Зенитный ракетный комплекс "Бук"

Многофункциональный высокомобильный зенитный ракетный комплекс (ЗРК) средней дальности "Бук-М1-2" (последняя модернизация ЗРК "Бук") предназначен для уничтожения современных и перспективных самолетов стратегической и тактической авиации, крылатых ракет, вертолетов и других воздушных аэродинамических объектов во всем диапазоне их практического применения в условиях интенсивного радиопротиводействия, а также для борьбы с тактическими баллистическими ракетами типа "Ланс", противорадиолокационными ракетами типа "Харм", другими элементами высокоточного оружия воздушного и наземного базирования в полете и поражения надводных и наземных радиоконтрастных целей. Зенитный ракетный комплекс может применяться для противовоздушной обороны войск, войсковых объектов, важных административно-промышленных и других территорий (центров) при массированном применении средств воздушного нападения, а также являться модулем тактической ПРО.

В комплексе принят комбинированный метод наведения ракеты - инерциальное наведение с радиокоррекцией на начальном участке наведения и полуактивное самонаведение на конечном участке наведения.

ЗРК "Бук-М1-2" имеет в своем составе боевые средства, средства технического обеспечения и учебно-тренировочные средства.

В состав боевых средств входят:

- командный пункт (КП) 9С470М1-2;

- радиолокационная станция обнаружения цели (СОЦ) 9С18М1-1;

- до шести самоходных огневых установок (СОУ) 9АЗ10М1-2;

- до шести пускозаряжающих установок (ПЗУ) 9А39М1;

- зенитные управляемые ракеты (ЗУР)9М317.

В состав технических средств обеспечения входят:

- машина технического обслуживания (МТО) 9В881М1-2 с автоприцепом ЗИП 9Т456;

- мастерская технического обслуживания (МТО) АГЗ-М1;

- машины (мастерские) ремонта и технического обслуживания (МРТО): МРТО-1 9В883М1; МРТО-2 9В884М1; МРТО-3 9В894М1;

- транспортная машина (ТМ) 9Т243 с комплектом технологического оборудования (КТО) 9Т3184;

- автоматизированная контрольно-испытательная подвижная станция (АКИПС) 9В95М1;

- машина (мастерская) ремонта ракет 9Т458;

- унифицированная компрессорная станция УКС-400В;

- подвижная электростанция ПЭС-100-Т/400-АКР1.

К учебно-тренировочным средствам относятся:

- учебно-действующая ракета 9М317УД;

- учебно-разрезная ракета 9М317УР.

Все боевые средства комплекса собраны на гусеничных самоходах повышенной проходимости, оснащенных средствами связи, аппаратурой ориентирования и навигации, собственными газотурбинными агрегатами электропитания, системами защиты и жизнеобеспечения личного состава, что обеспечивает их высокие маневренные возможности и автономность при ведении боевых действий.

Командный пункт 9С470М1-2 предназначен для автоматизированного управления по телекодовым (радио или проводным) каналам связи боевыми действиями ЗРК и работает совместно с одной СОЦ 9С18М1-1, шестью СОУ 9А310М1-2 и обеспечивает взаимную работу с вышестоящим КП автоматизированного управления боевыми действиями ЗРК "Бук-М1-2".

Аппаратура КП, состоящая из цифровой вычислительной системы, средств отображения информации, оперативно-командной связи и передачи данных и других вспомогательных систем, позволяет оптимизировать процесс управления ЗРК, автоматически назначать режимы работы, обеспечивать обработку до 75 радиолокационных отметок, осуществлять автоматическое сопровождение до 15 трасс наиболее опасных целей, решать задачи целераспределения и целеуказания, обеспечивать комплексные режимы парной работы СОУ ("Регламентация излучения", "Чужой подсвет", "Триангуляция", "Координатная поддержка", "Пусковая установка"), которые используются в условиях применения противником противорадиолокационных ракет сильного радиопротиводействия и при выходе из строя РЛС одной из СОУ, а также вести документирование процессов боевой работы, осуществлять контроль функционирования боевых средств комплекса и имитацию воздушной обстановки для проведения тренировок расчета КП.

СОЦ 9С18М1-1 предназначена для обнаружения, опознавания государственной принадлежности целей и передачи информации о воздушной обстановке в виде отметок от целей и пеленгов на постановщики помех на КП 9С470М1-2 ЗРК "Бук-М1-2" и другие пункты управления войск ПВО.

 

 

СОЦ представляет собой трехкоординатную РЛС сантиметрового диапазона волн, построенную на базе волноводной решетки с электронным сканированием луча диаграммы направленности по углу места и механическим вращением антенны по азимуту. Индикаторная дальность СОЦ -160 км.

В СОЦ реализованы две возможности обзора пространства:

- "регулярный" - в режиме противосамолетной обороны;

- "секторный" - в режиме противоракетной обороны.

Основным элементом ЗРК является СОУ 9А310М1-2. По своему функциональному предназначению она представляет собой радиолокационную станцию обнаружения, сопровождения цели, подсвета цели и ракеты с наземным радиолокационным запросчиком, телевизионным оптическим визиром цели и пусковую установку с четырьмя ЗУР, совмещенные в единое изделие с управлением через цифровую вычислительную систему.

СОУ обеспечивает решение следующих задач:

- прием целеуказания и сигналов управления от ПБУ 9С470М1-2;

- обнаружение, опознавание государственной принадлежности, захват и сопровождение цели, распознавание класса воздушной, надводной или наземной целей, подсвет их и ракет;

- определение координат сопровождаемых целей, выработку полетного задания на ракеты и решение других предстартовых задач;

- наведение пускового устройства в направлении упрежденной точки встречи ракеты с целью;

- выдачу целеуказания на радиолокационную головку самонаведения ЗУР;

- пуск ракет;

- выработку команд радиокоррекции и передачу их на летящие ракеты;

- передачу на ПЗУ 9А39М1 сигналов, необходимых для наведения пускового устройства ПЗУ в направлении упрежденной точки, наведение радиолокационной головки самонаведения ЗУР на цель и её пуск;

- передачу на КП информации о сопровождаемой цели и о процессе боевой работы;

- тренировку боевого расчета.

СОУ может выполнять эти задачи как в составе ЗРК при целеуказании с КП, так и автономно в секторе ответственности. При этом пуск ракет может производиться как непосредственно с СОУ, так и с пускового устройства ПЗУ.

При работе в составе ЗРК при управлении от КП СОУ может использоваться в качестве пусковой установки, в режиме стрельбы с "чужим подсветом" и принимать участие в решении комплексом задачи координатной поддержки.

Пускозаряжающая установка 9А39М1 предназначена для:

- транспортирования и хранения ЗУР, при этом четыре ракеты находятся на направляющих пусковой установки и готовы к пуску, а четыре боеготовых раке ты - на транспортных опорах;

- заряжания СОУ и самозаряжания ракетами, находящимися на транспортных опорах основания, транспортной машине, грунтовых ложементах или контейнерах;

- контроля исправности ПЗУ и ЗУР как по команде с СОУ, так и автономно;

- предстартовой подготовки и поочередного пуска ЗУР по данным СОУ.

Для решения этих задач в состав ПЗУ входят пусковое устройство на четыре ракеты с электрогидравлическим силовым следящим приводом и аппаратурой стартовой автоматики, четыре транспортные опоры для хранения ракет, аналоговая вычислительная машина, грузоподъемный агрегат (до 1000 кг) и другая аппаратура.

ЗУР 9М317 предназначены для поражения всего класса аэродинамических целей, тактических баллистических ракет, элементов высокоточного оружия, радиолокационно-контрастных надводных и наземных целей. Ракета выполнена по нормальной аэродинамической схеме с крылом малого удлинения трапециевидной формы с одноступенчатым двухрежимным твердотопливным реактивным двигателем.

Наведение ракеты на цель производится в системе полуактивного самонаведения по методу пропорциональной навигации.

Для повышения точности наведения на начальном этапе организовано псевдоинерциальное управление по линии радиокоррекции - полетное задание в бортовом вычислителе ЗУР корректируется в зависимости от изменения характеристик движения обстреливаемой цели радиокомандами, передаваемыми в сигналах подсвета цели и ракеты.

Ракета подается потребителю полностью собранной и снаряженной. Нормальная эксплуатация и боевое применение ракет обеспечиваются в любое время года и суток в различных погодных и климатических условиях в течение десяти лет.

Основным тактическим подразделением ЗРК "Бук-M1-2", способным самостоятельно выполнять боевые задачи, является отдельный зенитный ракетный полк (озрп) или зенитный ракетный дивизион (зрдн).

В состав озрп (зрдн) входят командный пункт 9С470М1-2, СОЦ 9С18М1-1, средства связи, три зенитные ракетные батареи (две СОУ 9А310М1-2 и одна-две ПЗУ 9А39М1 в каждой), техническая батарея и подразделение обслуживания и ремонта.

Отдельный зрп обычно входит в состав мотострелковой (танковой) дивизии (бригады), а зрдн - в состав зенитной ракетной бригады (до 4-6 зрдн, КП, техническая батарея и подразделения обслуживания и ремонта) армии (армейского корпуса).

Зенитный ракетный дивизион (полк), вооруженный ЗРК "Бук-М1-2", может выполнять задачи противовоздушной обороны войсковых соединений и частей во всех видах боевых действий и наиболее важных объектов (территорий) войск и страны, обстреливая одновременно до шести аэродинамических целей или до шести баллистических ракет с дальностью старта до 140 км, или вести огонь по шести надводным или наземным целям. При этом дивизион (полк), как модуль тактической ПРО, обеспечивает прикрытие площади около 800 - 1200 км2.

На КП зенитной ракетной бригады используется комплекс средств автоматизации "Поляна-Д4М1".

Зенитный ракетный комплекс "Бук" в варианте "Бук-1" в составе СОУ 9А38 и ЗУР 9М38 был принят на вооружение войск ПВО СВ в 1978 году.

В полной комплектации ЗРК "Бук" был принят на вооружение в 1980 году, прошел несколько фаз модернизации и принимался на вооружение под шифром ЗРК "Бук М1"- в 1983 году, ЗРК "Бук-М1-2" - в 1998 году.

ЗРК "Бук" и его модификации находятся на вооружении ВС Российской Федерации, стран СНГ и поставлены в ряд стран дальнего зарубежья.

В дополнение к штатной комплектации ЗРК "Бук-M1-2" российская промышленность имеет возможность:

- поставлять специальные асфальтоходные башмаки для гусеничных лент боевых средств комплекса, обеспечивающих передвижение ЗРК по дорогам с асфальтовым покрытием;

- поставить систему объективного контроля (СОК) действия боевых средств ЗРК путем регистрации, запоминания, хранения и воспроизведения информации обмена СОУ-ЗУР-ПЗУ.

 

Командный пункт 9С470М1-2


Самоходная огневая установка 9АЗ10М1


 

Самоходная огневая установка 9АЗ10М1-2


Место оператора ЗРК "Бук"


Место оператора ЗРК "Бук"


 

ЗУР 9М38М1


 

ЗУР 9М317


 

 

Основные характеристики:

 

«Бук»

«Бук-М1»

«Бук-М1-2»

Типы поражаемых целей

самолеты

самолеты, вертолеты, крылатые ракеты

самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, ТБР типа «Ланс», ПРЛР типа «Харм», надводные и наземные цели

Зона поражения аэродинамических целей, км:

 

 

 

по дальности

3,5-25-30

3,0-35

3-42

по высоте

0,025-20

0,015-22

0,015-25

по курсовому параметру

18

22

25

Зона поражения тактических баллистических ракет типа "Ланс-2", км:

 

 

 

дальняя граница

-

-

20

максимальная высота

-

-

16

параметр

-

-

12

Дальность стрельбы по надводным целям, км

-

-

3-18-25

Дальность стрельбы по наземным целям, км

-

-

3-12

Максимальная скорость поражаемых целей, м/с

800

800

1200

Количество одновременно обстреливаемых целей одним ЗРК

до 6

до 6

до 6

Вероятность поражения одной ракетой:

 

 

 

аэродинамических целей

0,7-0,9

0,7-0,9

0,7-0,9

тактических баллистических ракет

-

-

0,5-0,7

противорадиолокационных ракет типа "Харм"

-

-

0,6-0,8

крылатых ракет

не ниже 0,4

не ниже 0,4

0,6-0,8

вертолетов

0,3-0,7

0,3-0,7

0,7-0,8

Время реакции, с

15-18

15-18

15-18

Время развертывания, мин.

5

5

5

Время перехода из дежурного режима в боевой, с

20

20

20

Время заряжания СОУ, мин.

12

12

12


 


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.