Преднамеренный обстрел. Наблюдатели под огнём

Киевские силовики намеренно обстреляли представителей Фонда исследования демократии, которые занимались наблюдением за ситуацией в Широкине. Об этом ТАСС по телефону рассказал директор фонда, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

 

Широкино

 

Мы фиксировали разрушения, измеряли воронки от разрывов снарядов. И в это время украинские войска открыли по нам огонь из гранатометов. Эти воронки находятся на просматриваемой территории, и когда они увидели, что мы изучаем все эти материалы, по нам начали стрелять", - сказал собеседник агентства, отметив, что со стороны силовиков была предпринята попытка "целенаправленно уничтожить группу, которая занимается мониторингом".

 

Директор фонда также отметил, что во время этого обстрела шесть волонтеров и представителей некоммерческих организаций, которые сопровождали делегацию, получили ранения. Между тем он подчеркнул, что Фонд исследования демократии продолжит мониторинг ситуации в Донбассе.

 

"Если говорить о Минских соглашениях, то с нашей стороны мы постоянно наблюдаем, и это подтверждается отчетами ОБСЕ, что договоренности с украинской стороны нарушаются. Большинство пунктов не выполнено, а обстрелы происходят практически на постоянной основе", - рассказал Григорьев о ситуации в регионе.

 

Фонд исследования демократии занимается отслеживанием ситуации в Донбассе, также его специалисты, в числе которых добровольцы и волонтеры, наблюдали за ситуацией в Киеве во время акций протеста 2013-2014 годов. Фонд представил ряд докладов по этой теме на международных площадках, в том числе на мероприятиях ОБСЕ.

 

 

Позже стало известно, что одним из пострадавших был руководитель входящих в состав мониторинговой группы активистов РОО «РУССКАЯ ОБЩИНА» Сергей Паршиков, также известный под позывным «Лыня». Сейчас Сергею нужна помощь. Подробнее в материале: Очередной подлый расстрел российских общественных деятелей.

 

В темуДоклад о военных преступлениях ВСУ представлен в Европе

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

smolnuy
smolnuy 10 мая 2015 12:44

ну и что? понаблюдали и всё?

    
snood
snood 10 мая 2015 21:58

Цитата: smolnuy
ну и что? понаблюдали и всё?

А что они еще могут сделать в принципе? Ну какие у них имеются полномочия, какие возможности воздействия на стороны конфликта?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.