Авиаудар по ОГА: свидетельства очевидцев

В годовщину авиационного удара ВСУ по зданию Луганской областной администрации публикуем воспоминания очевидцев того трагического события, унесшего жизни восьми человек. 

Главный редактор редакции общественно-политических программ Луганской государственной телерадиокомпании, известный журналист и общественный деятель Леонард Свидовсков рассказывает о том дне:


"Это был понедельник, мы готовили один из сюжетов программы "Кредит доверия" о работе "Красного Креста", о демонстративной группе, проводившей в парке напротив областной администрации занятия по оказанию первой помощи раненым. Рядом стояла один из руководителей этого проекта Светлана Гизай и ее муж, мой хороший товарищ, однокашник, Саша Гизай, с которым мы вместе учились в институте, играли в футбол, да и просто дружили, часто пересекались с ним по работе.
Совершенно случайно, где-то в половине второго наш оператор говорит: "Мы тут все поснимали, пойдемте теперь в студию – запишем в нормальных условиях Светлану на две камеры, чтобы лучше картинка была".
Мы зашли в студию. И тут пролетел вначале один самолет, потом второй, причем он не просто летел, а делал какие-то виражи. Когда он снижался – этот гул, грохот отпечатался в глазах, в ушах, всем своим сознанием я как бы запечатлел этот грохочущий скрежет.
Окно, открытое в кабинете, вылетело – ударилось, разбилось и осыпалось. Мы выскочили из здания телекомпании, увидели черный дым. Света закричала. Сразу вместе с оператором побежали в парк.
В моей памяти отложился крик, дым, поваленное дерево, очень много крови и улетающий самолет. Потом крик женщины, лежавшей без ног. Девочка, которая рвалась к маме. Это трудно предать словами, но это осталось со мной на всю жизнь.
И когда какие-то люди пытаются доказать мне, что ничего этого не было, мне становится не по себе".

обстрел Луганской ОГА

Также о своих воспоминаниях того трагического дня для Луганска поделился заместитель председателя Народного Совета ЛНР Владислав Дейнего:


"В это день я находился в здании. Работали с министром спорта, семьи и молодежи Александром Винокуровым у него в кабинете на втором этаже. Вдруг услышали дикий рёв самолета. Это как раз был его первый заход – без атаки. Когда услышали рев форсажа, Винокуров вышел посмотреть, что происходит. Тут второй заход, он мне показался значительно тише. И тут – удар. Такое впечатление, что многократно усиленный гром, как кувалдой грохнули по железобетону. Все здание вздрогнуло.
Тут вернулся Винокуров и говорит: "Авианалет". Тихо и спокойно собрал все документы, отключил компьютер. Все, что каким-то образом могло выдать людей, забрал с собой, и мы пошли в бомбоубежище.
Когда спустились, там уже было достаточно много народа. Отчетливо слышен запах гари, чувствовалось, что начался пожар. Первое впечатление, когда спускался в бомбоубежище, это следы крови. К этому времени там уже оказывали помощь многим раненым. Когда поняли, что повторного налета не будет, поднялись на улицу и там продолжали оказывать помощь. Мы вывели Николая Бойко, отправили его в больницу.
Возле начала пандуса образовалась группа тел. Там помогать было уже некому. Рядом лежала Инна Кукурудза, женщине оторвало ноги. Она была еще жива, просила "трубочку" позвонить дочери. Какой-то мужчина бегал в истерике, все это снимал. Воспоминания страшные.
Лично у меня в этот момент изменилось отношение к этим вещам – войне, обстрелам, бомбежкам. К последующим артналетам я уже относился гораздо спокойнее. Но вот после этого авианалета я понял, что бояться нам уже больше нечего.
Вообще, то, что сделала в тот день Украина – это абсолютное нарушение прав человека. Вот от этой цепочки воронок, которая шла по парку к зданию администрации, в двадцати или может чуть больше метров находилась детская площадка. И там в тот день были дети. Как это можно спокойно комментировать".

обстрел

2 июня 2014 года около 15:00 по Луганской областной государственной администрации штурмовик Су-25 украинских ВВС нанес удар, предположительно, 80-миллиметровыми неуправляемыми авиационными ракетами С-8 и обстрелял здание из авиационных пушек калибра 30 мм. В самом центре города под обстрел попали само здание Луганской ОГА, автостоянка перед ним и сквер им. Героев Великой Отечественной войны. Погибли восемь человек – трое мужчин и пять женщин. Осколочные ранения получили около 30 человек, некоторые из них были доставлены в больницы в тяжелом состоянии.

Среди погибших – занимавшая тогда пост министра здравоохранения ЛНР Наталья Архипова и Александр Гизай, являвшийся руководителем военно-патриотического объединения "Каскад", ветеран-афганец, один из опытнейших поисковиков Украины, историк и общественный деятель.

В сквере перед ОГА позже были найдены две неразорвавшиеся неуправляемые авиационные ракеты.

В отчете ОБСЕ за 2 июня о трагических событиях говорилось довольно сдержано:

"Вскоре после 15:00 ракеты поразили захваченное здание региональной администрации. На основании наблюдений представителей СММ, которые располагали неполными данными, удар был нанесен с использованием неуправляемых ракет, выпущенных с самолета. Количество жертв не установлено".

В официальном сообщении Минобороны Украины, опубликованном вечером того же дня, говорится, что 2 июня по окраинам Луганска "работала армейская авиация и авиация Воздушных Сил ВС Украины". По данным министерства, около полудня удары по позициям Луганского ополчения наносили штурмовики Су-25. Киевские силовики утверждали, что самолеты уничтожили два блокпоста "и удачно выполнили боевую задачу".

После 15 часов, сообщало Минобороны, "работали вертолеты под прикрытием истребителей МиГ-29".

"В результате профессиональных действий авиаторов ВС Украины три объекта боевиков уничтожены", - заявили тогда в ведомстве.

Позднее спикер "АТО" Владислав Селезнев утверждал, что ВС Украины не наносили удара по зданию Луганской ОГА. При этом подконтрольные Киеву СМИ стали распространять не выдерживающую никакой критики версию о том, что ополченцы ЛНР стреляли по самолету ВСУ из переносного зенитно-ракетного комплекса, однако ракета навелась на тепло кондиционера, находившегося на стене здания ОГА.

 

 

 

Источник

Читайте также: В генштабе Украины предложили исключить РФ из миссии ОБСЕ в Донбассе

                   Мощный обстрел Донецка 1 июня (фото, видео)

                   Разоблачение британского отчета о катастрофе Boeing на Украине

 

Помоги Донбассу! - Сбор помощи гражданскому населению и детям Донбасса!

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

belyh2005
belyh2005 2 июня 2015 13:37

СКОТЫ! Надо записывать имена укрожурналистов которые писали про этот авианалёт! Аз воздам!

    
Asa
Asa 2 июня 2015 14:23

В странном мире мы живем. Ничего не делаем чтобы не допустить трагедию, а только собираем факты, фамилии доказательства, что бы потом наказать за содеянное... (((

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.