Сводка событий от Игоря Стрелкова 16.06.2014 (Обновляется)

Экстренное заявление командующего ополчением ДНР Игоря Стрелкова.

 

 

17.06.14, 00:22 Сообщения от журналистов с мест событий.

От Александра Коца:


"Началось в колхозе утро. Снова артобстрел Семеновки и окраин Славянска. Временами очень мощное что-то, аж стекла дребезжат. Сильно лупят, видать, 240 мм работает. Далеко вроде, но даже стены слегка вибрируют."

От Николая Варсегова:

"По северным окраинам Луганска начался интенсивный артобстрел. Из центра города хорошо видны вспышки и слышен грохот. Из штаба Армии ЮВ сообщили, что бьют уже по самому Луганску из самоходных орудий. Завыла воздушная тревога. Сейчас самолеты должно быть полетят".

От Андрея Краснощекова: 

"Уже несколько минут непрекращающийся грохот от крупного калибра, взрывы на востоке Славянска, предподположительно Краснолиманский поворот - Семёновка. Каковы мощные залпы и взрывы, ощущаемые сейчас по всему Славянску? Вообразите, бой на востоке, а дрожат межкомнатные двери на севере..."

 

 

16.06.13, 23:54 Обзор боевой ситуации за последние чсы. 

"20:00 (МСК) Артобстрел Славянска завершился обстрелом района посадок выше ул. К.Либкнехта. 20:10 (МСК) По ямпольскому блок-посту НАРами отработал штурмовик. Был открыт ответный огонь, удалось ли сбить - пока не известно.
21:20 (МСК) По Гольме (Горловка) НАРами отработало звено самолетов (три), по неподтвержденным данным сбита одна сушка.
21:55 (МСК) По Красному Лиману (южная сторона) идет обстрел тяжелой артиллерией со стороны Масляковки, горит Медовое.
22:15 (МСК) Горит район Брусино, поднимается густой белый дым.
22:25 (МСК) Пожар под Брусино прекратился; да, упустил - информация по сбитой сушке под Луганском подтверждена.
22:45 (МСК) В районе Славянска слышны взрывы.
23:00 (МСК) Кировск, возможно район путепровода, слышны звуки боя.
23:10 (МСК) Над Донецком, в районах боевых дествий вновь беспилотники. В районе сельхоза (Кировск) работает артиллерия и идет бой.
23:15 (МСК) В районе аэропорта (Донецк) прогремел взрыв, что-то горит. Вроде там ничего не известно."

 

 

16.06.1,. 23:32 Сообщение от ополчения.

"Только что пришло подтверждение по одному сбитому самолету СУ-25 в Горловке: в районе Гольмы сбит ополчением, виден был купол парашюта - идет поиск пилота. Сейчас поступает информация, что еще и сбит второй - предположительно упал в районе Курдюмовки. Надеемся, что донесение подтвердится и по второму самолету."

 

 

 

16.06.14, 22:19 Сообщение от ополчения.

"Сообщают о сбитом СУ-25 над Горловкой. Пилот катапультировался в районе 57-й колонии. Ждём подтверждения. "

От очевидцев:

"2 сушки на Свердловск пролетели, был авиадар в районе шахты Харьковской, вроде как сбили 1 сушку, наши говорят - видели, как ракета снизу летела и был в воздухе взрыв."

 

 

16.06.14. 21:34. Игорь Стрелков

"Славянск-то может держаться еще хоть месяц. Только вот будет ли смысл в его удержании, если он попадет во "второй котел" вместе с Донецком и Луганском? И почему вообще надо доводить да такого? В распоряжении Москвы еще примерно неделя - чтобы срочно принять меры и оказать КРУПНОМАСШТАБНУЮ ЦЕЛЕВУЮ ПОМОЩЬ. Она еще может успеть. Потом - только война или сдача... Еще неделю мы постараемся продержаться. Может быть, даже больше.

 

Но если все пойдет как сейчас - итог определен. Когда выбирать приходится между "плохим" (война на соседней территории сейчас и возможность хотя бы внешнеполитического успеха) и "очень плохим" (революция и война на своей территории уже завтра и полное поражение во всех сферах), то выбор, к сожалению, очевиден. Россию загнали в угол при помощи когорты ее же бездарных руководителей. И теперь им предоставлена возможность позорно сдаться (сдав страну) или хотя бы попытаться себя спасти (и страну заодно, так как в кои-то веки интересы страны и ее вождей частично совпали). "

 

 

 

16.06.2014, 19:20 Игорь Иванович снова на связи

"Противник массированно обстреливает Краматорск из гаубиц с Карачуна и из района водоочистных сооружений между Славянском и Краматорском (там у них опорный пункт). В городе многочисленные жертвы и пожары. Обстреливают как промзону, так и жилые кварталы. Население в панике - такого массированного обстрела Краматорск еще не видел. Причем объекты ополчения вообще не задеты - огонь не по ним. Для чего? Ответ элементарен! Чтобы в Россию хлынули еще несколько десятков тысяч беженцев. Геноцид и "этническая чистка" в самом чистом виде!

Решил вынести на всеобщее обозрение один текст из личной переписки (с поправками). Прошу распространить. Дальше молчать, в надежде, что на "большой Земле" кто-то "образумится", уже нельзя. 
Поскольку привык прогнозировать на несколько шагов вперед, нахожусь в "прострации". Нынешний "разгром" экономики и населения я предвидел еще полтора месяца назад и призывал к вводу миротворцев, чтобы его предотвратить.

 

Никто не обратил внимания. Теперь поздно - миротворцы сюда без боев войти тупо не смогут. Теперь я призываю к СРОЧНОМУ ОКАЗАНИЮ МАСШТАБНОЙ ВОЕННОЙ ПОМОЩИ. Она не поступает. Через неделю-другую (а то и раньше) может последовать военный разгром значительной части вооруженных отрядов ДНР и ЛНР. Потому как соотношение в тяжелом вооружении просто неподъемное...

 

Когда Донецк и Луганск будут полностью заблокированы также, как Славянск, в полный рост встанет вопрос о либо: 1) прямом вводе войск (который прямо провоцируют укры) и полномасштабной войне; 2) полном "сливе" Новороссии (на что они сильно надеются). И не уверен, что данная дилемма будет решена первым способом. Скорее наоборот. 

 

Мы можем сжечь еще хоть сотню БТР и перебить еще хоть 5000 солдат - общий баланс сил от этого практически не изменится... Ну, соотношение станет не 1 к 15, а 1 к 14, например.... Почти каждый день мы оставляем по крупному населенному пункту - их некем и нечем защищать. А отбить не можем ни одного - так как нечего противопоставить укрскому тяжелому вооружению и воевать более-менее успешно можно только в обороне. 


Так откуда быть оптимизму? От собственных мелких успехов? Они чисто тактические. А стратегически мы уже давно начали проигрывать. Я вижу откровенный саботаж в подходе российских высших чиновников к вопросу о поддержке Новороссии. Он проявляется во всем. Полагаю, что он вполне сознательный. Иначе не объяснить факт, что до сих пор ДНР и ЛНР не признаны даже "де-факто" и им не начаты поставки "край" как необходимого вооружения и снаряжения.

 

Да, Путин по факту дезавуировал (интересно бы узнать - с чьей подачи?) заявления о готовности защищать русское мирное население Донбасса. АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕ ПРЕДЛОЖЕНО НИКАКОЙ. Если военной помощи не будет - военное поражение ДНР и ЛНР неизбежно. Будет оно неделей раньше или месяцем позже - роли не играет. Противник отрежет нас от границы и методично удушит, попутно "зачистив" территорию и одномоментно выбросив в РФ миллион-два полностью обездоленных и озлобленных беженцев (последствия для экономики и социальной среды, надеюсь, понятны?).

 

К Путину со скорбными лицами придут группой "благодарные олигархи", вытолкнут вперед "великого комбинатора" Суркова, и тот все объяснит тихим вкрадчивым голосом: "Мы сделали все, что могли, но эти... никуда не годные донецкие бандиты сами все провалили, и мы ничем не можем им помочь, кроме как рискуя ядерной войной... Они сами-себя наказали... Не стоит рисковать... Надо потерпеть... Мы потом все исправим... С Порошенко можно договориться... Тактическое отступление... Воевать мы не готовы... Крым все равно отвоевали..." и т. д., и т .п. 


Чем это все закончится для нашего отряда - я знаю. Большинство из нас погибнет, но дело даже не в этом - весь подъем и все жертвы будут напрасны, а "русская весна" будет убита на корню "украинским заморозком". И следующая война, которой мы уже не увидим, будет на территории России - после "Московского майдана", естественно..."

 

 

16.06.14 Сообщение от ополчения.

"Краматорчанам! Взять воду, еду, документы, лекарства, закрыть жилье и спуститься в подвал или бомбоубежище, высокая вероятность новых артобстрелов."

 

 

16.06.2014, 18:00 Александр Коц

"Из-за Карачуна артиллерия бабахает периодически. Судя по тому, что разрывов мы не слышим, долбят они по Краматорску. С Артема из Славянска видно, как дымит Краматорск. Вот так сейчас выглядит Краматорск с расстояния в 20 км" (см. фото ниже).

Местные жители сообщают:

"г. Краматорск, район Станкостроя полностью накрыт минометным огнём, всё в дыму... идет взрыв за взрывом... жилой квартал...
Попали в автошколу, хладокомбинат (запаха аммиака пока не слышно) и куда-то на Станкострое. Попадание в туберкулёзный диспансер. Там пожар.
На Щербакова горит склад и подстанция. Напротив в 2-х этажках нет стекол. Горят 2 легковушки. Поврежден дом на Шкадинова, возле автошколы. Разворочен балкон и нет стекол. Осколки повредили дома и по другую сторону Шкадинова. Весь народ на 17 высыпал на улицу. Попали на мост с Лазурного до горотдела. Лежит столб с проводами перебитый. На дороге воронки от мин. На Лазурном света уже нет.
В результате обстрела частично разрушена электростанция, что вызвало серьезные перебои с водоснабжением. Во многих жилых домах повылетали стекла. Также снаряды попали в оптовые базы, им нанесен существенный урон. Обстрел велся с Белянской горы".

 

 

 

 

 

16.06.14, 16:01  Игорь Стрелков комментирует содержание Пономарева под стражей

"А что там комментировать? Сидит под арестом и будет сидеть, пока я не пойму, что с ним делать. Человек не сумел подняться над своими привычками… Он под арестом, но вполне себе щадящим - может невозбранно гулять по двору райотдела милиции, где содержится.
Ни об измене, ни о чем другом речи не идет."

 

 

16.06.2014, 14:17 Сводка от Игорь  Стрелков

"Вчерашний вечерний обстрел вызвал многочисленные пожары в Черевковке, но жертв, по счастью, нет - население уже научилось хорошо прятаться, да и уехала почти половина. 
Доложила об успешной засаде одна из наших "дальних" ДРГ - под Изюмом атакована колонна. Подбит БТР и 4 автомашины. Подробности будут, когда группа вернется "на большую землю".
Вчера наши бойцы пустили ракету над Краматорском по самолету. Результат неясен. Вероятнее всего - все же промах.
Отряд (вернее - теперь уже батальон в составе нашей формируемой 1-й бригады ополчения) Алексея Мозгового атаковал вчера опорный пункт противника к северу от Лисичанска. Благодаря тщательно проведенной разведке, атака увенчалась разгромом противника. Уничтожено 3 БТР и свыше 30 "нацгвардейцев". Еще несколько десятков ранены. 
Сейчас слышны "вздохи" тяжелой артиллерии в стороне от города. Выясняем - чем это вызвано: нашей запланированной вчера атакой на одном из направлений, или их собственными действиями".

 

16.06.14, 12:32 Павел Губарев 

"Общался по телефону с бойцами Славянска с передовой. 95% из них живого противника в глаза не видели. Пехота укров труслива, не готова воевать. Поэтому бомбят минометами и "Градом".
Наши ребята, напротив, с удовольствием ходят по тылам противника, частенько нанося в разведывательных рейдах ощутимый урон технике и живой силе противника".

 

 

16.06.2014 Сводка от ополчения

2:00 Ополчение заняло блокпост на Краснянке, техника силовиков горит.
3:30 ночи (мест. времени) по северной окраине Луганска начала бить украинская артиллерия. Обстановка на северных подступах к Луганску остается напряженной. Канонада продолжалась около часа. Люди пережидали артобстрел в подвалах. О боевых действиях на блок-постах информация уточняется. Вероятнее всего, обстрел велся из поселков Металлист-Счастье.
5:45 Обстрел пригородов Луганска закончился.
8:15 В районе Счастья и Металлиста шел тяжелый бой, есть потери с обеих сторон. Украинская армия рвалась из Счастья в Луганск. Но ополченцы их отогнали обратно в Счастье. Также был ночной бой на другом направлении в селе Макарово, оборона ополченцев не прорвана.
10:10 В Мариуполье в Ильичевском районе слышны выстрелы.
10:25 В Луганской Народной Республике на месте падения сбитого ополченцами самолета ИЛ-76 найдено множество обгоревших документов на польском языке. Речь идет о документах польских наемников, которые в спешке перебрасывались под Луганск для боевых действий и карательных акций в отношении мирного населения.

На видео утренний обстрел фашистами Луганска

 

 

 

12-22, 16.06.2014 Александр Коц:

"Поинтересовались в штабе судьбой Пономарева. Говорят, жив-здоров, находится под домашним арестом. Ходят слухи, за злоупотребление алкоголем. Тут вообще в рядах ополчения жесткий сухой закон. За его нарушение - штрафрота, копать окопы на передовой Семеновки. Славянские комары с легкой подачи российских журналистов презрительно переименованы в соколов Коломойского".

 

 

15.06.2014 Дмитрий Стешин:

"В Славянском житие больше всего напрягает не отсутствие воды, электричества, газа, хлеба, сигарет, горячей еды...а вот это мерзкое осознание себя мишенью. Не отпускает сутки, после очередного хаотичного обстрела города. Так не напрягало даже на передовой, когда стало понятно, что за нами охотится танк. И сегодняшний эпизод со снайпером так и останется в памяти эпизодом.

 

А в городе, есть иллюзия безопасности, почти родная комната, знакомые лица вокруг. Сидишь над книжкой, пристраиваешь противокомариную спираль половчее, тащишь домой баллоны с водой...и вдруг на секунду осознаешь и представляешь, как лопается снаряд, наступает могильная тишина и все медленно затягивает красной кирпичной пылью. 
Сейчас вошел в стадию генетического привыкания к таким скорбным обстоятельствам жизни. Это оказ

 

алось просто. Нужно было лишь вспомнить. Моя бабушка Мария Степановна Пономарева, работала помощником чертежника на заводе "Красный октябрь" в Сталинграде. До октября 1942 года, пока там не остались одни стены и начальник не сказал ей: "Маша, уходи". Маша ушла и дошла аж до Франкфурта-на-Одере.

 

Если кто забыл, на тех заводах, в те времена, в одном цехе шел бой, в другом ремонтировали танки, в третьем точили корпуса для минометных мин. И люди в ватниках иногда отвлекались от своих станков, чтобы достать свою винтовку или ППШ.


Я сам родился в Сталинграде, вырос в Ленинграде, а сейчас живу в Славянграде. Странное совпадение городов. В Славянске я столько раз умирал и снова возрождался, что этот город теперь моя вторая родина, и я уйду отсюда только после победы. Камера - мой автомат. Ноутбук - моя винтовка. Совесть - мой командир. Чего и вам желаю". 

 

 

15.06.2014 Интервью с Игорем Стрелковым: Окрестности Славянска продолжают обстреливать фосфорными бомбами

 

 

 

15.06.2014 Заявление начальника контрразведки Армии Юго-Востока Владимира Громова

Дорогие друзья!
Украинские оккупанты и проплаченные наемники несут огромные потери. Но киевская хунта продолжает бросать на нашу луганскую землю все новые и новые силы, подкрепленные американскими деньгами.
Оккупанты разрушают и разоряют наши города и села. Они насилуют, грабят и убивают мирное население. Они хотят нас стереть с лица земли и заселить наши земли своими недоумками.
Но мы – бойцы Армии Юго-Востока, будем стоять насмерть! До последнего бойца!
До последнего патрона!
Мы стоим за наши семьи, за наших женщин, детей и стариков!
Мы стоим за Луганскую Народную Республику!
Мы стоим за Донбасс!
Мы стоим за землю русскую!
С сегодняшнего дня наш главный призыв: Ни шагу назад!
Каждый метр нашей земли мы будем защищать до последней капли крови!
Врага в плен не брать!
Они добивают наших раненых – они получат адекватный ответ!
Врагу ни капли сочувствия! Ни капли сожаления!
Уничтожать оккупантов – как бешеных собак!
Наша сила в правде! Это наша земля!
Враг будет разбит – победа будет за нами!

 

Смотрите также: Сводка событий от Игоря Стрелкова 15.06.2014 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии25

Костя Дижур
Костя Дижур 16 июня 2014 10:13

вот так и надо сразу было.а то отпускаете всяких там недотимуров и сбушников,а они возвращаются и убивают.

    
Костя Дижур
Костя Дижур 16 июня 2014 10:17

красивый таки городок был Славянск,и название какое!!!каждому воздастся......никто не уйдет от кары....

    
Romario Yaworsky
Romario Yaworsky 16 июня 2014 10:34

Юго-/Восток стал жертвой политики Кремля. Пустых обещаний помочь русским, защитить их, где б ыони ни были. Если бы не Россия рядом, то этнический конфликт между украинскими русскими и русскими русскими совершенно по другому воспринимался на западе. Бандеровцев бы приструнили. Русские на Юго-Востоке отдуваются за всех русских, а Путин жует сопли.

    
Kulzhan  Omarova
Kulzhan Omarova 16 июня 2014 10:36

Все тягостнее и тревожней смотреть что творится на Украине,ситуация все ухудшается,власти поняв свою безнаказанность и вседозволенность не перед чем уже не остановятся,им очень нужно втянуть Россию в военный конфликт,так хочется,чтобы Новороссию признали и оставили в покое,но это не реально.

    
Вера Васильева
Вера Васильева 16 июня 2014 10:55

Господи, помоги нашим воинам выстоять и спасти население Донбасса от фашисткой чумы! Здоровья и Остаться ЖИВЫМИ нашим воинам. Вся православная Русь молится за вас! Низкий вам поклон!

    
Сергей Муралов
Сергей Муралов 16 июня 2014 11:16

Путин - вывези ты наконец всех раненых от туда ! Что у России денег чтоли на это нет ???

    
Александр Махонин
Александр Махонин 16 июня 2014 11:47

Дай Бог тебе Игорь!!!!!

    
olha
olha 16 июня 2014 12:02

Вы провокатор....и очень непорядочный человек...

    
olha
olha 16 июня 2014 12:04

Сергей, вы там на передовой или наблюдатель со стороны?

    
Екатерина Кулакова
Екатерина Кулакова 16 июня 2014 12:30

Похоже у ополченцев плохи дела, последние 2 дня новости о успехах только от украинских войск.

    
Сергей Муралов
Сергей Муралов 16 июня 2014 12:44

Диванный наблюдатель я - НО разбираюсь СКОЛЬКО ! раненых людей мрёт без оказания вовремя экстреной хирургической помощи там !!! И прекрасно понимаю что их медицинские организации давно уже не справляются сами с таким потоком раненых . Отсылаем чучмекам по всему миру помощь , а развернуть на границе мобильные полевые госпитали не можем ???

    
Олег Луковкин
Олег Луковкин 16 июня 2014 12:46

На Красном Октябре в цехах стояли бронированные колпаки на одного человека, где во время бомбежки сидел наблюдатель и следил что-бы возгораний не было, в случае надобности выходил и тушилю Был в детстве на экскурсии. Удивительного мужества люди были, подумалось когда смотрел на километровые очереди драпающих в Россию мужиков позавчера из Луганска.

    
boxtomail boxtomail
boxtomail boxtomail 16 июня 2014 13:44

Донбасу нужен тыл. И это обеспечить можем только мы. Вся Россия - их тыл. Каждый должен стараться добросовестно делать свое дело. Ложиться и вставать с мыслью : все ли я сделал для своего народа? Война никогда не прекращалась, но большинство это начали осознавать только сейчас. Каждая невыкуренная сигарета, каждая невыпитая бутылка , невыброшенная на шлюх или побрякушки копейка - это удар по общему врагу, который ВСЕХ нас в гробу видит - не дождется. Все русские народы должны напрячься - иначе не видать нашим детям внуков. И поймите - все мы русские - и великороссы, и малороссы, и татары и евреи и осетины и многие многие - все , чьих предков и детей дом - Россия. Все - и женщины , и мужчины , и бедные , и богатые, и здоровые, и больные... Все. И еще - надо помнить, что пир во время чумы - тяжелый грех и мерзость перед Всевышним. Читайте пророка Иеремию. Сейчас вокруг очень много этой мерзости.

    
Александр Тарасов
Александр Тарасов 16 июня 2014 16:20

Лозунги, как под копирку ... Хоть бы разнообразили, что-ли ...

    
Иван
Иван 16 июня 2014 17:13

Но разве не Путин просил повременить с референдумом на Донбассе?

    
Дмитрий Нартов
Дмитрий Нартов 16 июня 2014 17:18

Не гоните на Путина. Он знает что делает. И дай ему Бог, чтобы он принимал решения не руководствуясь эмоциями, а только трезвым расчетом. А кто хочет, чтобы российская армия пошла воевать, идите сами повоюйте в ополчении у Стрелкова.

    
16 июня 2014 19:23

И когда только этот насморк закончится?! Начался точно 2 мая, с событий в городе-герое Одессе. так и до диареи рукой подать!

    
16 июня 2014 19:27

Если бы знал-то делал.Спрятался со 2 мая.

    
Дмитрий Запорощенко
Дмитрий Запорощенко 16 июня 2014 19:38

А где фото польских документов????

    
Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 17 июня 2014 01:07

Войсковая колонна ВС РФ движется к украинской границе. Видео 16 июня http://www.youtube.com/watch?v=yn8Hui1zpUI

    
Костя Дижур
Костя Дижур 17 июня 2014 01:12

достаточно только глазком взглянуть на муз каналы по телику.какие там шлюхи и пидары,только и купаются в своем изврате и содомиии.именно содомии и гомореи.и в голове только роскошь и богема.....тошно.

    
Nitroacid TNT
Nitroacid TNT 17 июня 2014 01:15

Дааа, Стрелков сила, типаж под командованием которого можно служить и воевать.

    
Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 17 июня 2014 01:19

Бронетехника движется к границе. Видео 16 июня http://www.youtube.com/watch?v=UaWXGa6LcHo

    
 Kimbo Slace