Суть Кургиняна. Исповедь бывшего члена “Сути времени”.

В «Суть времени» я попал случайно, в 2011 году.  Я переживал за страну и поэтому увлекся политикой. Я также хотел найти применения своим силам и меня по молодости лет привлекали красивые образы. Образ Красной Империи не давал мне покоя. Мощная сверхдержава, которая делила мир на две части и с которой считались, на фоне Ельцинско-Путинской РФ смотрелась куда привлекательнее, о минусах я тогда не думал.  В это время как раз закончился цикл „Суд Времени“, а затем стали появляется передачи “Суть времени”. В марте 2011 года, в одиннадцатой серии, было заявлено о создании одноименного движения.

Смотреть передачи, где либералы оппонировали Кургиняну было интересно, Кургинян моментально взрывался и обличал врагов, громя их в сухую. (Судя по голосованию) (Хотя и громить-то там особенного некого было).

По поводу движения у меня было много сомнений, очень не хотелось быть пешкой в чужих играх, особенно позорным мне казалось, записаться в охранители. Но я решил, что изнутри быстрее разберусь, что к чему, да и сидеть, сложа руки нельзя.

Мы списались на только что созданном форуме “Сути времени “ И я пошел на встречу местной ячейки. Меня тогда не интересовало, под каким флагом страна станем сильной. Демократия? – прекрасно, социализм – тоже неплохо. Да и сам Кургинян не создавал рамок, чтобы собрать как можно больше сторонников:

 


 

Сама по себе демократия чем плоха? Пожалуйста! Вы хотите настоящей демократии? Вы честно её хотите? Власть честно хочет, чтобы в России пришла настоящая демократия? Да ради бога! Но вы же сразу говорите: «Десталинизация». То есть вы сразу же соединяете демократию с репрессивной политической психиатрией, с запретом на мышление. Вы уже часть истины запрещаете. Вы уже часть своих противников – главную, которая победит в условиях подлинной демократии, – подавляете. И подавляете всеми способами. Какая же это демократия? Какая демократия, когда одной из сторон затыкают рот? Окститесь! Но давайте, давайте, давайте по-настоящему, без шуток, всерьёз… Вы хотите, чтобы я создал партию и мы всерьёз, по-мужски, поговорили на выборах? Действительно этого хотите?



 

Он говорил  обтекаеми фразами что-то вроде: Хотите демократии? Пожалуйста! Только давайте строить нормальную демократию, а сейчас у нас бандитский, криминальный капитализм. (Кто же с этим не согласится?) http://web.archive.org/web/20140201231516/http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=4&id=160

Я и согласился. Хотя коммунизм с культом личности, с цензурой, с репрессиями и cогромными жертвами во вторую мировую войну меня отпугивал. Я скорее был против радикальной смены курса в 80 и 90 годы, который разрушил страну, и не понимал, зачем надо было ломать абсолютно все, ввергая население в унизительную нищету и сдавать всех союзников теряя позиции.  Но каким-то непонятным для себя образом я стал коммунистом.

Завязалась кипучая деятельность. Мы встречались раз в неделю, обсуждали повестку дня, занимались самообразованием. Я, вербуя людей, работал в сети на голом энтузиазме, хотя было совестно, потому что я сам не был до конца уверен в том, что делаю. Мне не нужны были деньги, и я гордился, что у нас нет коммерции. 

Затем были опросы «АКСИО» против “Дестанализации” Полная победа!  Мы работали абсолютно бесплатно, ездили за свой счет на митинги в столицу, пока кое-то набирал себе политический капитал. Число сторонников и союзников росло.


 


 

Главным вопросом тогда было: Как Кургинян пробился на центральный каналы и чей он проект?

 На что он торжественно и сентиментально заявлял, что он проект своих сторонников, людей которые были с ним рядом. Вроде проект мамы с папой. Все умилялись.

А пробился в эфир благодаря жадности медиа-воротил к высоким рейтингам.

В принципе логично, поверить можно.


 


 

Но позже я узнал из интервью Познера (На шоу которого Кургинян выступил защитником слабых и угнетенных, то есть база под проект готовилась давно), что он бы и рад пригласить Навального, а это очень известный оппозиционер, постоянно в западных СМИ мелькает, баллотировался на выборы в Москве и набрал очень даже неплохо. Уж не хуже Кургиняна гость бы вышел. Да вот беда, Эрнст не разрешает, да и еще и вырезает куски из передачи c Навальным. А как же рейтинги спросите вы?

А вот так, кто-то трепло просто.

 

http://ria.ru/interview/20131204/981962136.html

 

Далее были первые митинги в Москве. Мы, с красными флагами очень воодушевленно реагировали на заявление, что” Россия не вписывается в мировые стандарты, Россия задает мировые стандарты!”

Деятельность продолжалась. Приходило много новых людей в ячейку (кого-то я приводил собственноручно, в чем каюсь). Люди приходили неплохие, их действительно волновало, что творится вокруг, они хотели перемен и поверили ловкому демагогу. Молодежи было немного, в основном это были пожилые люди.

Меня смущало желание Гуру регулярно снабжать своих активистов тоннами бессодержательного видео, кое-что было интересно, я узнал оттуда об Эрихе Фромме (который, кстати, отрицал Советский Союз), о многих других интересных авторах, но длинна и регулярность с каким штамповался контент наталкивали меня на определенные мысли. Представьте сколько многочасовых лекций нужно пересмотреть бедным активистам? Наверное, уже сотни тысяч часов. Я лично плюнул где-то серии на двадцатой.

 Позже я понял, что у Советов было много союзников среди интеллектуалов на Западе, да и среди простых людей. Поднимайся пролетариат всего мира! Стань сам буржуем, мы тебе вот и пример покажем. На деле же все закончилось диктатурой и террором, от которого Иван Грозный со своей опричниной в гробу перевернулся бы. Не удивительно, что союзники на Западе стали пересматривать свои позиции, так гениально все просрать надо постараться. Кургинян перенял этот ценный опыт и стал со всеми ссориться, в движении даже случился раскол.

Если бы я посмотрел все передачи, не исключено что я стал писать бы вот какие дивные письма. Это сон одного из участников клуба Кургиняна (Сами лично видел это сообщение на форуме СВ, Но справедливости ради, стоит сказать что это “Содержательное единство” какой-то внутренний клуб ЭТЦ).:


 


Кургинян готовит группу космонавтов, человек семь-восемь, к полету. Полет – это взрыв, в котором группа должна вести себя определенным образом. Самый важный момент полета – это сам взрыв. Сначала вся группа должна собраться в малый объем, почти точку, которая потом взрывается. И этот момент взрыва наиважнейший, — в этот момент взрыва всей группе необходимо себя правильно вести, каждому – правильно себя вести! Нужно не дергаться, не делать резких движений, а это реальный взрыв, и взрывается не кто-нибудь, а мы сами! Все нужно делать крайне нежно, плавно и доброжелательно по отношению ко всем, — друг к другу, к космосу, в котором мы находимся, ко всему, что есть в нас в этот момент, к тому, что было и к тому, что будет, к тому, что происходит и что будет происходить, к будущей истории.
И мы тренируемся правильно взрываться. Постоянно, неуклонно, тупо, каждый день, по многу раз, без больших перерывов. Я не помню какой день недели, какое время суток. Тренировками стала жизнь. Кургинян проводит нас постоянно по одному и тому же плохо освещенному коридору, мелькают темные двери, пыльные лампочки, мы идем, готовимся, каждый сам, каждый внутри себя. Мы все в форме, с какими-то армейскими шапками-ушанками. Проходим, входим в помещение, начинается тренировка. Надеваем шапки-ушанки и сидим группой все вместе. Кургинян все объясняет и объясняет, о взрыве, о спокойствии внутри нас, о нежности, о любви, о необходимости быть крайне концентрированными при взрыве, не делать резких выбросов и движений, не думать резких мыслей, не бояться и не плакать, не кричать и вообще забыть о словах, спокойно, холодно но с любовью, усыпляет, успокаивает, объясняет, … Взрыв. Всё и все разлетаются, мы дергаемся, летим, руки-ноги, кровь. Все плохо. Стоп. Все с начала. Тренировка. Опять. Снова. Заново.
Спокойно, каждый день каждый из нас вспоминает себя, свои движения и промелькнувшие мысли, последствия. Мы ужасаемся и продолжаем. Все тренировки проводим в шапках. Они при правильных наших действиях должны превратиться в сохраняющие нас и одновременно растущие во время взрыва спасительные скафандры. Все сначала. Тренировка. Мы опять идем, идем по коридору, тоннель и свет, коридор. Кургинян идет рядом. Наша группа. Опять комната, тренировка, объяснение-усыпление. Взрыв. Мы взрываемся и летим.
И так много раз пока не начинает получаться. Движение, раскрывание. Движения твои очень скоро станут плавными. А мысли … и смыслы? Удивительно легки. Мы как-бы разворачиваемся, как цветок раскрывается, разворачиваемся в боевой порядок. Движения плавные, медленные, тягучие, легкие. Мы как сгусток из шапок и плоти разворачиваемся, разворачиваемся как зародыш в нужную правильную и предопределенную структуру. И поэтому важно чтобы каждый не задел и не убил при взрыве соседа, своего друга, своего товарища. Движения твои очень скоро станут плавными, походка и мысли удивительно легки. И так медленно-быстро, так близко, так далеко, в несколько сотых секунды мы разворачиваемся, окутываемся теплыми и прочными скафандрами и летим.
Опять тренировка, оттачивающие мысли, оттачивающие движения. Все легче и легче, надежнее, увереннее происходит взрыв и наша трансформация в нем. Движения твои очень скоро станут плавными, походка и мысли удивительно легки, никто и никогда, поверь, не будет обиженным…
Утро. Ищу записную книжку. Может быть это только мой личный сон, и относится только ко мне. Но разве такое возможно. К чему готовит нас Сергей? Служение и обязанность, светлое внутреннее желание каждого. Мы идем по коридору, военные хмурые люди чести и долга.”




Подробнее: http://comstol.info/2012/02/aktualnyj-kommentarij/3259

 

Скандал с одним из координаторов И. Молчановым  где все друг друга поливают грязью и раскол. В одном из интервью. Молчанов признается, что выступления Кургиняна рассчитаны на недалеких людей, то есть для промывки мозгов доверчивой паствы. Но он, веря в благие высшие ценности, допускал это.

Комстол: С Ваших слов получается, что Кургинян просто шут гороховый. Но тогда как Вы ему верили? Вот Вы лично.

И.Молчанов : Во-первых, я отвечаю за свои слова. Историю про «спасение» Кургиняном России от войны с Украиной может подтвердить любой участник летней школы и последующих закрытых заседаний клуба осенью 2011. И это не единственный бред вождя.

Во-вторых, попробую объясниться про веру. Немало людей, я в их числе, относились к этой лжи со снисходительной иронией. По принципу “Ну да, бывают у вождя закидоны, но ведь в целом он нужное дело делает. А то, что театральные истерики устраивает, то это даже полезно для эмоциональной зарядки тех, кто иначе сложные идеи не воспринимает”. Сейчас я осознаю, как был не прав. Невозможно бороться за высокие идеалы и пользоваться грязными технологиями, чтобы промывать мозги соратникам.


Кургинян переругался со всеми союзниками. С Кравецким, были какие-то проблемы с Кара-Мурзой, С Калашниковым, c КПРФ вообще все было плохо. Молодые активисты КПРФ, которых я звал на встречу, поливали Суть времени оскорблениями, хотя прежде не отказывались прийти к нам.



 

 

Молодая девушка (или кто это не знаю, вида удручающего тоже) использует приемы Кургиняна против него самого. Сам был свидетелем как он нападал на оппонента с визгами “Да или нет?”. Один в один его прием. Меня это жутко развеселило, но боже, что писали последователи Гуру… Госдеповская подстилка! Истеричка, дура! И т.д.и т.п.

Выборы в государственную Думу. Я лично работал на выборах и сам видел слепленные в одну пачку бюллетени за ЕДРО. Мой приятель работал на „Каруселях“,  правда, уже на президентских выборах, и, кстати, был схвачен и даже есть запись на камеру.

Я понимал негодования людей, которых обманули на выборах. Но у нас максимальная мобилизация,  мы мчимся в Москву на Поклонную гору дать бой «Оранжевой чуме» да-да! Именно так мы думали, хотя, кажется, Кравецкий пробивался с информацией о том, что митинг пропутинский и нам там делать ну совсем нечего, но это не было услышано.

lex-kravetski

 

Кургинян с пеной у рта вещал долго. А на следующий день, я узнал, что сьездил на митинг в поддержку Путина. Многие активисты, немного ошалев от этого, стали задавать неудобные вопросы  про административный ресурс и т.д.

 Но линия партии – поклонная гора очевидная победа! Мы раздавали оранжевую гадину на подступах, да здравстует Пут, ой, Кургинян и СССР 2.0.

(позже митинг самого Кургиняна собрал где-то 2-3 тысячи, против 140 на поклонной, никакого административного ресурса, вы что?)

 

 Некоторые активисты стали понимать, в чем  дело. По слухам, в театре на досках (театр Кургиняна) один смельчак после долгих упрашиваний Гуру высказать какую-нибудь альтернативную точку зрения, посмел её действительно высказать, за что тут же был публично распят в словесной форме.

Другой активист на форуме, сказал, что Кургиняну надо внимательнее следить за тем, как он себя ведет, а то когда увлекается, выглядит непривлекательно. (Это он про фотографии, где Кургинян с пеной у рта поддерживает Путина). Не, это круто когда лидер движения так себя ведет и дискредитирует всех остальных на самом деле, так посчитали все остальные, и стали поливать грязью несчастного активиста посмевшего усомниться в привлекательности лидера.


 


 

Как-то я пригласил монархиста на встречу, он пришел, но начался ор и вообще черти что. Монархист послушал, сделал выводы, и больше не пришел. Вот так вот, я привожу человека, а его прогоняют, потому что никакой терпимости к чужой точке зрения, никакой дискуссии.

Есть только два мнение: одно мнение Гуру, второе неправильное.

«Мы создадим партию в ближайшее время!»

http://www.nakanune.ru/articles/16264/

Февраль 2012, а воз и ныне там. Хотя мне помнится, даже были конкретные даты создания в одном из видео выступлений.

Но что из себя представляет Кургинян окончательно он  показал лишь в последнее время.

 

События на Украине.

Слежу за ними с сентября прошлого года, в самые горячие фазы тщетно пытался искать видео по запросу «Кургинян Украина» ставил фильтры 24 часа, неделю и т.д. Практически ничего! Пустота, информационный вакуум.  А это важнее Ювенальной юстиции и вступления России в ВТО. Это в тысячу раз важнее. Передел мира, колесо истории вновь стало совершать свой неумолимый поворот. Русские страдают и погибают. Чутье меня не обмануло, все оказалось куда серьезнее самых тревожных опасений. И тишина!

А сколько было пиара, ходили стройными рядами в красно-черной форме. Казалось бы по команде “фас!” Сейчас все мощь всемирного движения Суть времени обрушится на карателей хунты. Вот он шанс! Вот где можно проявить себя и сослужить реальную службу, сделать что-то действительно важное для страны! 

Казалось ниже пасть уже некуда. Но нет, Кургинян критикует Стрелкова, за, то, что тот  не стал умирать с ополченцами в Славянске, но предпочел спасти остатки войск и ретироваться с техникой в более укрепленные районы.  Этот гороховый шут, который палец о палец не ударил, пропадал в самые критические моменты из эфира. Врал, использовал наивных и честных людей, которые пахали за идею, чтобы Кургинян их подороже и повыгоднее продал. Для меня лично это последняя капля. Ниже опуститься уже некуда.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Voronin
Voronin 7 июля 2014 14:05

Поздравляю, автор достойный продолжатель дела Гуру. Тот же истерический тон, только в противоположном направлении. "Ах меня обманули!"
Напомню, что в связи с Сутью Времени можно рассмотреть как минимум три с половиной субъекта/объекта. Сам СЕК, люди из организации СВ, система взглядов и ценностей, тактика организации (что в принципе есть подмножество субъекта СЕК)
А теперь вопросы. Если СЕК сейчас затеял какую-то не совсем чистую и корявую игру, значит ли это что все члены СВ переходят в разряд плохих людей?
Если СЕК сейчас затеял какую-то не совсем чистую и корявую игру, отменяет ли это все идеи и выводы которые он излагал ранее и с которым согласились множество людей?
Если СЕК сейчас затеял какую-то не совсем чистую и корявую игру, означает ли это, что противостояние болотным митингам было ошибкой?
Если СЕК сейчас затеял какую-то не совсем чистую и корявую игру, означает ли это, что идея СССР 2.0 дискредитирована?

Для меня очевидно, что Кургинян и Ко (в широком смысле Ко, ещё предстаит узнать кто в этой Ко) имеют свои планы по действиям в Новороссии. И Стрелков этим планам сильно мешает. Отсюда истерика и поливание грязью. Однако я уверен, что в планы СЕК не входит слив Новороссии, просто он хочет (как всегда, впрочем) чтобы всё было как он придумал. Но то как он это осуществляет не лезет ни в какие ворота. Вместо вменяемы агрументов - чёрный пиар.
Вывод: не надо впадать в истерики и биться с воплями "я прозрел, отрекогося от лукавого". Рассуждайте холодной головой. Поменьше эмоций и домыслов. Оперируйте фактами. Действуйте хладнокровно.

1. Товарищи,
не поддавайтесь панике,
она
делает обыкновенно
из мухи слона.
2. И вот следствие этого.
3. Но
и востро держать ухо,
чтоб из слона
не получилась муха.
4. Следствие этого такое.
5. Без всякой паники,
но и не зря резво,
идите на фронт
хладнокровно и трезво.
Маяковский

    
mehit
mehit 7 июля 2014 14:48

Кургинян себя показал. В этом суть игры.

    
Разин
Разин 7 июля 2014 14:50

"Ничего не болит а визжит". Вот и вся суть Кургиняна. По делам их познаете. Без траты времени на подобие того чем он занимается.

    
suslik-agronom
suslik-agronom 7 июля 2014 21:51

За лживые обвинения в измене во время войны Кургиняну по хорошему полагается: Лопата в зубы и окопы рыть, депортация с запретом въезда или 9 грамм свинца перед строем. Это быстро уменьшит число желающих приехать попиариться на теме войны.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.