Немецкие генералы призвали НАТО остановить «военную истерию» и русофобию

 

Около сотни генералов и старших офицеров армии бывшей ГДР подписали открытое письмо, которое озаглавили «Солдаты за мир». В послании они осудили политику Запада в отношении России. По их словам, переустройство мира под руководством США и их союзников привело к многочисленным войнам, а история показывает, что «с русскими лучше дружить, чем воевать». Как сообщается, письмо будет направлено в бундестаг и в посольства стран НАТО.


Представители высшего военного руководства бывшей ГДР направили в посольства стран НАТО открытое письмо с призывом остановить «военную истерию и русофобию». Текст письма под названием «Солдаты за мир» опубликован на сайте немецкой газеты Junge Welt.

 

«Мы хорошо знаем, что такое война, и выступаем за мир», – говорится в послании. Обращение подписали экс-министры обороны бывшей ГДР Хайнц Кесслер и Теодор Хофман, три генерал-полковника, 19 генерал-лейтенантов, 61 генерал-майор, в том числе космонавт Зигмунд Йен, несколько адмиралов, а также полковники и капитаны. Письмо будет направлено в бундестаг и в посольства стран НАТО.

 

Спустя 70 лет после окончания войны, в которой погибли 27 млн советских граждан, война снова стала спутником человечества, отмечается в обращении. «Переустройство мира под руководством США и их союзников привело к войнам в Югославии и Афганистане, Ираке, Йемене и Судане, Ливии и Сомали», — подчёркивается в письме.

 

 

Немецкие военные отмечают, что стратегия США направлена на «устранение России как конкурента и ослабление Евросоюза». А попытка сделать Украину членом ЕС и НАТО, по их словам, говорит о стремлении создать «санитарный кордон от Балтии до Чёрного моря с целью изолировать Россию от остальной Европы», что сделает невозможным союз РФ и Германии.

 

Подписавшиеся под документом отмечают также «беспрецедентную кампанию в СМИ», «военную истерию и русофобию». По их мнению, это противоречит той дипломатической роли, которую могла бы играть Германия, учитывая её «геополитическое положение, исторический опыт и объективные интересы народа».

«Поскольку мы очень хорошо знаем, что такое война, мы выступаем за мир, — подчеркнули военные. — Нам нужна не военная агитация против России, а взаимопонимание и мирное сосуществование. Нам нужна не военная зависимость от США, а собственная ответственность за мир».

«Как военнослужащие, мы хорошо знаем, что война не должна быть инструментом политики. Исходя из нашего опыта, мы хорошо можем оценить последствия для всей Европы», — заявил на пресс-конференции экс-министр обороны бывшей ГДР адмирал Теодор Хофман. По его словам, многие подписавшие письмо были свидетелями Второй мировой войны. Он также подчеркнул, что ключевые проблемы современности могут быть решены только в сотрудничестве с Россией.

 

«Опыт показывает, что с русскими лучше дружить, чем враждовать», — добавил Хофман. 
источник

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

КоЛ_1
КоЛ_1 6 мая 2015 13:50

Такое количество не последних в Германии людей могло бы придумать что-то посерьезнее одного письма, хотя и на том спасибо.

    
Харитон
Харитон 6 мая 2015 14:13

Германия - сытая, оккупированная американцами страна, поэтому реакция вялая.

    
Скептик
Скептик 7 мая 2015 07:39

Аккуратный немецкий цивилизованный подход к уже выходящий за рамки цивилизованности проблеме давления и отношения к нам со стороны запада...
Возможно услышат немецкие политики голоса своих военных, Коль бы отреагировал, Меркель - сомневаюсь...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.