Иеромонах Феофан вернулся из украинского плена

морозова по правам человекаУполномоченный по правам человека Дарья Морозова сообщила, что Иеромонах Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря Феофан благополучно прибыл в Донецкую Народную Республику из украинского плена.

 

Отец Феофан 8 апреля благополучно вернулся в Донецк. Сейчас он приходит в себя после украинского плена. В беседе с журналистами он отметил, что его сильно били,
 — сообщила Морозова.

Уполномоченный по правам человека заявила, что сроки освобождения украинской стороной других пленных до сих пор не определены.

У нас было 16 человек, готовых к обмену, и мы их передали украинской стороне. Украинская сторона подготовила 50 человек к обмену. На сегодняшний день они отдали из 50 только одного человека – отца Феофана. Когда будут переданы 49 человек, пока вообще непонятно.

О захвате иеромонаха Феофана (в миру Георгий Кратиров) стало известно 3 марта. В частности, председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин сообщил тогда, что священнослужителя выманили из монастыря люди в военной форме, которые затем увезли его в неизвестном направлении.

 

Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь УПЦ Московского патриархата расположен в Волновахском районе на оккупированной украинскими войсками территории ДНР. Иеромонах Феофан, помимо церковной деятельности, занимался поиском останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. По словам спикера парламента ДНР, иеромонаха выманили из обители под предлогом участия в раскопках.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.