Лодка под названием "Экономика Украины" медленно, но неуклонно идёт ко дну

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services прогнозирует очередное падение ВВП Украины до 7% и рост дефицита госбюджета до 11% ВВП.

По сообщению из агентства на украинскую экономику негативное влияние оказывают геополитические риски и риски, связанные с внешней безопасностью. Непредсказуемость ситуации представляет серьёзную опасность для исполнения Украиной обязательств, предусмотренных соглашением с МВФ.

 

Война на Юго-Востоке, конфликт с Россией оказывают значительное давление и на политическую, и на экономическую стабильность в стране. По прогнозам S&P улучшение экономической ситуации не ожидается до 2016 года.

 

Кроме того, аналитики Standard & Poor's Ratings Service ожидают роста дефицита госбюджета Украины до 11% ВВП. В процент включены показатели НАК "Нафтогаз Украины". Источниками финансирования дефицита, по мнению агентства, станут средства МВФ; еврооблигации объёмом до 1 млрд долларов, выпущенные под госгарантии США; другие источники финансирования от международных финансовых организаций. Однако поступление средств из указанных источников будет зависеть от проведения экономических реформ.

 

Основным негативным фактором, влияющим на показатели бюджета Украины, является финансовое положение "Нафтогаза", которое значительно ухудшается из-за конфликта с российским "Газпромом". Даже заявленное повышение тарифов на газ на 40% не сократит дефицит "Нафтогаза", прогноз увеличения данного показателя - до 3% ВВП.

 

S&P прогнозирует увеличение госдолга Украины: в 2014 - до 60,1% ВВП, в 2015 - до 62,7%, в 2016 году - до 62,9%.

 

Кроме того, по данным агентства, если размер долга Украины превысит 60% в ВВП страны, Россия может потребовать досрочного погашения двухлетних еврооблигаций Украины в размере 3 млрд долл.. Такое требование, естественно, не добавит здоровья украинской экономике.

Остаётся открытым вопрос: на кого, в данном случае, хунта возложит ответственность за ухудшение экономической ситуации в стране?

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

обыватель
обыватель 14 июля 2014 20:25

Думается, прогноз излишне оптимистичен.

    
евгений бир
евгений бир 15 июля 2014 01:43

вообще-то, си энд пи повысило рейтинг украины....
по каким причинам- неизвестно...

    
Александр Петрович
Александр Петрович 15 июля 2014 09:02

А Киев по-прежнему уповает на Европу.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.