Прививка майдана

Отмечу два важных момента.

Во-первых, организация массовых беспорядков — это одно из тех преступлений, которые должны сурово наказываться. В то время как какой-нибудь бестолковый студент с коробком анаши наносит обществу минимальный вред, организатор массовых беспорядков вполне может шаг за шагом привести страну к полномасштабной гражданской войне.

 


Во-вторых, вина Удальцова и Развозжаева доказана железно — не только показаниями свидетелей, но и многочисленными видео- и аудиозаписями:

http://ruxpert.ru/Дело_Удальцова

 

Сомневаться в вине заговорщиков могут разве что самые радикальные правозащитники — однако даже таковые понимают, что их искромётные реплики в твиттере звучат недостаточно убедительно, чтобы собрать в защиту Удальцова хотя бы небольшой митинг оппозиционеров.

Прививка Майдана сработала отлично. Если в 2011 году креативный класс был настроен ломать и крушить — «пусть будет хоть революция, лишь бы не эта постылая стабильность» — то теперь наша интеллигенция начала ценить маленькие радости жизни, вроде отсутствия на улицах банд головорезов в масках и с автоматами Калашникова в руках.

Тем не менее, даже понимая свою временную слабость, ядро оппозиции продолжает искренне недоумевать вслух: за что же судят этого героя революции — ведь он нарушал глупые законы ради высокой цели, прозападной революции.

 

 

Отлично высказался на эту тему философ Богдан Кистяковский в статье «В защиту права»:

http://ruxpert.ru/Цитаты_о_либералах

Русская интеллигенция никогда не уважала права, никогда не видела в нем ценности, из всех культурных ценностей право находилось у нас в наибольшем загоне. При таких условиях у нашей интеллигенции не могло создаться и прочного правосознания, напротив, последнее стоит на крайне низком уровне развития.

Слова «крайне низкий уровень развития» — это не фигура речи. Даже у первобытных народов есть определённое уважение к действующим в обществе законам. У креативного класса уважение к законам отсутствует напрочь: законы им заменяет прямолинейное правило «свой-чужой». Свой всегда прав, чужой всегда неправ. Законы для них — не более чем инструмент, при помощи которых можно при необходимости защитить своего или уязвить чужого. Логика варваров во время набега на вражеские земли.

Не могу сказать, что эта логика не работает. Напротив, она весьма эффективна: наше информационное пространство до последнего времени достаточно плотно контролировалось либеральной тусовкой, которая жила именно по принципу «свой-чужой». Однако я всё же надеюсь, что скоро это правило работать перестанет.

Идёт стремительный демонтаж того англо-саксонского мира, который своими деньгами и авторитетом взращивал тусовку «лидеров мнений» на протяжении последних столетий. Джен Псаки говорит ровно то же самое, что и раньше: свои у неё всегда правы, чужие всегда неправы. Однако магия больше не работает, растерянную госпожу Псаки поднимают на смех американские же журналисты. Англосаксонская монополия на правильное мнение разрушена.

 

 

Прививки Майдана действуют обычно несколько лет. Возможно, последней прививки хватит до самого конца США. Во всяком случае, союзники американцев в последнюю неделю начали выходить из под контроля Оси Добра один за другим. Южная Корея заявила, что будет отказываться от доллара в расчётах с Китаем. Германия собирается разорвать партнёрство с США, делая вид, будто она смертельно обижена на очередного американского шпиона. Сегодня уже Франция говорит доллару «до свидания» — причём сразу на уровне министра финансов страны:

http://www.vestifinance.ru/articles/44708

 

Будем надеяться, что пост-английская интеллигенция будет жить по русским и немецким принципам — и справедливость будет для неё важнее, чем принадлежность того или иного персонажа к «своей» тусовке.

 

Оригинал

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

zmey
zmey 15 июля 2014 10:49


Посадка Удальцова ничего не решит, появятся другие. В СССР тоже сажали, высылали и что ? А в СССР то система мощнее чем нынешней России была. Да и в царской России тоже посадками ничего в итоге решить не смогли.

    
svsnur
svsnur 15 июля 2014 11:02

Цитата: zmey
Революции происходят из-за Путиных и Януковичей, занимающих чужое место и создающих революции своей бездарностью в сочетании с алчностью, невежеством и трусостью.

Думается, что как раз таки Путин и Янукович сейчас занимают именно свои места. ВВ - безоговорочно лидер великой возрождающейся страны, ВФ - политический труп без места и перспектив. Каждому по их делам, способностям, морально-волевым качествам.

    
Кирилл
Кирилл 15 июля 2014 11:28

Цитата: zmey
Революции происходят из-за Путиных и Януковичей, занимающих чужое место и создающих революции своей бездарностью в сочетании с алчностью, невежеством и трусостью.

Золотые слова. Именно так и есть.

    
Геннадий
Геннадий 15 июля 2014 11:35

Братья и сестры! Вблизи границ РФ идет война! А мы живем мирно!

Помолимся о упокоении погибших братьев и сестер, об исцелении раненых и болящих, об умирении ожесточенных сердец, о прекращении раздора и смуты на Украине, о том, чтобы Господь ниспослал всем нам дух любви, мира, прощения и братолюбия во Христе!

И увидим Чудо Божие!

    
Игорь
Игорь 15 июля 2014 11:39

В статье автор пытается подменить понятия "мягкое" и "тёплое". Такие личности как Удальцов и иже с ним в обществе обретаются постоянно и изначально. Наличие т.н. пассионариев характеризует способность общества к развитию, при их отсутствии к стагнации и в дальнейшем ассимиляции, задача правителей в том, что бы направить их деятельность в созидательное русло, а не тупо запрещать их деятельность. Последнее, наоборот, стимулирует их потребность в борьбе и желании пострадать за ... и добиться .... /нужное вставить/. Особенно ярко это проявляется в стагнирующем обществе - яркий пример Червоной Руси и остальных русских княжеств во времена татаро-монгольского нашествия. Казалось бы парадокс - основная часть территории населенной восточными славянами была порабощена кочевниками и не смотря на это сохранила свою государственность и самобытность, а Галицинское и другие волынские государственности просто исчезли. А все потому, что не было соцально активных людей, все просто сидели на печи и ждали когда придут ляхи, румыны и прочие мадьяры и проглотят их как народность.
Так что "...нельзя так с переводчиками...", просто надо дать таким людям /вечным бунтарям/ какой то выход для имеющейся у них энергии.
Ну не знаю - целину понять там или крестовые походы организовать... но что то надо делать, да хоть космос осваивать.

    
Brakonier
Brakonier 15 июля 2014 15:33

to bratandima

вообще-то были, но только чуть раньше и не в таком виде и без всяких удальцовых, немцовых, навальных и об этом в сми коснулись вскользь. я в одном из таких городов проживаю, а о других - от знакомых и друзей знаю. Так что 'не лохматьте бабушку'. Не всё так гладко в обществе ка Пу и другие пытаются об этом говорить.

to Zmey, Игорь, Volga-veter - солгласен.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.