Парламент ДНР принял закон о противодействии терроризму

Народный совет Донецкой Народной Республики принял закон «О противодействии терроризму». В законе ДНР предусмотрена возможность ведения переговоров с террористами.

Народный Совет ДНР принял сегодня закон «О противодействии терроризму».

Документ поддержали обе фракции парламента — «Донецкая республика» и Свободный Донбасс». «За» проголосовали 74 из 74 присутствующих в зале депутатов.

 

«Закон разрабатывали депутаты различных профильных комитетов при непосредственном участии специалистов министерства государственной безопасности и военной контрразведки», — сообщил один из разработчиков, председатель Комитета по внешней политике и международным связям Народного Совета Александр Хряков (фракция «Донецкая Республика»).

 

По словам депутата, в основу нормативного документа легли положения международного права, программы Совета Безопасности ООН, учтен опыт предотвращения террористических актов в таких странах, как РФ, Сирия, Ангола, Венесуэла.

«Мы, принимая этот закон, в первую очередь показываем, что готовы бороться надлежащим образом с мировым терроризмом, это включает в себя и экстремистские, и террористические начала», — отметил разработчик.

В отличие от практики антитеррористической деятельности многих стран, по словам Хрякова, в законе ДНР предусмотрена возможность ведения переговоров с террористами.

«Это сопряжено с необходимостью сохранить жизнь мирных жителей, которые попали в плен или в заложники к террористам. Мы в рамках этого закона даем преступникам шанс сдаться, отпустить заложников и понести наказание, предусмотренное УК ДНР»,- сказал депутат.

При этом Хряков особо подчеркнул, что в переговорах исключается исполнение требований террористов по изменению политических, социальных, моральных и религиозных принципов государства.

 

Источник

Читайте также:  В результате диверсии ВСУ погибли люди

                   Проклятия мирного населения Саханки для ОБСЕ (видео)

                   Видеосюжет "Cassad-TV". Захарченко о партнерских взаимоотношения с Киевом

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Разин
Разин 15 мая 2015 22:07

С т.з. государственности необходимое решение во избежание правовых "недоразумений" с прецедентами подобных тому что случились например с Бедновым.
Неясно только как будут характеризовать и классифицировать действия войск хунты.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.