Заявление представителей ЛНР и ДНР на Минских переговорах

Заявление представителей ЛНР и ДНР на Минских переговорах Владислава Дейнего и Дениса Пушилина"Нами направлены в Конституционную комиссию Украины на имя Владимира Гройсмана, и в Минскую Контактную группу в адрес представителя ОБСЕ Хайди Тальявини, а также представителю России Азамату Кульмухаметову, представителю Украины Леониду Кучме и временному координатору группы по политическим вопросам Пьеру Морелю, предложения по изменению Конституции Украины в соответствии с пунктом 11 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года. Ими предусматривается включение в Конституцию Украины дополнительного раздела, закрепляющего особый правовой статус отдельных районов Донбасса.

Так, в частности, предусматривается создание отрядов народной милиции, подконтрольной местным властям, официальный статус русского языка, особый экономический режим и другие права. Также предусмотрена возможность заключения комплекса договоров и соглашений между центральными властями Украины и Донбассом. Предлагаются поправки в статьи Конституции о судебной системе, о прокуратуре, о местном самоуправлении, об административно-территориальном устройстве Украины", - говорится в заявлении.

В проекте предусмотрено конституционное закрепление внеблокового статуса Украины.

Денис Пушилин подчеркнул, что ДНР и ЛНР уже неоднократно обращались в адрес Конституционной комиссии и лично к господину Гройсману, однако, ответа не последовало. 6 мая начали функционировать рабочие подгруппы Минской Контактной группы, в рамках одной из них должно пройти обсуждение политического блока вопросов, в том числе, и конституционной реформы Украины, как это предписывают Минские соглашения. Поэтому, в преддверии запланированного заседания Конституционной комиссии Украины 13 мая 2015 года, мы ещё раз письменно направили свои законодательные предложения. В случае, если Украина внесет данные поправки в свою Конституцию, то и Донецкая и Луганская Народные Республики внесут соответствующие изменения в свои Конституции.

В свою очередь, Владислав Дейнего отметил, что синхронизация и гармонизация конституционной реформы Украины, ДНР и ЛНР является единственно возможной моделью воссоздания единого политического пространства и выполнения Минских соглашений.

 

источник

Читайте также: ДНР и ЛНР предлагают оговорить в Конституции Украины статус Донбасса

                    12 мая Луганской Народной Республике исполнился год

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.