В ЛНР утвердили порядок и совершили первые выплаты пенсий (видео)

выплата пенсий в ЛНРСовет министров ЛНР своим постановлением утвердил "Порядок организации выплаты и доставки пенсий на территории Луганской Народной Республики".

 

О том, что будут означать на практике для пенсионеров Республики отдельные положения данного документа, в день начала пенсионных выплат рассказала исполняющая обязанности председателя Пенсионного фонда ЛНР Татьяна Васильева.

 

"Пунктом 1.3 "Порядка" предусмотрено, что "Доставка пенсии, зачисление на счет пенсионера в банковском учреждении, вручение денег пенсионеру на дому или в кассе банковского учреждения/предприятия почтовой связи производится по установленному графику банковским учреждением/предприятием почтовой связи, сотрудником банковского учреждения/предприятия почтовой связи".

 

Где жители Республики могут ознакомиться с данным графиком?

"Для начала напомню: выплата пенсий за текущий месяц начнется во всех четырех районах Луганска с 3 апреля – через отделения Госбанка ЛНР, с 4 апреля – через отделения почтовой связи.

Спустя некоторое время пенсию начнут получать жители других городов и районов. Естественно, при такой последовательности ранее планировавшийся график выплаты по прежним срокам – с 4-го по 25-е число – в апреле может несколько сдвинуться.

Мы понимаем, что люди давно не получали этих выплат и многие вполне естественно захотят прийти в банк, как только начнут выдавать деньги, в надежде "получить пораньше".

Предупреждаю: "получить пораньше" ни в банке, ни на почте не получится. Средства на личные счета пенсионеров будут зачисляться в соответствии с графиком выплаты пенсий, который действовал в мирное время. И раньше этого срока деньги никто не выдаст".

 

Что делать, если кто-то забыл "свою" дату выплаты?

"Подекадные графики – каким улицам, какого числа будут выплачивать пенсию – разместят во всех отделениях банков, а затем – и в почтовых отделениях. К слову, в апреле отделения банка будут выплачивать пенсии с 9.00 до 16.00 ежедневно, кроме воскресенья.

Кроме того, такие графики будут вывешены в общественной приемной Пенсионного фонда ЛНР, в Министерстве труда и социальной политики (г.Луганск, ул. Володарского, 59), в Центре административных услуг Луганского горисполкома (ул. Коцюбинского, 14). Также на первом этапе в отделениях банков будут находиться сотрудники Пенсионного фонда, которые будут разъяснять людям сроки их выплат".

 

А если человек пропустит "свою" дату? Скажем, он должен прийти в банк 9 апреля, но по каким-то обстоятельствам 9 апреля сделать это не сможет?

"Он получит пенсию в любой другой день – до окончания выплатного периода, то есть до 25-го числа. Раньше получить он не может, а позже – пожалуйста: в любой рабочий день до 25-го числа. Но если человек по какой-то причине не получит пенсию в апреле, мы ее автоматически переносим на следующий месяц – на май. И с майской пенсией мы готовы отдать ему и за апрель.

При этом важно помнить, что выплату пенсий по доверенности мы не допускаем. Человек должен получить деньги лично. Если человек лежит – ему принесет на дом почта. Ходит – получит в банке.

Если человек не получит пенсию через банк на протяжении трех месяцев, сотрудники пенсионного фонда должны выяснить – где этот человек, жив ли он, и что с ним происходит. Сейчас военное время, бывает, люди лежачие, к ним никто, даже соседи, не заходит. Или человек находится в больнице – брошенный, даже имея родственников. Есть умершие, на которых не всегда должным образом оформлены надлежащие документы.

Ситуации бывают разные. Но пока мы не выясним судьбу этого человека, положенные ему деньги никому другому выдаваться не будут".

Какие документы необходимы для получения пенсии в банке?

"Для первого получения денег в банке пенсионер должен взять с собой оригиналы и копии паспорта и идентификационного кода. Это ускорит получение денег. Тем более, что сведения о каждом пенсионере Луганска уже находятся в Госбанке Республики.  Предварительно на каждого пенсионера уже открыли расчетный счет. Но этот счет будет активирован только тогда, когда человек придет получать деньги".

 

Читаем "Порядок" далее. Пункт 3: "При осуществлении мероприятий по выплате пенсий банковским учреждением… банковское учреждение заключает договор с получателем пенсии,  на основании которого открывает текущие счета для зачисления и выплаты пенсий". Зачем нужен такой договор, если, как вы говорите, ПФ уже передал сведения в банк, а тот, в свою очередь, уже открыл каждому пенсионеру расчетный счет?

 

Этот договор необходим для подтверждения согласия человека получать пенсию в банке. Если ветеран хочет в дальнейшем получать деньги через почту, он может написать соответствующее заявление при первом посещении банка. Банк тут же закроет его счет, а выплата пенсии со следующего месяца будет переведена на почту.

Первоначально мы определили, что сотрудники почты будут доставлять пенсии на дом тем, кто имеет физические ограничения. К этой категории отнесены инвалиды первой группы, инвалиды Великой Отечественной войны и лица старше 75 лет.

Но вполне может оказаться, что 74-летний человек, чьи данные для выплаты переданы в банк, по состоянию здоровья обратиться в финучреждение не способен.

В этой ситуации человек должен по телефону "горячей линии" сообщить в отделение Пенсионного фонда по месту жительства о своей проблеме. Наши сотрудники запишут адрес и другие данные этого пенсионера. Затем его родственники, соседи, обслуживающий его социальный работник или кто-либо иной должен принести в отделение Пенсионного фонда по месту жительства соответствующее заявление, написанное пенсионером собственноручно, с просьбой перевести его выплаты из банка на почту.

В течение 10-14 дней, начиная с 4 апреля, мы соберем списки таких людей, подготовим официальный запрос на банк с просьбой подтвердить, что эти люди действительно не активировали свои счета, и попросим сделать возврат этих денег. После чего подготовим дополнительные ведомости на почту, чтобы почтальон принес этим людям пенсию на дом.

Кроме того, на почте мы предполагаем два варианта выдачи пенсии – либо получение пенсионером на кассе, либо с доставкой на дом. Потому что есть люди старше 75 лет, которым здоровье позволяет самостоятельно прийти и получить деньги. Естественно, они не будут сидеть дома, и ждать, а придут и сами получат на кассе.

Но тут следует заметить, что банковские учреждения услуги по выплате пенсий предоставляют бесплатно. А услуги предприятий почтовой связи Пенсионный фонд оплачивает в размере 1 % от доставленных сумм, что в условиях военного времени является довольно существенной статьей расходов.

Кроме того в Республике масса сельских населенных пунктов, где нет банковских отделений и там в любом случае – и лежачим, и трудоспособным – выплаты будет производить почта. Это Краснодонский, Лутугинский, Антрацитовский, Славяносербский районы. Например, в Лутугинском районе отделения банка будут открыты для выплаты пенсий только в Лутугино и Успенке. Роскошное, Белое, Георгиевку и все остальные села будет обслуживать только почта. Аналогичная ситуация и в Перевальском и в других районах. Это все отойдет почте.

 

Читаем "Порядок" далее. Пункт 3.3: "Банковское учреждение не зачисляет суммы пенсий на текущие счета в случае… несоответствия каких-либо реквизитов, указанных в списках, данным текущего счета получателя пенсии". О чем идет речь?

"Для банка будут важны данные паспорта, идентификационного кода (ИК), ФИО. Они должны соответствовать тем данным, которые подает Пенсионный фонд. Если мы ошибочно укажем не ту букву в фамилии или не ту цифру паспорта/кода, мы должны срочно эти ошибки исправить. Для этого пенсионер должен срочно обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства.

Тем, у кого выявились подобные несоответствия ранее, волноваться не стоит: соответствующие правки были внесены в ходе выплаты пенсий за сентябрь.

Другое дело, если человек потерял код или взамен прежнего паспорта получил иной документ, удостоверяющий личность, который не был зафиксирован у нас. В этих случаях он также должен обращаться в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Во всех пенсионных делах есть копии идентификационных кодов, и мы будем выдавать их для банка.

ИК будет нужен только в первый месяц – для оформления договора с банком. Во всех последующих случаях, в том числе при получении пенсии на почте, будет достаточно паспорта".

источник

 

Таким образом, 3 апреля с утра начались выплаты пенсий через отделения Государственного банка ЛНР. Об этом сообщил глава Государственного банка Луганской Народной Республики Дмитрий Чайкин.

 

 

По словам Чайкина, Госбанк ЛНР полностью выполнил поручения руководства ЛНР по организации социальных и пенсионных выплат гражданам Республики.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.