Ситуация на 6 июля

Сначала оперативная информация:

1. В Славянске началась жесткая фильтрация, задерживают людей призывного возраста, вывозят за город в заранее развернутые фильтрационные пункты. Массовых расстрелов пока нет. Оставленные Стрелковым в районе Славянска и в самом городе РДГ сегодня начали наносить удары по вошедшим в город частям хунты, поэтому уже в обед хунта вновь открыла артиллерийский огонь по Славянску.
2. Массовые расстрелы имели место 3-4 июля в Николаевке - убито до 20 человек по подозрениям в "связях с ополчением". Так же значительное кол-во гражданских погибло в ходе боев от артиллерийского огня. На данный момент по Николаевке нет данных.
3. В Краматорске фильтрация пока в процессе подготовки, учитывая значительное кол-во гражданских, которое оставалось в осажденных городах, у хунты просто не хватает сил для проверки попавшего под оккупацию населения.
4. На границе ЛНР и РФ по прежнему толпы людей желающих вырваться с территории конфликта в Россию. Сегодня бои на границе несколько затихли, но активно работают снайперские группы - раздолбанные машины, которые сегодня пытались выдать за фото с дороги Славянск-Краматорск, это Изварино, где уже несколько дней снайперы плотно обстреливают дорогу к погранпереходу. Обстановка на границе со слов участников боев тяжелая, полной уверенности в удержании нет - у противника по прежнему серьезное превосходство в технике.
5. Под Луганском и Саур-Могилой продолжаются упорные бои, в которых хунта несет серьезные потери в людях и технике. Активно применяется артиллерия, в том числе и по Луганску. На данный момент позиции ополченцев держаться и прорвать их хунта не может.
6. За сегодня оставлены Артемовск и Дружковка, откуда ополченцы ушли еще вчера оттягиваясь к Горловке.
7. В Донецке прошел митинг порядка 5 тыс. человек, народ скандировал в адрес бригады Стрелкова "Герои". Губарев хорошо выступал.

Теперь по существу.

1. Ноют, что как же так - бросили население, фашисты лютуют. Дурачки не понимают, что уничтожив группу Стрелкова, фашисты все равно начали лютовать - это вопрос сроков, так как вопрос методов фашистов, давно уже закрыт - они известны, очевидны и во многом шаблонны. В Великую Отечественную Войну Красная Армия оставляла сотни и тысячи населенных пунктов и большинство из них оборонялись куда как меньше, чем Славянск. Но пока существовала армия, она могла вернуться и отбить захваченную врагом территорию. Так собственно и произошло.
Претензии к Стрелкову в стиле - "это он их убил" из области претензий к Сталину "это не Гитлер душил блокадой жителей Ленинграда, а Сталин". "Это не Гитлер убивал евреев в Бабьем Яру, а Сталин" и наконец ультимативное - "26,6 млн. погибших в ВОВ убил Сталин, а не Гитлер". Такая аргументация верный признак либерастии головного мозга и острых приступов демшизы.

2. Решение об оставлении Славянска было очевидно военным (город был отрезан от основных коммуникаций) и политическим (в Донецке продолжался разброд и шатание), а помощь от РФ для Славянска была совершенно недостаточной в свете надежд на ввод войск, ради чего и удерживался Славянск как важный узел коммуникаций. Судя по всему Донецк в ближайшие дни ожидают большие изменения, оставшиеся украинские органы власти, узнав о прибытие Стрелкова начала стремительно уезжать из Донецка (а тех кто не убежал, начали зачищать уже сегодня - в ходе боя было захвачено здание ГПС), так как очевидно, что с ними теперь миндальничать не будут. В ближайшие дни, весьма вероятно будет взят наконец и донецкий аэропорт. Политические лидеры ДНР вроде Пушилина и Царева уже приветствовали маневр Стрелкова и выказали ему свою поддержку в грядущих боях.

3. Относительно нытья в духе "что, теперь и Донецк" обстреливать будут? Да, будут. Если бы группа Стрелкова была бы уничтожена в Славянске, то хунта все равно наступала бы на Донецк, при этом сил там было бы меньше, причем организованность ополченцев в Донецке намного хуже чем в Славянске. Но по факту война все равно бы шла и были бы разрушения и жертвы. Потому что это война.
Нытье про последствия войны или как любят ныть наши либералы по поводу ВОВ "цену победы" призвано подготовить общественное мнение к падению ДНР, мол надо уходить, будет война и жертвы, не лучше ли бежать за границу. Это партия пораженцев, которая фактически выступает пособником украинского фашизма, вытеснение ополченцев за границу для которого, одна из генеральных целей. Пораженцы фактически транслируют пропаганду хунты направленную против ДНР и пытаются подорвать моральных дух ополченцев, которые на данном этапе выражают уверенность, что смогут держаться на донецких рубежах.

4. Относительно нытья - ну говорили же окружение полное, а оно не полное. Основные пути подвоза грузов на Славянск хунта уверенно обрезала с начала июня. К моменту утери связи с Николаевкой, Стрелков лишился последнего крупного канала, на котором висела его группировка. Последние проселочные дороги не могли обеспечить должного подвоза и к тому же были сопряжены со значительным риском. Наш человек был в Славянске 1 июля и уже на отходе по проселочной дороге по их колонне отработали из РСЗО, машины посекли осколками. Блокпосты идеально подходили для блокирования подвоза, но были слабо приспособлены к сдерживанию серьезного удара ополченцев, которые просто переехали блокпост на трассе к Краматорску и поехали дальше. Если бы кто-то извне занимался вопросами деблокады Славянска и зачисткой дорог к нему ведущих, то тогда Стрелков там бы сидел еще очень долго. Но в Донецке за 3 месяца даже единое военное командование создать не смогли, не говоря уже об ударной группировке. Поэтому пока кольцо не стало смертельным, Стрелков нанес удар и ушел.

5. Начало активных боевых действий в этом районе Донецк-Горловка приведет к введению частичного или полного военного положения в Донецке - либо от лица самого Стрелкова. либо от лица совета полевых командиров. Разумеется активизируется работа по поимке мародеров и бандитов, с последующими показательными расстрелами (думаю есть шанс увидеть пару-тройку подобных актов). Остатки украинской власти в Донецке будут зачищены. При этом Стрелков как и в Славянске будет набирать ополченцев из местных, что в Донецке сделать несколько проще. 

6. На перемещение позиций к новой линии фронта у хунты уйдет 6-8 дней, поэтому полноценного наступления на позиции Стрелкова под Донецком и Горловкой стоит ожидать где-то в середине месяца.
В них он впервые сможет попробовать широко применять имеющуюся в ДНР бронетехнику, которую стянут к Донецку, что на тактическом уровне даст ему новые возможности.
Само собой на данный момент вопрос снабжения более-менее закрыт и пока хунта вряд ли сможет его перекрыть. Поэтому нытье на тему все пропало, есть обычное проявление паники на войне. Война еще далеко не окончена.

В целом, после оставления Славянска и Краматорска, стороны перешли к подготовке сражения за Донецк. При имеющихся в распоряжении ополченцев силах, оно обещает быть еще более упорным, нежели сражение за Славянск.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

Пост
Пост 6 июля 2014 20:54

Да, Стрелков поломал америкосам планы, теперь им придется что-то новое придумывать, а на это надо время.

    
Labion
Labion 6 июля 2014 21:14

Вы думаете, что хунта будет брать Донецк штурмом? Скорее так же артиллерией обстреливать.

    
Алексей Казанский
Алексей Казанский 6 июля 2014 21:22

то что стрелков в донецке это хорошая новость, глядишь, наведет порядок, отмобилизует все как надо, проблему с техникой качественно и количественно надо решать.
один из вариантов заключаются договора с тойже южной осетией в счет будущих поставок бартер угль, метал, на танки самолеты и так далее, что то вроде лендлиза, а та в свою чередь берет все это у России и гонит в Донецк, вообщем формально все можно сделать чисто и красиво.

зачем заключать договора? это выход уже на иной межгосударственный уровень, и из попрошаек переходим на государственный уровень. государство Новоросия покупает у государства Южная Осетия пару сотен танков, а условия договора дело договаривающихся сторон и потом ежели уних там есть подпольные ликеро-водочные заводы, почему не быть подпольным танкостроительным заводам.
думается нужно организовывать на стороне пока России, два резервных фронта, южный штаб в Ростове на Дону, северный штаб г.Россош. где скапливать резервы как людские так и технические, и после определенной подготовки, бъём с севера и юга так чтобы они там в котлах были и судьбу Паульса испытали и тех немцев что побывали в сталинградском котле.

    
Руссотуристо
Руссотуристо 6 июля 2014 21:39

А вот Артёмовск думается зря оставили. Из-за этого отряд Мозгового в Лисичанске может оказаться под угрозой окружения.

    
test
test 6 июля 2014 21:42

как же так, россия что ли не придет теперь точно?

Не понимаю почему нет помоши из России?

    
Labion
Labion 6 июля 2014 22:04

Люди прокомментируйте это видео. Я вообще уже ничего не понимаю.
http://www.youtube.com/watch?v=HkIqduwkVPA

    
Mikhail_Polyakov
Mikhail_Polyakov 6 июля 2014 23:19

Цитата: Labion
Люди прокомментируйте это видео. Я вообще уже ничего не понимаю.

На любой войне есть предатели. Кто-то встречал цветами входящих в русские города немецких солдат "освободителей", и это попадало на кадры немецкой кинохроники. Ничего удивительного в том, Укры, оказавшись в Славянске, сняли для своих СМИ ролик с благодарными горожанами. Лучше обратите внимание на количество благодарных - на весь город нашлось всего несколько человек.

    
Vatnik74
Vatnik74 6 июля 2014 23:26

Цитата: Labion
прокомментируйте это видео. Я вообще уже ничего не понимаю.

А чего здесь комментировать? В Славянске осталась инертная публика, которой плевать, что будет - лишь бы их не трогали. При этом, они все дружно шли на референдум с чётким убеждением, что кто-то построит за них новое государство. Ну вот и итог: "Виноват Путин". А победила бы Новороссия, хаяли бы поросёнку. Теперь будут активно сотрудничать с бандеровцами, лишь бы крохи перепадали, чтобы с голоду не сдохнуть, и молиться на америку также, как молились на Россию, в надежде на то, что Россия поднесёт им рай на блюдечке...ПРАВИЛЬНО поступил Стрелков!!!

    
Etshe chego zahoteli
Etshe chego zahoteli 7 июля 2014 00:18

Все понятно, кроме оставления Артемовска с его пресловутой базой хранения бронетехники. Мало того, что ополчение ей не воспользуется, ей теперь сможет воспользоваться хунта - а ведь там есть относительно новые модели (Т-80УД, возможно, ранние Т-84).

Если ее не имело смысла брать для использования (нехватка времени на приведение техники в порядок), то уж для вывода как можно большего количества техники из строя (безвозвратно или до состояния, требующего серьезного ремонта). Или?

Цитата: Алексей Казанский
...
один из вариантов заключаются договора с тойже южной осетией в счет будущих поставок бартер угль, метал, на танки самолеты и так далее, что то вроде лендлиза, а та в свою чередь берет все это у России и гонит в Донецк, вообщем формально все можно сделать чисто и красиво.

Серьезно? Транзитом через Россию? Ну так Россия и будет обвинена, что допускает этот транзит. Мало отличается от прямых поставок.

    
ААББ
ААББ 7 июля 2014 00:37

Вспомните, как в Багдаде телевизионщики, используя небольшую группу людей, снятую определённым образом, сумели создать впечатление массовой радости иракцев сносу памятника Саддаму Хусейну. Я в первую минуту тоже купился.

А сколько раз Аль-Джазира монтировала ролики захватов резиденций Каддафи, таким образом вкладывая в голову его противников ещё не совершившиеся действия.

Недовольные и стоящие за Украину всегда найдутся и за деньги , и за выгоды, и за подачки, и искренне. Людям естественным образом не нравится война, трупы соседей, лишения. Многим не хочется умирать за идею, пока рядом относительно спокойно. Хочется выкрутиться, надеться , что лучшее авось само получится, а если надежды быстро не оправдываются, то...

Что касается этой ОЧЕРЕДИ людей, кажется перед мэрией - мы же не знаем почему они там собрались. Возможно, за продовольственной помощью пришли. Очевидно, что не митинговать и хаять ДНР собрались в основном немолодые ЖЕНЩИНЫ , и не прыгать на шею "освободителям".
Тот факт, что в основном выражают недовольство лишь двое, а остальные лишь отмалчиваются, и даже нашлись не испугавшиеся несогласные - показателен. Вспомните, когда людей достанет даже какой-нибудь жилищный спор, то они собираются именно ради этого во дворе, и дружно наперебой на камеру возмущаются. А тут два месяца под обстрелом, в котором можно теперь обвинять ополченцев, но большинство отстранённо молчит. Их молчание говорит гораздо больше, чем жалобы 2-3 , суть которых: 1) пятнадцать женщин как-то припугнули 2) они тут жировали 3) жизнь ухудшалась ( по факту как следствие блокады и обстрелов) 4) нам обещал Путин, но обманул( мы купились на это) 5) и "дружеский" вывод "активистки" за несогласное и уже эвакуировавшееся большинство населения - люди голосовали за суверенитет, но ошиблись...

Вывод:в том, кто на самом деле враг большинство из оставшихся в Славянске жителей Украина убедила бесповоротно. Без паники. Людям просто теперь надо как-то выживать в оккупации...

    
vitass77
vitass77 7 июля 2014 05:57

Довожу до сведения.В контакте есть Ник Илья Обломов.Походу бот,или сломали страницу.
Он выкладывает видео якобы от ребят из ополчения.
http://vk.com/anyname87 страница его.
Это его видео http://vk.com/politkoktel?z=video3834586_169068399%2F605c72fb2bf57a30f1.Не ведитесь на него максимальный перепост.

    
dfktynbyf
dfktynbyf 7 июля 2014 06:33

Дорогие защитники Новороссии!ВЫ первыми приняли бой с этой нечистью.Даже в голове не укладывается весь ужас цинизма Европы,США. Все правозащитники на которых уповает весь Мир,оказывается безнадёжно больны и похоже до них не докричаться. Поражены на столько "чумой 21 века",что пора задуматься,а стоит ли с ними иметь какие-то отношения, Не пора ли нам создать свои институты по правам человека и суды где будут судить за преступления перед человечеством.Мы народы матушки Земли,которая породила нас для созидания ,а не для разрушения.Геи,которых так любит в Америке и в Европе-тоже преступники перед матушкой Землёй потому,что уничтожают своё плодородие.Олигархи, затеявшие войну рвутся до украинского газа и готовы ради этого стереть с лица земли целые города и уничтожить людей.Когда над нашей областью прошел ураган,финны скупили у нас весь лес,хотя запасов своего леса у них хватает.Россия снабжает всю Европу и Украину своим газом,где бы поберечь для потомков энергоресурсы.Хочет Европа сосать Ваш газ ,а не Российский,ради Бога, нам больше останется Сейчас идёт геноцид, изгнание народа с территории залежей сланцевого газа на Украине Вы защищаете не ваши природные ресурсы ,а защищаете право жить на земле предков,защищаете свой дом,свою семью. Я горжусь Вами и молюсь за Вас. А на Россию и Путина не обижайтесь ему виднее, со всем больным миром не повоюешь Гражданская война дело страшное,только Вы можете решать,где враги ,а где друзья, Для нас же весь народ Украины братский народ,только не помнящий родства. Кипарисова В.Г.

    
Antey
Antey 7 июля 2014 08:26

Новость про объединение хорошая. Однако, хунта решила применять свой спецназ в городах. Как правило в таких операциях они будут одеты в форму ополчения. Блок-посты не контролируют все пешие тропы, да и подготовка ополчения не позволяет различить своих от чужих. В Луганске уже "работают" несколько таких групп, скорее всего они есть и в Донецке. Для подавления республики у них задание уничтожить лидеров сопротивления.
Такая операция спецназа безопасней бомбежек, но смертельна для будущего республик

    
spelik
spelik 7 июля 2014 10:13

Цитата: Labion
Люди прокомментируйте это видео. Я вообще уже ничего не понимаю.
http://www.youtube.com/watch?v=HkIqduwkVPA

Вот по этому Россия и не вводит войска на ЮВ, так как там нет единства мнения, как это было в Крыму!
Те люди которые ратуют за единство Украины, всегда будут винить Путина и Россию во всех своих бедах, так как свои ошибки признавать не хотят и не собираются!
Как они ещё не додумались свалить вину на Путина за февральские события....
А то ведь могут! А вполне возможно так и сделают через годик....
Мол это Путин майдан придумал...
И ведь все подхватят это и будут считать, что это действительно так...!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.