Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 29.11. 2015

Оперативная информация с территорий военных конфликтов на Ближнем Востоке, военные сводки, новости, фото- и видеоматериалы.

 

Видеоматериалы боевых действий на Ближнем Востоке смотрите на Cassad-TV

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 28.11. 2015

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 27.11. 2015

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 26.11.2015

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 25.11.2015

Оперативная лента войны на Ближнем Востоке за 24.11.2015

 


17:33 ВВС САР разгромили ряд укрытий террористов в провинциях Хама и Дейр-эз-Зор. Военный источник сообщил корреспонденту агентства САНА, что в районах Аль-Латамна, Скейк и Аль-Мреаийя ВВС САР разгромили укрытия террористических организаций ИГИЛ и «Джебхат Ан-Нусра».



16:32 По информации сирийского агентства "САНА", в провинции Салах-эд-Дин вооруженные силы Ирака разгромили колонну военных автомобилей, принадлежавшую террористической организации ИГИЛ. Кроме того, иракские спецслужбы арестовали так называемого муфтия ИГИЛ Абу Абду Аль-Бадри.

В провинции Анбар в районе Аль-Бухаят спецслужбы разрушили два военных слада, зенитную ракетную установку и обезвредили десятки взрывных устройств, заложенных террористами в районе Ас-Сарсар.

К югу от города Багдад были арестованы несколько террористов ИГИЛ.



15:55 Кадры зачистки от террористов ИГИЛ железнодорожного района города Рамади. Ирак.

Источник



15:23 Кадры боевого столкновения иракских военнослужащих с террористами ИГИЛ. Ирак.

Источник



14:41 В городе Дейр-эз-Зор сообщили, что Сирийская армия вступила в боестолкновение с террористами ИГИЛ, предпринявшими неудачную попытку проникнуть в некоторые жилые кварталы города и военный аэродром, в результате которой террористы понесли большие потери в живой силе и технике. Оставшиеся в живых боевики были вынуждены покинуть свои позиции и спасаться бегством. На видео: Кадры боевых действий

Источник



14:19 Кадры ночного авиаудара по бензовозам ИГИЛ. Снято недалеко от сирийско-турецкой границы.

Источник



13:11 Террорист «Исламского государства» расплакался, попав в плен к курдам в Ираке. Поведение плененного боевика сняли на видео, а затем выложили в Сеть. На кадрах террорист со связанными руками рыдает сидя в грузовике. Об этом сообщает телеканал "Звезда".

Что больше расстроило террориста – ранение в ногу или сам факт пленения, непонятно. Также остается тайной судьба плачущего боевика. Пользователи предполагают, что его могли пытать.

На видео также слышна реакция пленивших его курдов, которых плач террориста привел в неописуемый восторг.

Фото: Beserka Viral Videos/YouTube



12:57 Тело пилота сбитого российского Су-24 доставили в Турцию. Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, сообщает Reuters.

 По его словам, после подготовки тела в соответствии с православными обрядами оно будет передано России. 

Давутоглу не сообщил, как тело было доставлено в город Хатай на юге Турции, однако добавил, что российский военный атташе прибыл туда в воскресенье в рамках процедур по поиску останков.


12:09 Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке от 28.11.2015 год. Автор: Андрей Бармин



11:46 В турецкой столице произошли столкновения между полицией и активистами, возмущенными убийством известного курдского адвоката Тахира Эльчи, который активно выступал против политики действующего президента Турции Реджепа Эрдогана. Акция протеста завершилась беспорядками после того, как сотрудники правопорядка попытались разогнать митингующих слезоточивым газом и водометами. В полицейских полетели коктейли Молотова и фейерверки.


09:13 Турецкий комплекс радиоэлектронной борьбы KORAL (Radar Electronic Attack System), аналог российской Красухи, отправлен к границе с Сирией для противодействия комплексам С-400, размещенным на авиабазе Хмеймим.

Также, в вооруженных силах США сообщили о возможной передислокации самолётов радиоэлектронной борьбы EA-18 Growler на авиабазу в Турции, сообщает Военный информатор.

Напомним, что решение перебросить комплексы С-400 на российскую авиабазу было принято после того, как в небе Сирии турецкими ВВС был сбит российский бомбардировщик Су-24.

Кстати. Комплекс РЭБ «Красуха-4» может полностью закрыть от радиолокационного обнаружения на расстоянии 150–300 км, а также нанести радиолокационное поражение вражеским средствам РЭБ и связи.


08:29 Бундесвер может направить 1,2 тысяч военнослужащих для участия германских ВВС в боевых операциях в Сирии, сообщил в интервью газете Bild am Sonntag генеральный инспектор бундесвера Фолькер Викер (Volker Wieker).

"С военной точки зрения, для обеспечения функционирования самолетов и судов необходимо, предположительно, 1,2 тысячи военнослужащих", — заявил Викер.

По данным издания, правительство ФРГ стремится получить мандат на начало операции уже в этом году, передает РИА Новости.

"Начало операции может последовать сразу же после официального получения мандата", — отметил генеральный инспектор.

По его словам, военная миссия может быть весьма продолжительной, так как военный потенциал ФРГ позволяет это. "Продолжительность миссии определяет политика. В военном плане мы очень выносливы", — добавил он.

Издание отмечает, что таким образом миссия в Сирии может стать самой крупной текущей военной миссией бундесвера за пределами страны.


07:56 На севере Ирака обнаружено массовое захоронение езидов, предположительно убитых боевиками джихадистской группировки "Исламское государство". По данным властей, братская могила обнаружена в районе города Синджар.

В ней нашли по меньшей мере 110 тел. Погибшими оказались в основном пожилые женщины. Тела закопаны неглубоко, и некоторые из них из-за дождей уже оказались на поверхности, передает Русская служба ВВС.

Отмечается, что захоронение было заминировано. Мины-ловушки удалось обезвредить, жертв и пострадавших нет. Это уже шестое массовое захоронение курдов-езидов, обнаруженное с момента возвращения Синджара под контроль властей Ирака.

В прошлом году город захватили боевики экстремистской группировки "Исламское государство". В Синджаре проживали преимущественно езиды, которых боевики считают еретиками. Многие представители езидов были убиты или обращены в рабство экстремистами.


07:54 Боевики ИГИЛ неспешно прогуливаются вдоль турецкого пропускного пункта на границе и подходят поболтать с турецкими пограничниками. Это происходит недалеко от осажденного сирийского города Кобани.

Кадры любительской видеосъемки, на которых видны расслабленные, почти приятельские отношения между членами террористической организации и пограничниками государства, входящего в НАТО, вызывают много вопросов.Как сообщает The Daily Mail, видео было снято 22 октября. Всё это, как пишет британское издание, вызывает множество вопросов о реальной позиции Анкары в отношении террористов ИГИЛ и борьбе с исламистами.


07:48  27-28.11.2015 Русскоязычная карта освобождения Сирии


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии20

Ctdf666
Ctdf666 29 ноября 2015 10:09

Против фактов не попрешь - российская кампания в Сирии каждый день приносит успехи и результаты, которых так и не смогла добиться западная коалиция во главе с пиндосней.

    
Marina123
Marina123 29 ноября 2015 12:39

Я не думаю, что турецкий комплекс радиоэлектронной борьбы, аналог российской Красухи, сможет противодействовать российским комплексам С-400, размещенным на авиабазе Хмеймим. Турки не понимают с кем силами меряются.

    
Свенельд
Свенельд 29 ноября 2015 13:50

Цитата: Marina123
Я не думаю, что турецкий комплекс радиоэлектронной борьбы, аналог российской Красухи, сможет противодействовать российским комплексам С-400, размещенным на авиабазе Хмеймим. Турки не понимают с кем силами меряются.

Верно,доча.Не могёт кошак супротив тигра мявкатьь

    
гурд
гурд 29 ноября 2015 16:50

Цитата: Us2002
Цитата: гурд
но самолет должен быть оборудован радарами способными зафиксировать ракетную угрозу, это же самолет

какими нахрен радарами против двухметровой ракетки с пассивной головой, не пора ли в школу?


по вашему нет ни каких способов засечь приближение ракеты, тем более пассивной?
не понятно почему вы делаете такой упор на пассивность головки ракеты. Пассивность головки заключается лишь в том, что её не надо наводить из вне, выстрелил и забыл, после выстрела она наводится сама.

    
Us2002
Us2002 29 ноября 2015 18:01

Цитата: гурд
по вашему нет ни каких способов засечь приближение ракеты, тем более пассивной?

а какие есть? а против ДШК тоже радар ставить надо? 3 раза говорил, киньте в студию чё хотим на самолётик поставить: броню, парус и сауну?
Цитата: гурд
не понятно почему вы делаете такой упор на пассивность головки ракеты. Пассивность головки заключается лишь в том, что её не надо наводить из вне, выстрелил и забыл, после выстрела она наводится сама.

то что млин она НЕ излучает, по размерам находится между птицей и ЛА, запустается с небольшого расстояния в десяток км
Короче, для непонятливых: турецкий шакал сделал всё грамотно, почти вовремя успел на перехват пары перпендикулярно их курсу, заходил на фоне земли в заднюю полусферу со стороны солнца, РСЛ не включал, ракета тоже без РЛС, бесшумный выстрел в упор, и нырок к самой земле.

    
гурд
гурд 29 ноября 2015 18:34

Цитата: Us2002
[
то что млин она НЕ излучает


ваще не излучает? а как же она ведёт себя на цель, направление, расстояние, цель не стоит на месте, может и манёвр уклонения сотворить?
короче этот разговор может растянуться на километры бесконечности.
вот вам статья
ПЗРК и защита от них – противостояние обостряется
ссылка:
http://www.arms-expo.ru/news/archive/pzrk-i-zaschita-ot-nih-protivostoyanie-obos
tryaetsya22-11-2011-22-37-00/

там найдёте и про защиту от ракет "воздух-воздух" и про испытания на СУ-24, приведу цитату сразу:
Безопасность и эффективность этого способа защиты от ракет с тепловой ГСН была практически проверена на самолетах Су-24 еще в 1985 г. Летные испытания показали, что ложная цель начинается в 6-8 м и заканчивается на удалении 22 м от хвоста самолета.

    
Us2002
Us2002 29 ноября 2015 18:35

Цитата: гурд
ваще не излучает?

ат слова сафсем

    
Us2002
Us2002 29 ноября 2015 18:39

Цитата: гурд
Летные испытания показали, что ложная цель начинается в 6-8 м и заканчивается на удалении 22 м от хвоста самолета.

да хоть бы и так, 5кг тротила взорвётся не в 5и метрах а в 25и

    
гурд
гурд 29 ноября 2015 18:56

Цитата: Us2002
Цитата: гурд
ваще не излучает?

ат слова сафсем

в таком случае вашу точку зрения может поколебать, единственное, служба в ВКС РФ

    
Us2002
Us2002 29 ноября 2015 19:09

Цитата: гурд
в таком случае вашу точку зрения может поколебать, единственное, служба в ВКС РФ

а я не против, только мою точку зрения про излучение пассивной головы с правильным взывателем это не поколеблет

    
Райхер
Райхер 29 ноября 2015 19:27

Цитата: Us2002
Цитата: гурд
по вашему нет ни каких способов засечь приближение ракеты, тем более пассивной?

а какие есть? а против ДШК тоже радар ставить надо? 3 раза говорил, киньте в студию чё хотим на самолётик поставить: броню, парус и сауну?
Цитата: гурд
не понятно почему вы делаете такой упор на пассивность головки ракеты. Пассивность головки заключается лишь в том, что её не надо наводить из вне, выстрелил и забыл, после выстрела она наводится сама.

то что млин она НЕ излучает, по размерам находится между птицей и ЛА, запустается с небольшого расстояния в десяток км
Короче, для непонятливых: турецкий шакал сделал всё грамотно, почти вовремя успел на перехват пары перпендикулярно их курсу, заходил на фоне земли в заднюю полусферу со стороны солнца, РСЛ не включал, ракета тоже без РЛС, бесшумный выстрел в упор, и нырок к самой земле.

Вот Вам масла в огонь, чтобы спор жарче был http://regnum.ru/news/polit/2021108.html )

    
Corwin
Corwin 29 ноября 2015 19:39

Интервью военного эксперта, постоянного автора журнала «Арсенал Отечества», специалиста в области применения Военно-космических сил Алексея Леонкова:
Действительно, точность выхода истребителей F-16CJ дополнительно обеспечивали наземные комплексы ПВО Patriot США, размещенные в Турции, а точнее их многофункциональные РЛС AN/MPQ-53. ЗРК Patriot может работать с Е-3 и спутниками радиоэлектронной разведки MENTOR, не исключено, что в спутниковой группировке участвовал еще КА «Геосат».
Траектория полета F-16CJ говорит о высокоточном выходе на цель по методу триангуляции: пара Е-3А плюс РЛС ЗРК Patriot плюс геостационарные спутники РЭР MENTOR и, возможно, КА «Геосат».

При этом Е-3 давали указания, где наш самолет в воздухе, определяли его эшелон, скорость, состояние управления оружием, РЛС ЗРК Patriot совместно со спутником радиоэлектронной разведки MENTOR обеспечивал телеметрию движения Су-24М2 относительно поверхности — то есть выдал точный прогнозируемый сектор появления нашего самолета относительно гористой местности.

Получается, что турецкие истребители абсолютно точно знали, где ждать наш самолет в засаде?

Конечно. Пара F-16CJ вышла в район пуска и с расстояния 4−6 километров, практически в упор (!) пустила ракету «воздух-воздух» AIM-9X Sidewinder в заднюю полусферу российского бомбардировщика. При этом БРЛС AN/APG-68 запустившего ракету истребителя работала в режиме «подсветка цели»: включилась в момент пуска и отключилась после того, как ракета уверенно захватила и поразила цель.

Была ли у наших пилотов возможность спасти самолет?

Нет. Шансы избежать поражения у экипажа Су-24М2 были равны нулю.
Против ракеты AIM-9X с новой матричной инфракрасной головкой самонаведения, формирующей изображение цели в ИК-диапазоне и нечувствительной к тепловым ловушкам, у Су-24М2 нет систем противодействия. Его средства противодействия: БКО «Карпаты», со станцией предупреждения о радиолокационном облучении СПО-15С, теплопеленгатором ЛО-82 для обнаружения пусков ракет, станция постановки активных помех СПС-161, устройство выброса дипольных отражателей и ложных тепловых целей АПП-50 — не могут противостоять новой ракете AIM-9X.

http://topwar.ru/86916-v-atake-turcii-na-su-24-uchastvovali-ssha-i-saudovskaya-a
raviya.html

Молодцы, что катапультироваться успели...

    
Corwin
Corwin 29 ноября 2015 19:42

4Райхер. Таже статья синхронно smile Спорить особенно не о чем. US2002 прав в данном вопросе. Нашим ребятам не дали ни шанса в воздухе. То что штурман уцелел это просто ... молодец короче мужик.

    
Us2002
Us2002 29 ноября 2015 19:47

Цитата: Райхер

Вот Вам масла в огонь, чтобы спор жарче был http://regnum.ru/news/polit/2021108.html )

ну вроде всё грамотно описали, как я и предположил до этого
единственно, что коробит, оказывается пиндосам для запуска их нового сайдвиндера надо-таки подсвечивать при пуске... неандертальцы йопт, я был о них лучшего мнения

    
гурд
гурд 29 ноября 2015 20:54

Цитата: Us2002

а я не против, только мою точку зрения про излучение пассивной головы с правильным взывателем это не поколеблет


что-то принципиального против вашей точки я не имею, т.к. моя точка упирается в халатность, и которая имеет все шансы "на жизнь". За сутки потерять две машины, это дохрена, там где явных угроз якобы нету. И если с самолётом можно списать на вероломность "союзника", то вертолёт - это что? Это шапкозакидательство. Бог с машинами - это дело наживное, точнее денежное, а вот пилота "вырастить" потребуется не один год.

    
Corwin
Corwin 29 ноября 2015 21:14

Цитата: гурд
моя точка упирается в халатность, и которая имеет все шансы "на жизнь". За сутки потерять две машины, это дохрена, там где явных угроз якобы нету. И если с самолётом можно списать на вероломность "союзника", то вертолёт - это что? Это шапкозакидательство.

Какие нафиг халатность и шапкозакидательство? Вы что несете-то опять?

Ми-8 был потярян во время спасательной операции. Что не надо было штурмана спасать что ли? Конечно же вертолет подвергся обстрелу - там этих тапочников в районе как грязи. И пилот вертолета остался в живых - погиб десантник. Парня конечно жалко, но это война, что ж тут поделаешь.

    
Us2002
Us2002 29 ноября 2015 21:23

Цитата: гурд
что-то принципиального против вашей точки я не имею, т.к. моя точка упирается в халатность, и которая имеет все шансы "на жизнь". За сутки потерять две машины, это дохрена, там где явных угроз якобы нету. И если с самолётом можно списать на вероломность "союзника", то вертолёт - это что? Это шапкозакидательство. Бог с машинами - это дело наживное, точнее денежное, а вот пилота "вырастить" потребуется не один год.

я тоже принципиально не против мнения про излучаемость любой ракеты в видимом и ИК-диапазоне (как и людей и птиц), УФ фон тоже меняется, про принципиальную возможность её регистрировать и сопровождать (как и птицу или человека) =)
но принципиально разговор шел НЕ об этом явлении, а о достаточности и вероятности риска
принципиально можно каждый бомбер сопровождать звеном, эскадрильей итд итп, подымать несколько воздушных КП, следить за каждым всеми спутниками (как будто других задач нет), пригнать весь БФ, ЧФ и СФ до кучи, а для практически 100% безопасности просто выжечь всё живое и недвижимое в радиусе 300 км, естественно предварительно договорившись о взаимосотрудничестве и взаимодействии против терросистов... ну не маразм ли? всё равно идёт бездоказательный вброс с "патриотического" ресурса про якобы раздолбайство личного состава + другой про отсталость вооружений

    
Us2002
Us2002 30 ноября 2015 01:12

Цитата: Corwin
Нашим ребятам не дали ни шанса в воздухе.

снова переиначиваем?
шанса неповреждения ЛА практически не было, экипаж по идее должен был спастись
а вот расстрел парашютистов, съёмка ролика итд итп говорит об очередной главе в провокации по охоте за самолётом, его оборудованием, экипажем и жареным пиарсюжетом

    
гурд
гурд 30 ноября 2015 01:56

Цитата: Corwin
Цитата: гурд
моя точка упирается в халатность, и которая имеет все шансы "на жизнь". За сутки потерять две машины, это дохрена, там где явных угроз якобы нету. И если с самолётом можно списать на вероломность "союзника", то вертолёт - это что? Это шапкозакидательство.

Какие нафиг халатность и шапкозакидательство? Вы что несете-то опять?

Ми-8 был потярян во время спасательной операции. Что не надо было штурмана спасать что ли? Конечно же вертолет подвергся обстрелу - там этих тапочников в районе как грязи. И пилот вертолета остался в живых - погиб десантник. Парня конечно жалко, но это война, что ж тут поделаешь.


вы правильно выделили
Цитата: Corwin
во время спасательной операции.

Цель любой спасательной операции - это спасение спасаемого, а не спасение самих себя, в следствии непродуманных действий. В Сирии вертолеты не для спасательных операций находятся. Они там также летают, стреляют, взрывают, террористов убивают, но их не сбивают. А этих спасателей сбили, по сути на ровном месте. Штурмана спасало уже спецподразделение, т.е. наземная операция, а это не есть хорошо.
Надо понимать, что все обошлось малой кровью, а если взять пессимистичный вариант с вертолетом, где погибли все спасая одного...
Исключительно в этом случае, с вертолетом, кто-то принял решение на авось и очень важно найти этого вояку, и отправить куда-нибудь в на северный полюс, снег коллекционировать.
Всегда приятно когда героев награждают при жизни, а не посмертно

    
Altai2014
Altai2014 30 ноября 2015 07:07

Цитата: гурд
Исключительно в этом случае, с вертолетом, кто-то принял решение на авось и очень важно найти этого вояку, и отправить куда-нибудь в на северный полюс, снег коллекционировать.

Не на авось. Два вертолета со спасательной командой постоянно дежурили в аэропорту как раз на этот случай. Сбили потому, что чурки их ждали на земле заранее, плюс подсветка от турецких РЛС. Наши не ждали, что самолет собьют турки и уж тем более не ждали засады в месте падения. Согласен, что это еще повезло: могли бы завалить обе вертушки со всеми вытекающими.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.