Сводка военных событий в Новороссии за 20.04.2015

20 апреля в Новороссии в первой половине дня отмечалось относительное затишье в боевых действиях, вероятно, по причине непогоды. Однако к вечеру ситуация обострилась. С наступлением темноты 20 апреля возобновились обстрелы и бои у Горловки, залпы орудий также были слышны в Донецке, под Песками и Широкино продолжались локальные противостояния сторон. В ЛНР боевая обстановка сохранялась относительно спокойной, однако перестрелки отмечались в районе Бахмутки, под Станицей Луганской и у Счастья.

В украинских СМИ появились сообщения от Минобороны Украины, что якобы на Донбассе существует некая третья сторона, которая ведет обстрелы в обе стороны. В Минобороны ДНР прокомментировали такие заявления, высказав мнение, что Киев пытается ликвидировать добровольческие батальоны, которые не вошли в состав ВСУ. В украинском оборонном ведомстве заявляют, что все подразделения, участвующие в так называемой АТО, переведены в состав ВСУ и нацгвардии, никаких добровольческих объединений на Донбассе больше нет. Однако в последнее время регулярно появляются сообщения об боестолкновениях, которые происходят между ВСУ, нацгвардией и добровольческими батальонами.

карта за 19 апреля

 

 

Военные события в ДНР

 

Ночь в Донецке с 19 на 20 апреля прошла относительно спокойно. Боевые действия не велись. По состоянию на 8:30 и 14:30 в столице ДНР сохранялась спокойная обстановка. Вечером 20 апреля обстрелы в пригородах Донецка возобновились. Около 19:00 в районе Донецкого аэропорта и населённого пункта Весёлое шёл обстрел из тяжелого вооружения. О разрушениях и пострадавших не сообщалось. Около 20:25 ВСУ производили обстрел в направлении шахты Октябрьской. Предположительно, обстрел велся со стороны н.п. Пески.

20 апреля около 19:20 в Песках шёл стрелковый бой с применением крупнокалиберных пулемётов и гранатомётов. По состоянию на 20:00 бой продолжался. По утверждениям украинской стороны за день украинские позиции в Песках якобы были обстреляны пять раз. Кроме того, 4 обстрела якобы произошло неподалеку от н.п. Опытное (из зенитной установки, пулемётов и автоматических гранатомётов). Вечером 20 апреля наблюдатели ОБСЕ сообщили, что между Весёлым и Песками шла взаимная перестрелка. Огонь производился из миномётов и стрелкового оружия. Периодически были слышны то одиночные, то массированные обстрелы. 20 апреля по состоянию на 23:50 бой в районе н.п. Пески продолжался. В результате одного из миномётных обстрелов два украинских бойца погибли, ещё один получил ранения. Все – из 93-й отдельной механизированной бригады. В штабе 93-й бригады подтвердили гибель только одного их военного, а также подтвердили ранение другого.

В МВД Украины сообщили, что 20 апреля после 11:00 произошел обстрел Авдеевки, в результате которого осколочные ранения получила местная жительница. Снаряд попал в один из частных домов по ул. Некрасова. Других деталей не сообщалось. Около 14:00 в Авдеевке было слышно, как БТР вел огонь. Других подробностей не сообщалось. Всего, по данным штаба так называемой АТО, за 20 апреля в Авдеевке якобы произошло 4 обстрела украинских позиций из миномётов калибра 120 миллиметров, а также 1 обстрел из зенитной установки.

Как сообщили украинские волонтёры, 20 апреля утром под Донецком на позициях украинских военных (где именно не сообщалось) в результате детонации на складе с боекомплектом погибли 5 человек, 1 ранен. Они были из сводного отряда военно-воздушных сил Украины. По сообщениям украинской стороны, детонация произошла в результате попадания снаряда в склад при обстреле. Однако в Миниобороны Украины факт гибели военнослужащих не подтверждают, точнее, указывают, что происшествие имело место неделю назад 14 апреля.

Утром 20 апреля в районе села Гродовка (территория ДНР, контролируемая украинским правительством) в результате ДТП с участием военнослужащих ВСУ. Водитель легкового автомобиль ВАЗ – 2106", на котором ехала группа бойцов, не справился с управлением, съехал на обочину дороги и врезался в дерево на автодороге Гродовка-Очеретино, на расстоянии 2 км от Димитрова. Водитель Двоё военных получили травмы средней степени тяжести и ушибы. По факту происшествия открыто уголовное производство по ч 1. ст. 286 "нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами" Уголовного кодекса Украины". Один из пострадавших в ДТП под Гродовкой военнослужащих был направлен в Днепропетровскую область, другой оставлен на лечение в местной больнице.

Гродовка

 

20 апреля около 20:00 на северо-западе от Горловки завязался бой. В районе шахты 6/7 и Майорска была слышна канонада. Около 20:15 западнее Горловки велся обстрел из миномёта. В 21:25 велся обстрел на севере от Горловки. 20 апреля около 23:00 ВСУ продолжали вести обстрел района севернее Горловки со стороны Майорска. Около 23:20 была слышна мощная канонада, и видно зарево в небе. По состоянию на 23:30 ВСУ вели обстрел окраин н.п. Гольмовский (севернее Горловки).О полуночи 21 апреля боевые действия в районе Горловки стихли.

По данным штаба так называемой АТО, 20 апреля близ посёлка Широкино дважды обстреливались позиции украинских войск из миномётов калибра 82 миллиметра, а также из снайперской винтовки и стрелкового оружия. В полку «Азов» также сообщили, что 20 апреля в районе н.п. Широкино шли боестолкновения в течение нескольких часов. Утверждалось, что огонь был открыт в 16:00 и велся до наступления темноты практически непрерывно. Применялись миномёты, автоматический гранатомёт, а также стрелковое оружие. Около 18:00, как заявила украинская стороны, на передовой якобы появились танки ополченцев. Боевые действия прекратились приблизительно в 19:30. По данным украинской стороны, в их рядах потерь нет.

По данным украинских военных, беспилотные летательные аппараты ополчения фиксируются на юге ДНР на территории, контролируемой киевским правительством, в районе населённых пунктов Талаковка, Широкино, Орловское и Володарское. Как утверждают представители штаба так называемой АТО, БПЛА вели разведывательную деятельность. Всего было зафиксировано 6 полётов. В связи с этим, как заявили в украинском штабе сектора «М», в районе Мариуполя бойцы так называемой АТО скрыли технику и размещение своих сил от беспилотников ополчения.

Как сообщили представители миссии ОБСЕ, в районах Донецкого аэропорта и Широкино наблюдается высокая концентрация тяжелого вооружения. Также ОБСЕ подчеркнуло, что в зоне конфликта продолжаются передвижения техники, в то время как она должна оставаться в местах, заявленных сторонами по плану выполнения минских договоренностей и отвода техники.

 

 

Военные события в ЛНР

 

По данным украинской стороны, ночью с 19 на 20 апреля вдоль линии соприкосновения сторон соблюдалось затишье. Обстрелов украинских позиций не зафиксировано. Однако было отмечено, что ночью в окрестностях Новотошковского якобы была зафиксирована разведывательно-диверсионная группа ополченцев, которая пыталась подойти к позициям украинских военных.

20 апреля в районе Красной Таловки (населённый пункт находится на территории ЛНР, контролируемой украинским правительством) на фугасе подорвался автомобиль с двумя украинскими пограничниками. В результате оба пограничника получили ранения. Военнослужащие были отправлены в одну из больниц для оказания неотложной медицинской помощи. Точное время происшествия не указывалось.

ЛНР

 

У села Желтое Славяносербского района 20 апреля из стрелкового оружия был обстреляли опорный пункт ВСУ.

20 апреля у Счастья была зафиксирована перестрелка в районе опорного пункта украинских военных на северной окраине города. Работали стрелковое оружие, противотанковые гранатомёты и снайперские винтовки.

С 19:40 до 20:00 возле села Сизое Станично-Луганского района шло боестолкновение с применением стрелкового оружия.

По данным штаба народной милиции ЛНР, украинские силовики со стороны поселка Новотошковское осуществили атаку на позиции ополчения  между 29-м блокпостом и Желобком, а также на позиции у поселка Донецкий. Атака была всего лишь разведкой боем. Были пресечены попытки 8 ДРГ противника пересечь фронт, в небе были замечены 18 БПЛА.

 

 

Прочее

 

20 апреля на Яворовском полигоне во Львовской области начались длительные украинско-американские военные учения «Фиарлес Гардиан-2015». Участие в командно-штабных тренировках берут военные 173-й воздушно-десантной бригады армии США. От украинской стороны в учениях участвуют: полк «Азов», батальон «им. Кульчицького», «Ягуар», «Омега» и другие части из Киева, Харькова, Запорожья, Одессы, Львова, Ивано-Франковска и Винницы. На церемонии открытия учений в Львоской области находился президент Украины Пётр Порошенко, который  заявил, что «стратегическое партнерство Киева с Вашингтоном в нынешних условиях становится более значимым и наполняется новым содержанием».

20 апреля на Украине закончилась четвертая волна мобилизации. Как заявил глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко, план набора военнослужащих, а это почти 50 тыс. человек, удалось выполнить. Тем временем украинские военкомы говорят, что уже начали работу по призыву на пятую волну мобилизации.

Литовские военные эксперты для передачи опыта, наработанного за время членства в НАТО, могут быть направлены в украинские воинские подразделения и в структуры министерства обороны Украины.

 

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра "Кассад"

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.