В Дебальцеве, где шли ожесточенные бои, восстанавливают больницу (видео)

В Дебальцеве, где шли ожесточенные бои, восстанавливают больницу

Там, где еще недавно шли бои, все силы сейчас брошены на восстановление инфраструктуры. Начался ремонт в городской больнице, которая была практически полностью разрушена во время обстрелов со стороны украинских силовиков.

Колбы запотевают на холоде, реактивы для исследований наперечет. Их сразу спускали в бомбоубежища, уносили домой, пряча под одеждой. И вот - первое исследование крови, коллективу больницы едва ли не важней, чем пациенту: анализ состоялся - работа пошла.

Впрочем, это скорее для поднятия духа, привести пациентов в больницу невозможно: ни тепла, ни воды нет, оборудование разбито снарядами, да и само здание похоже на гигантское решето: нет ни одного стекла, по коридорам бегают собаки.

О том, что по больнице стреляли прицельно, говорят отверстия. Украинский танк, который бил по стене, стоял всего в нескольких сотнях метров отсюда.

На случайность такое не спишешь. Не уцелело ничего: ни поликлиника, ни кабинеты врачей, ни операционная с дорогим оборудованием. Выжили сами, и теперь самый страшный вопрос: "Как дела?" не задают, боясь ответа: почти у каждого погиб кто-то из близких или друзей.

Одни женщины: врачи, медсестры, санитарки -  чинят и латают здание, как могут. Приносят из дома гвозди и молотки, куски фанеры и клеенки.

Они с осени не получают зарплату — после артобстрелов безденежье кажется не самым страшным. Все семь месяцев, пока в Дебальцеве стояли украинские войска, в больницу постоянно поступали раненые и убитые не ополченцы, их здесь не было, обычные горожане.

Дом Татьяны разбило "Градами", теперь она живет у дочери. Артобстрелы пересидела в подвале, не уезжала ни на день. Таких как она в больнице 60 человек, а раньше коллектив был вдвое больше. Власти пообещали найти врачей и начать выплаты заработной платы.

Больница будет работать в полном объеме, выйдем на довоенный уровень, даже кое-какое переоснащение произведем, в ближайшее время на втором этаже будет открыт прием, когда закончится благоустройство кровли, мы и здесь сможем начать принимать,
- отметил министр транспорта ДНР Семен Кузьменко.

Здесь лечились жители Дебальцево и всех окрестных сел. Восстанавливать больницу уже начали силами ДНР, обещают закончить к маю. 

 

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.