Пол Крейг Робертс: Вера США в собственную исключительность толкает мир к последней войне

Заявляя о своей "исключительности", США фактически утверждают, что они — новая высшая раса, считает Пол Крейг Робертс, бывший помощник по экономической политике министра финансов США. В своей статье для Press TV он утверждает, что ради сохранения этого статуса они не дают другим странам набрать силы, полагаясь на военную силу, а отнюдь не на дипломатию.

 

 

«Выступая в военной академии Вест-Пойнт, под аплодисменты курсантов этого учебного заведения, Обама заявил нам, что «американская исключительность» — это доктрина, которая оправдывает всё то, что делает Вашингтон», — пишет бывший помощник по экономической политике министра финансов США Пол Крейг Робертс в своей статье для Press TV.

 

 

Экономист считает, что Соединенные Штаты воспринимают эту самую «исключительность» как «благословение священника», которое «отпускает все грехи Вашингтона». Автор статьи приводит слова президента США Барака Обамы, который считает, что исключительность Америки заключается не в возможности пренебрегать международными нормами, а «в желании подкреплять их своими действиями».

 

 

Робертс пишет, что в результате этих самых «действий» частично или полностью распались 7 стран, а миллионы людей погибли, получили увечья или же были вынуждены покинуть места проживания. «Разрушения и убийства – это лишь сопутствующий ущерб от желания Вашингтона подкрепить международные нормы», — иронизирует автор.

 

 

 

 

И та же самая «исключительность» позволяет американским президентам откровенно лгать, выставляя неугодных в невыгодном свете. Так, Обама назвал сирийского президента Асада «диктатором, который бомбит и морит голодом свой собственный народ». А действия России в Крыму он сравнил с «теми днями, когда советские танки въехали в Восточную Европу».

Робертс задаётся вопросом, задумался ли кто-нибудь из курсантов о том, почему сирийский народ поддерживает «диктатора» Асада, а не «силы освобождения», за которыми стоят США. «Если курсанты Вест-Пойнта действительно получают образование, то очень поражает тот факт, что аудитория Обамы не рассмеялась», — считает экономист.

При этом сравнение действий России на Украине с венгерской и чешской революциями Робертс считает неуместным. «Вряд ли ответ Вашингтона на попытку стран-членов НАТО выйти из альянса будет иным», — пишет автор. Он также напоминает, что несколько месяцев назад в Германии и Великобритании шли разговоры о выходе из ЕС. Соединенные Штаты заявили правительствам этих стран, что подобное решение «не в интересах Вашингтона».

Сравнения с Советским Союзом, по мнению экономиста, президент США использует, чтобы выставить законный референдум о присоединении Крыма к России как «вторжение и аннексию Крыма Россией». И эта ложь является основным столпом американской пропаганды.

Робертс считает, что речь Обамы была, пожалуй, «самой лицемерной речью, которую когда-либо произносили западные политики». Он акцентирует внимание на заключительной ее части. В ней американский президент заявил: «Америка всегда должна играть ведущую роль на мировой арене. И вооруженные силы – это основа данного лидерства, и всегда ею будет».

 

 

«Другими словами, Вашингтон не использует дипломатию», — интерпретирует слова Обамы автор статьи. А самая любимая угроза со стороны Америки: «Делайте, как вам говорят, иначе мы вас разбомбим так, что вы вернетесь в каменный век».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

Мужик Русский
Мужик Русский 4 июня 2014 13:12

При чем здесь США, это не страна воюет , а олигархи или другими словами сьехавшие с катушек подонки, захватившие власть и бесконечно стремящиеся к наживе. Они как калькуляторы - умеют складывать и все остальное человеческое им чуждо. А американцы такой же скот как и все остальные жители планеты. Только из этого скота выходят шлюхи- журналисты и телевизионщики....

    
Мужик Русский
Мужик Русский 4 июня 2014 13:16

Покупая товары западгых брендов знайте, что вы оплатили чью- то смерть и увечья, возможно даже лично ваши и ваших близких.

    
Артур Казанцев
Артур Казанцев 4 июня 2014 13:24

Баран Банана видимо мало получал по шее в юности. Госдеп это враги самой США. Очень надеюсь что доллар выйдет с мировго оборота, рухнет и США получит за все свои исключительные заслуги.

    
Конст
Конст 4 июня 2014 13:42

США - и есть олигархи. Этой страной управляют хозяева ВПК и прочие миллиардеры. Разделять США и их олигархов нельзя.

    
Петя Петин
Петя Петин 4 июня 2014 14:23

Флаг и барабан-возглавите колонну

    
black angel
black angel 4 июня 2014 14:38

Полностью согласен с данной статьей. Придерживаюсь такого же мнения, как и автор. Очень хотелось что бы власть в самой Америке сменилась и к руководству пришли миролюбивые люди, которые бы занимались своей страной и людьми, может тогда во всем мире наступит МИР! Очаг зла проростает из США...

    
Site Tester
Site Tester 4 июня 2014 15:19

Вы что думаете, что Обама что-то решает лично? Обама озвучивает мысли тех, кто его продвинул во власть.

    
Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 4 июня 2014 21:29

Да-да, конечно! Очаг зла проростает из США, а из этого очага выйдут миролюбивые люди, и во всем мире наступит МИР! Сам-то понял, что сказал? На верблюжьей колючке виноград не вырастет. А мир во всем мире наступит лишь тогда, когда не станет государства США.

    
Артур Казанцев
Артур Казанцев 4 июня 2014 13:24

Баран Банана видимо мало получал по шее в юности. Госдеп это враги самой США. Очень надеюсь что доллар выйдет с мировго оборота, рухнет и США получит за все свои исключительные заслуги.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.