и били по ополчению из подобного укрытия.

Когда смотришь на эти здания, то представляешь, что чувствовали его жильцы. Но, хочу успокоить читателя, к моменту начала уличных боев с применением танков, минометов и всего прочего, жители в основном успели или эвакуироваться, или спрятаться в подвалах. Хотя все равно погибших мирных жителей было очень много, и это одна из трагедий этой войны. Когда Дебальцевский котел только стал замыкаться, уже было ясно, что ВСУ будет применять весь арсенал вооружения, и их мало волновали судьбы жителей, так называемая «честь мундира» была дороже…

 

Углегорск 2

 

Углегорск 3

 

Углегорск 3

 

Углегорск 4

 

Углегорск 5

 

Углегорск 6

 

Углегорск 7

 

Углегорск 8

 

Углегорск 9

 

Углегорск 10

 

Углегорск 11

 

Углегорск 13

 

Углегорск 14
Продолжение следует...

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

skauneko
skauneko 16 марта 2015 21:33

Печальная штука, эта война ... знаю, звучит черство, но в комментах как-то не в тему изощряться в словесности. Фотки выше лучше всяких слов. Но седьмая сверху ... не скажу, что порадовала, но какой-то квант такого чернушного позитива в ней есть ...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.