Катастрофические последствия добычи сланцевого газа

Уже почти 10 лет Соединенные Штаты сотрясает «Сланцевая лихорадка» -- на углеводородах из сланцев нефтегазовые гиганты и биржевые спекулянты зарабатывают более $20 миллиардов в год. Расплачиваются за это миллионы простых американцев. Добычу сланцевого газа методом гидроразрыва специалисты приравнивают к экологическому терроризму. Заражённые токсическими отходами водоёмы, погибающий скот, легко воспламеняющаяся вода из кухонного крана, тяжёлые болезни у людей, — всё это следствие добычи сланцевого газа, утверждает в своём документальном фильме «Земля газа» американский режиссёр Джош Фокс.

По данным геологоразведки, в недрах Украины имеется значительный объем сланцевого газа. Запасы этого углеводородного топлива на востоке нашей страны могут превышать 4 трлн кубометров. Ввиду стабильного роста цен на импортный природный газ, поставляемый Российской Федерацией, украинское правительство приняло решение санкционировать разработку месторождений сланцевого газа. Корпорации выстроились в очередь за право добывать сланцевый газ в Украине. 

В феврале 2013 года в ходе Всемирного экономического форума в Давосе было подписано соглашение между представителями украинской власти и компанией Shell об условиях добычи сланцевого газа в Украине. Контракт предусматривает передачу этой компании месторождений сланцевого газа в Донецкой и Харьковской областях на территориях, общей площадью около 8 тыс кв км. Первые промышленные объемы сланцевого газа могут быть получены уже в 2017 году. 


Между тем, ряд отечественных политических и экологических организаций выступают против добычи сланцевого газа в Украине. Технология бурения методом гидроразрыва является небезопасной для окружающей среды. Более того, как свидетельствует зарубежный опыт, в районах, где добывается сланцевый газ, происходит загрязнение подземных и поверхностных питьевых вод токсическими веществами. От этого возникают проблемы со здоровьем у людей и вымирают животные. Перспективы ухудшения и без того не слишком благополучной экологической обстановки вызвали паническую реакцию у жителей Донбасса. Однако компания Shell уверяет, что, добывая сланцевый газ, она не создаст никаких затруднений местному населению.

 

Смотрите также: Российский вертолет Ми-28Н "Ночной охотник" получит новое вооружение

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

Илона Лещенко
Илона Лещенко 10 июня 2014 22:51

Нельзя этого допустить!!!

    
Shulgin  Vladislav
Shulgin Vladislav 10 июня 2014 23:28

для общего развития: http://nstarikov.ru/blog/39970?_utl_t=fb

    
Артур Казанцев
Артур Казанцев 10 июня 2014 23:30

гнать в шею шелл и шеврон вместе с властелином Бананов и подлым госдепом.

    
Иван Иванов
Иван Иванов 10 июня 2014 23:43

Есть такая книга Жюль Верна, "Блеф". Так вот сланцевый газ примерно из того же разряда вещей. Услышал-увидел это понятие, читай - шарлатаны, мошенники и спекулянты. Извлечение полезной продукции из плотных конгломератов (а это и есть вместилище волшебных продуктов) - дороже полученной продукции. Вечного двигателя опять не получилось. А всего-то надо было учиться хорошо, особенно физике. И логике.

    
Cabir Raximov
Cabir Raximov 11 июня 2014 01:09

...

    
Евгений Ванцев
Евгений Ванцев 11 июня 2014 01:12

Славянск как раз в самом центре крупнейшего в Европе месторождения сланцевого газа. Кто помнит сюжет фильма "Аватар"?

    
диван
диван 11 июня 2014 01:28

там ещё другой прикол есть. правда, не знаю насколько это связано. но земля - это слоёный пирог. и никто не знает до сих пор, как ведёт себя любая жидкость на земле в сверх-больших объёмах. так вот, если нарушать в земле давление, то америкаку смоет, у них ведь с двух сторон вода.

    
диван
диван 11 июня 2014 01:30

статья была в журнале "Наука и жизнь". учёные до сих пор не изучили поведение жидкости в сверх-больших объёмах. это как факт даётся в статье.

    
Dobrinya Mal
Dobrinya Mal 11 июня 2014 01:50

У нас отходы от производства бензина «солярка - диз. топливо», дороже самого бензина....вот и удивляешся после этого капиталистическому способу производства....

    
1234321
1234321 11 июня 2014 02:21

Крым не так рисуете, господа.

    
Эммануил Кирпичный
Эммануил Кирпичный 11 июня 2014 02:25

На Галичине пуская добывают.

    
Иван Иванов
Иван Иванов 11 июня 2014 10:29

Это нормально в спекулятивной "экономике". Когда цена товара определяется не расходами на его производство, а лишь способностью потребителя заплатить определённую цену. В бедных регионах и цена будет ниже, хотя затраты - одни и те же. А разговоры о накладных расходах на перевозку обычно служат лишь для сокрытия биржевых спекуляций. Транспортные расходы имеют определяющее значение только для полностью импортных товаров, которые так и так везут в Москву, а из неё развозят по всей обалдевшей стране. Так и появляются легенды о том, что в Москве вся электроника, скажем, дешевле. И возникает новый обычай "колбасных электричек". Теперь это - "ширпотребовские электрички". Иногда купить через знакомых в Москве и получить по почте дешевле, или даже единственная возможность, получить тот или иной товар.

    
Orfanato X
Orfanato X 11 июня 2014 16:26

Вот так подавляют "сланцевые бунты" в США, ничего не напоминает? http://www.youtube.com/watch?v=bsQ938jh9Og

    
14 июня 2014 18:31

Да, что это у вас за "АР Крим" на карте Украины? :)

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.