Польский политик: прославление УПА на Украине - пощечина Польше

Признание членов организации "Украинской повстанческой армии" (УПА) борцами за независимость Украины является пощечиной Польше и ее президенту Брониславу Коморовскому, считают члены польской партии "Союз демократических левых". Об это сообщило Польское информационное агентство.

В четверг, 9 апреля, украинский парламент принял закон о признании "Организации украинских националистов" и "Украинской повстанческой армии" борцами за независимость Украины в ХХ веке и предоставил право членам ОУН-УПА на социальные гарантии.

Депутат от партии "Союз демократических левых" Томаш Калита считает, что прославление УПА и принятие закона, который признает специальную роль данной организации в истории Украины и определяет, что на его основе можно наказывать всех, кто считает УПА преступной организацией, причастной к геноциду поляков, является позором.

Это — пощечина для польского государства и президента Коморовского,
 — заявил Калита.

Как сообщает издание, Калита обратился к президенту Польши Брониславу Коморовскому, чтобы тот "отмежевался от украинских националистов", осудил данный закон и высказался критически в его отношении.

В свою очередь пресс-секретарь президента Польши Йоанна Тшаска-Вечорек сообщила, что Коморовский во время выступления в Верховной Раде Украины призвал к примирению двух народов в контексте сложной общей истории.

Надеюсь, что на пути к нынешнему хорошему диалогу наших стран и народов не станут прежние споры и ссоры, поляки и Украинцы умеют вести сложную дискуссию об истории своих конфликтов и об их трагических последствиях,
— отметила пресс-секретарь президента.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

SergeyK
SergeyK 13 апреля 2015 17:42

Да его там даже еслив прямо в ихней Раде среди заседания [ЦЕНЗУРА] поставят Ляшко и гей-компания, он все равно подотрется и будем к диалогу призывать. Америкосский [ЦЕНЗУРА], ссы в глаза - а все Божья роса...

    
BOB04
BOB04 13 апреля 2015 17:56

Во политики,свой народ и своя история государства для них дерьмо. Отличные ребята.

    
Jack_John
Jack_John 13 апреля 2015 19:14

Забыли,что Польша в 2й МВ потеряла 15% населения(2е место),а ОШП 0,3%(последнее место).В 30х тоже сопли жевали,и целовали сапог фюрера.К чему привело-известно.Я х...ю.

    
Владимир Поздняков
Владимир Поздняков 13 апреля 2015 21:18

Черномазая кенийская обезьяна из Фашингтона, не имеющая и не знающая истории приказала своим шавкам "дружить". Вот они срочно "дружат" и выслуживаются!

    
Север
Север 14 апреля 2015 01:11

Интересно, а польские наемники, сидящие в одном окопе на Донбассе с идеологическими наследниками ОУН-УПА - это Польше не пощечина?
Госдеповские холуи, ты бач, про гонор вспомнили, шляхта [ЦЕНЗУРА].

    
Георгич82
Георгич82 14 апреля 2015 07:11

Наверное про Волынскую резню никто из них не слышал. Уверен - что таким женщинам с приобочины даже руку подавать - себя не уважать. У них нет чести, нет памяти.

    
Dimon
Dimon 14 апреля 2015 08:28

Если населению 404ой за 23 года незалежности мозг вынесли и воспитали бандерлогов, то что говорить о Польше, Прибалтике и т.д. Там везде тоже были "лесные братья фюрера", и в Польше, и в Литве, и в Эстонии, и в Латвии.
Дааа, за народы обидно!
Пройти столько горя и потерь, и взрастить такое бл...ство!!!!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.