Сводка военных событий в Новороссии за 07.04.2015

7 апреля в Новороссии активизировались боевые действия в районе Горловки, где украинские силовики вели обстрелы позиций ополчения на юго-западной, западной и северной окраинах Горловки и на трассе Бахмутка, где вдоль линии соприкосновения ополченцы были вынуждены вступать в открытые противостояния.  

В целом, обстановка на Донбассе сохраняется стабильно напряжённой. Массированных артиллерийских обстрелов не зафиксировано, однако интенсивность боевых действий постепенно возрастает. Перестрелки в районе Широкино, Авдеевки, Песок, Бахмутки и Станицы Луганской фиксируются ежедневно.

Украинские силовики продолжают перебрасывать технику в район Авдеевки, Дзержинска, а в район Нижнего ВСУ передислоцированы тяжёлые САУ «Пион» и РСЗО «Ураган». Передвижение украинской техники в район линии разграничения в ЛНР (к трассе Бахмутка и к Станице Луганской) отмечают и международные наблюдатели миссии ОБСЕ. Вопреки заявлениям украинского командования о том, что Украина, если и ведёт подготовку к возобновлению боевых действий, то эта подготовка носит исключительно оборонительный характер, очевидно, что действия украинских силовиков направлены на активное наступление. О чём, в частности, свидетельствует возведение фортификационных сооружений под Мариуполем, где восточная окраина города и побережье достаточно активно укрепляется, тогда как с запада и севера таких приготовлений практически не осуществляется.

карта за 6 апреля

 

 

Военные события в ДНР

 

За 6 апреля и ночь на 7 апреля было зафиксировано 38 фактов нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ: из них два нарушения с применением артиллерии, семь с применением танков и бронемашин. Также зафиксировано 19 минометных обстрёлов, остальная часть из зенитных установок и стрелкового оружия. По данным Минобороны ДНР, огонь велся по населённым пунктам Горловка, Безыменное, Широкино, Спартак, Заможное, Жабичево, Новомарьевка, Николаевка, Пески, район Донецкого аэропорта. В результате обстрелов ранено два ополченца. Информации о пострадавших среди мирного населения нет.

По состоянию на 8:30 в Донецке было тихо. Системы жизнеобеспечения работали в штатном режиме. Спокойная обстановка в столице ДНР сохранялась в течение всего дня.

По данным штаба так называемой АТО, в течение 7 апреля наиболее интенсивные боевые действия велись в районе Опытного и Авдеевки, где ополченцы якобы обстреливали позиции ВСУ из 82-мм и 120-мм миномётов, а также танковых орудий и ствольной артиллерии 122-го калибра.

Днем шли боевые действия в районе Песок. Киевские силовики вели обстрел из ствольной артиллерии, активно работало стрелковое оружие, КПВТ. В результате трое военнослужащих армии Новороссии получили ранения, у ВСУ, по неподтвержденным данным, потери составили семь человек.

В первой половине дня подразделения армии ДНР вели учебные стрельбы в районах постоянной дислокации, однако украинские силовики предприняли ряд атакующих действий на ясиноватовском и авдеевском направлениях, применив гаубичную артиллерию, РСЗО и стрелковое вооружение.

В первой половине дня, 7 апреля, в Макеевке шли учения армии ДНР, также учения проводились в Енакиево.

В ночь на 7 апреля украинские силовики вели обстрел позиций ополчения в Горловке из танкового орудия и пулемётов со стороны района Магдалиновки. С 11:15 7 апреля украинские силовики начали обстрел Горловки. Попадания снарядов были зафиксированы на западных и северо-восточных окраинах Горловки. На северных окраинах также отмечался обстрел, огонь вёлся, предположительно, со стороны Майорска. Тип орудия, из которого украинские силовики вели обстрел, точно не определён, предположительно, огонь производился из гаубиц. Вероятная цель обстрела – провокация. Ополчение ответный огонь не открывало. По состоянию на 13:20 на западном направлении Горловки наступило затишье, на севере продолжался обстрел в районе Майорска. Около 17:00 украинские силовики возобновили обстрел позиций ополчения из миномётов на западе и юго-западе Горловки. По состоянию на 20:00 на севере города обстрелы усилились. Украинские силовики также обстреливали район шахты 6/7. Обстрелы производились, предположительно из БМП, БТР, миномётов и пулемётов. В результате обстрелов Горловки 7 апреля жертв среди мирного населения нет, о разрушениях не сообщалось.

В Дзержинск, контролируемый украинскими силовикам, 7 апреля прибыл тербат «Киев-1». Около 19:00 украинские силовики на джипе выехали в район шахты "Широкая", и произвели несколько выстрелов из гранатометов в сторону Дзержинска. Вероятно, цель обстрела – попытка спровоцировать массированный ответный обстрел.

Сотрудники миссии наблюдали возле населенного пункта Стыла танк, принадлежащий ДНР.

7 апреля ВСУ произвели обстрел со стороны Волновахи с гаубичной артиллерии позиций ополчения южнее Докучаевска.

Волноваха

 

В центральной части Мариуполя ночью на 7 апреля прогремел мощный звук, похожий на взрыв. Около 2:16 жители города проснулись от грохота, от звуковой волны одиночного разрыва сработали сигнализации в машинах, находящихся в районе центра города. О причинах взрыва не сообщалось. Утром 7 апреля подъезды к зданию ДК "Молодежный" были блокированы вооруженными  военнослужащими в камуфляже. Проезд транспорта к зданию и мимо него был запрещен. Пресс-офицер сектора "М" Дмитрий Горбунов сообщил, что повышенные меры безопасности приняты для обеспечения работы конференции, на которой представители оперативного командования "ЮГ", генерального штаба из Киева, офицеров сектора "М" пытались обобщить опыт украинской армии в так называемой АТО.

Из обзора о ситуации в Мариуполе: с 18 марта в городе начали рыть окопы на пляже поселка Песчаный, являющегося продолжением города в западном направлении в непосредственной близости от частных домов. Восточное направление также стало получать стройматериалы. В то же время северная и западная окраины города, пока еще не защищены фортификациями. Это означает, что возможность осады города, пока еще не рассматривается как наиболее вероятная. К 7 апреля в городе расположены части 93-й механизированной бригады ВСУ (37 отдельный бат.), 17-й танковой бригады и 95-й аэромобильной ВСУ. Отдельные подразделения НацГвардии, милицейские батальоны из Ивано-Франковска, Львова и Винницы. Полк «Азов», усиленный танками, отдельные роты батальона «Донбасс»», «Днепр», «Святая Мария» и 8я рота ДУК ПС «Аратта». Оценочно, до 2500-3000 личного состава, около 60-80 ББМ. По Мариуполю перемещаются артсистемы Д-30, 2С19 – МСТА-С (не подтверждено) и грузовики с установленными в кузове минометами «Василёк» (до 10 единиц), танки Т-64БМ, Т-72А, БТР-4Е, БТР-70. Танковое подразделение «Азова» расположено на территории завода «Азовжелезобетон» по адресу ул. Таганрогская, 1 (пересечение с ул. Первого Мая). Гостиницы и другие объекты муниципальной собственности отданы под расквартирование личного состава. В частности, гостиница «Дружба» по адресу пр. Металлургов 211. ДК «Молодежный» улица Харлампиевская, 17/25 – место регулярных заседаний и совещаний как гражданского Штаба Обороны города, так и собраний полка «Азов». Село Агробаза, на выезде из города по направлению на Мангуш, используется как большой склад артбоеприпасов. Блокпосты на выезде из города ослаблены, и охраняются силами от 8 до 12 солдат с 1 БМП или БТР.

 

 

Военные события в ЛНР

 

Снайперы ВСУ обстреляли позиции Народной милиции ЛНР в районе населённого пункта Крутая Гора Славяносербского района. В результате обстрела никто не пострадал. Факт обстрела был доведен до руководства Совместного центра по контролю и координации вопросов режима прекращения огня и стабилизации ситуации (СЦКК).

В поселке Боровское вблизи Северодонецка в месте дислокации воинского подразделения из-за неосторожного обращения взорвалась граната "Ф-1". В результате взрыва гранаты погиб украинский военный, еще двое получили осколочные ранения и были госпитализированы.

Боровское

 

На трассе Бахмутка в течение 7 апреля активизировались обстрелы позиций армии ЛНР со стороны украинских силовиков. Обстрелы осуществлялись из бронетехники и миномётов, а также из стрелкового оружия. Ополченцы вынуждены открывать ответный огонь на подавление.

7 апреля были зафиксированы попадания двух снарядов от "Града" в район Желобка. Силовики пытались прицельно уничтожить опорный пункт ополчения. Ополченцы открыли ответный огонь по позициям силовиков на высоте 175,9.

Также отмечается активизация обстрелов из гаубиц и САУ, украинские силовики ведут из тяжёлых орудий беспокоящий огонь по ополченцам: по одному, два выстрела в час.

На трассе Бахмутка 7 апреля потери ополчения составили 4 человека ранеными и один повреждённый танк сильно поврежден, также повреждения получили 2 БМП и БРДМ. Потери украинских силовиков составили, по данным ополчения, два человека убитыми в результате работы снайпера ополчения, а при обстрелах по радиоперехватам у них погибших нет, также был сожжён из РПГ один БТР-70, один танк получил серьёзные повреждения.

По данным украинской стороны, в ночь на 7 апреля произошёл бой в районе Новотошковского, а около 15:00 7 апреля ополченцы якобы атаковали позиции сил так называемой АТО в районе Крымского. Кроме того, в штабе так называемой АТО сообщили, что около 21:45 был якобы обстрелян украинский блокпост вблизи Новотошковского.

ДРГ армии ЛНР обнаружили 3 САУ "Пион" и несколько РСЗО "Ураган" в районе Нижнего. Всего вдоль линии соприкосновения на трассе Бахмутка сосредоточено до 200 единиц бронетехники ВСУ. Ополченцы со своей стороны подготовили позиции, но сами орудия остаются отведёнными.

Наблюдатели ОБСЕ также зафиксировали размещение нового тяжелого вооружения украинских военных в зоне безопасности в ЛНР, откуда вся техника должна быть отведена. По данным наблюдателей, около населённого пункта Мирная Долина (к югу от Северодонецка, контролируется украинскими силовиками) были установлены четыре 100-мм противотанковых пушки и четыре бронированных тягача МТ-ЛБ.

В миссии отметили, что из буферной зоны окончательно не выведена вся ранее размещенная здесь техника. В частности, согласно наблюдениям ОБСЕ, возле Муратово (контролируется украинским правительством) обнаружены три танковых огневых позиции с танками Т-64, еще два Т-64 украинских вооруженных сил были обнаружены около Станицы Луганской, они двигались на восток в сторону линии соприкосновения.

Сотрудники миссии зафиксировали также передвижения семи БМП-2 и двух танков на территории ЛНР к юго-востоку от Луганска, но не указали направление, в котором двигалась замеченная ими колонна.

 

 

Прочее

 

В ночь с 6 на 7 апреля неизвестными был подорван железнодорожный путь на перегоне Жихарь – Змиев в Харьковской области. В результате инцидента было повреждено 0,6 м правой нити непарного пути, жертв и пострадавших нет. По официально информации поезда продолжали следовать без задержек. Последствия взрыва ликвидированы работниками ЮЖД. По факту происшествия правоохранителями началось расследование.

В Харькове, на проспекте Правды, 7 апреля около 3:40 прогремел взрыв. Взрывное устройство сработало под стелой с украинским флагом. Пострадавших в результате взрыва нет. В результате взрыва у основания стелы ее часть повреждена, по предварительной информации, разбиты окна в прилегающем к проспекту Правды корпусе Медицинского университета. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. Эксперты собрали первичные материалы и направили их на исследование. В настоящее время тип взрывного устройства не установлен. Днём стела была демонтирована для последующего восстановления. Служба безопасности Украины задержала гражданку Российской Федерации, заподозрив ее в подрыве стелы.

7 апреля стало известно, что добровольческий батальон «Организации украинских националистов» (ОУН) войдёт в состав 93-й бригады вооружённых сил Украины. Батальон ОУН готов подчиняться ВСУ и идти под единоначалие.

Заместитель командующего спецоперации украинских силовиков Валентин Федичев заявил, что Украина вынуждена тратить около 1 миллиарда гривен (42 миллиона долларов) на преобразование линии разграничения в Донбассе в неприступную крепость. По словам Федичева, ВСУ, Нацгвардия, пограничники, подразделения МВД и СБУ нацелены на установление мира на Донбассе и придерживаются минских соглашений. Он отметил, что военные готовятся исключительно к обороне.

Десять человек, якобы готовивших провокации в Одессе, были задержаны украинскими спецслужбами. В рамках борьбы с диверсионными группами в Одессе СБУ провела спецоперацию, в результате которой были задержаны 10 человек. У них изъяли оружие и взрывчатые вещества.

В Киеве в связи с проведением массовых акций 7 апреля был введен усиленный режим охраны общественного порядка, сообщили в пресс-службе МВД Киева. Для охраны государственных учреждений — администрации президента, Верховной Рады и Кабинета министров, а также прилегающей к ним территории и центральной части города были задействованы свыше 2,5 тыс. милиционеров и бойцов Национальной гвардии. Также работники киевской Государственной автомобильной инспекции осуществляли надзор за дорожным движением. У здания Верховной Рады проходил митинг сторонников украинской националистической партии «Свобода». Требования активистов — создать комиссию для расследования коррупции в правительстве, а также отставка Яценюка. Также рядом собрались представители «Кредитного Майдана», требующие от парламента принять закон относительно реструктуризации валютных кредитов.

 

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.