«Le Figaro», Франция. Западу пора признать «победу» России на Украине и отменить санкции

Западу сейчас хочется вооружиться высокими принципами и попытаться наказать Россию. Но искусство политики заключается в том, чтобы смотреть вперед и не руководствоваться эмоциями.

Во-первых, необходимо понять, как рассуждает Путин. Понять не значит простить или поступиться своими принципами, а попытаться предвосхищать действия противника. С точки зрения Кремля, изначальная ошибка исходила от Запада. ЕС предложил торговое соглашение Украине. Но Москва считает Украину своей зоной влияния.

 

И ведь Россия не единственная страна, которая рассуждает таким образом, отмечает Виплош. США действуют так же в Латинской Америке, а у Франции своя зона влияния в Северной Африке и франкоговорящей части Африки. Конечно, никогда не стоял вопрос аннексии этих зон влияния, как Крыма, но зато стоял вопрос о наведении там порядка в соответствии с экономическими и геостратегическими интересами Запада, отмечает Виплош.


 


 

 

Во-вторых, необходимо предвидеть события. Ехать на Майдан и заверять демонстрантов в солидарности, как это сделали Кэтрин Эштон и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, имеет смысл лишь в том случае, если Запад готов стоять до конца. Но никто ни в Вашингтоне, ни в Берлине, ни в Париже или Лондоне ни на секунду не рассматривал возможность военного противостояния России. С точки зрения Москвы, это провокационное хвастовство. Поэтому логично, что Путин начал оказывать давление.



 

 

Европа отводит себе превосходную роль – поддерживать народное восстание. Но Киев не Украина. Восточная Украина живет за счет промышленности, которая ориентирована главным образом на Россию. То, что Киев хочет сблизиться с Западом, логично. Как логично и то, что восток страны хочет сохранить тесные торговые отношения с Россией. Переметнувшиеся олигархи, которые пришли к власти, не самые лучшие моральные гаранты революционной Украины, полагает автор статьи.

Путин достиг своих целей. Запад проиграл. Россия продемонстрировала, что она еще остается политической державой, хоть и не является больше СССР. Западу остается понять, что Россия — также и экономическая держава. Вводить против нее санкции означает лишить многие американские и европейские предприятия важных каналов сбыта. Западные компании не готовы поставить крест на российском рынке, куда вложили много средств в последние годы, пишет Шарль Виплош.


 


 

 

Санкции сейчас играют символическую роль — чтобы не потерять лицо. Настоящей проблемой является денежный вопрос. Украина находится на грани экономического удушья. МВФ выделил Киеву кредит в 17 миллиардов долларов. Внешний долг Украины уже составляет 150 миллиардов долларов, и никто не знает, как она сможет его заплатить, предупреждает автор статьи.

 

В сложившейся ситуации важны переговоры с Россией. Несмотря на жесткие заявления, Россия не хочет обрушения украинского государства. Она отлично осознает, что должна пойти на уступки. США и Европа также должны будут оказать финансовую помощь, но и им придется пойти на политические уступки.

Вот как можно добиться выхода из кризиса: положить конец санкциям, признать, что Украина входит в зону влияния России, выплатить долг Украины и провести экономические реформы. Бонусом станет компетентное правительство на Украине.

 

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

Viva Pravda
Viva Pravda 12 июня 2014 13:11

Какая победа?!!! А что такое поражение тогда?!!! Даже трудно представить. Победа - это сотни погибших и раненых мирных жителей Донбасса, это уступки хунте по газу, это признание незаконных выборов на окраине?!!! Для кого это победа?!!! Окончательная победа будет когда уничтожат все города Донбасса, а люди отправят в фильтрационные лагеря? А может победа будет когда америкосы начнут бурить под добычу сланцевого газа?

    
12 июня 2014 13:24

Это собственно и показывает насколько не соответствующую реальности чушь несут ихние СМИ.

    
Леонид Ковалев
Леонид Ковалев 12 июня 2014 13:27

Прежней Украины уже нет и не будет. Она умерла на майдане. А новая ещё не родилась, точнее появилось нечто маленькое, уродливое и злобное... как животное - без разума, с одними первобытными инстинктами. Новой Украины пока, увы, не видно.

    
Михаил
Михаил 12 июня 2014 14:04

А как Вы понимаете победу? Может быть танковый марш бросок с водружением триколора над майданом? Ну, а дальше то что? Разруха и голодомор, война с Западом (может даже не только холодная) - это по-Вашему "победа"?. Сейчас для русских даже то, что Крым не стал натовской базой - уже победа. А Украина никуда не денется, приползет сама и попросится дружить с Россией. Это - вопрос времени, причем небольшого. Ну, а без погибших и раненных никак не обойтись. Война без крови не бывает. Это предопределено 23-летней историей просирания довольно богатой страны при попустительстве всего 45-миллионного населения. И никакая Россия не в состоянии это изменить к лучшему мгновенно и безболезненно - уж слишком все запущено. Вы спросите: А как же Крым? Так в Крыму ситуация иная. Там население было гораздо более пророссийским, там находился российский контингент и там был фактор внезапности. Юго-Восток Украины до таких кондиций пока, увы, не дозрел. Но время должно все исправить.

    
Viva Pravda
Viva Pravda 12 июня 2014 14:52

Бредятину не несите. Какой на хер марш бросок? Кто распинался пару месяцев назад, что мы такие русские, что никаких русских в обиду не дадим? Никто не просит ввода российских войск, понятно уже и в Донбассе, что это не возможно. Но дайте помощь, верните технику не фашистам из Киева, а ополченцам в Донбассе. Они сейчас ведут войну не только за себя, но и за твою жопу, Миша, что бы ты в ближайшем будущем мог спокойно сидеть своей жопой на мягком диване и смотреть только по теливизору, как воюют люди и как они умирают. Война идёт не просто Донбасса с Киевом, война идет русского мира с западной цивилизацией. И если Путин после Крыма получил взлет своего рейтинга, то после падения Донбасса ( не дай бог), он получит майдан у себя на Красной площади.

    
Viva Pravda
Viva Pravda 12 июня 2014 14:57

Да нет Украины вообще. Это искусственное образование. Это надо понимать. Сейчас идёт борьба за русский мир. И если сейчас поддержать Донбасс, то встанет Харьков, Запорожье , Одесса. Людям надо дать надежду на возрождение русского государства. Пиндосы не скрывая помогают Киеву как материально, так и наемниками. Путин как всегда молчит и ждет, куда качнется маятник. А многие писаки выдают его молчание за победу.

    
Михаил
Михаил 12 июня 2014 17:43

Зря Вы меня поносите, я и сам представляю кто с кем воюет. Я о том, что наскоком тут не возьмешь. Нужен маневр и правильная стратегия. Нынче Вашей кавалерийской атакой можно легко отбросить укров от Донецка. Но, ведь американцы того и ждут. Вы поймите, что Киев не имеет никаких перспектив на окончательную победу. Даже, если оборона повстанцев вдруг прекратится (что невозможно в принципе), то и тогда Киеву ничего хорошего не светит. Украина - в полной заднице из которой ей самой не выбраться. Американцы не помогут. Их интерес либо в размещении натовских баз возле границ РФ (задача максимум), либо устроить долгоиграющую смуту там же (задача минимум). Минимум они уже обеспечили, а вот максимум зависит от ошибки Путина в нынешней ситуации. Задача Порошенко - продержаться до того момента, когда Путин двинет войска. Тогда американцы двинутся со своей стороны, что может привести неприятной встрече на Днепре. Задача Путина - не сделать фальстарт до того момента, пока Украина не утратит свою легитимность в глазах ЕС, не развалится как государство в глазах своего населения естественным путем. Вот тогда и бери ее тепленькую. И этот момент близок. Именно поэтому Киев и форсирует карательную операцию, применяя запрещенные методы против населения. Но это - провокация, на которую надо безошибочно реагировать, что и происходит. Так что, не беспокойтесь, Путин знает свое дело.

    
12 июня 2014 18:43

Это другой мир. Они себя считают богами, а остальное население планеты - это бомжи, неучи, варвары. В снобизбе Европа пиндосам ещё фору даст. Да мы и сами виноваты, что в своё время водрузили их на этот "пьедестал". Меченому-отдельная "благодарность"

    
Владимир Петрович  Силаев
Владимир Петрович Силаев 12 июня 2014 18:49

Вся статья о территориях и финансовых выгодах. Люди как бы и не существуют. Ужасна буржуазия,только и убеждаешься.

    
Владимир Петрович  Силаев
Владимир Петрович Силаев 12 июня 2014 18:54

Получит майдан.

    
Maicle54
Maicle54 12 июня 2014 19:31

Путиным В.В. выбран сирийский вариант развития событий и это очень правильно. Только так можно промыть сознание большей части жителей Юго-Востока от более 20-ти летней национал-бендеровской пропаганды. Ничто не мешало им провести референдум одновременно с референдумом в Крыму. В Одессе тогда депутаты говорили, посмотрим как пройдёт референдум в Крыму.

    
Maicle54
Maicle54 12 июня 2014 19:51

Падения Донбасса не будет. Путин В.В. прекрасно всё понимает и просчитывает события на много ходов вперёд.