Письмо из Киева

 Когда идешь по улицам, не прислушиваясь к тому, о чем говорят, есть ощущение, что город живет обычной жизнью. Как раньше, год назад. Все прекрасно. Но стоит случайно зацепиться за чуть более громкий голос, и сразу понимаешь: это другой мир, другие люди. Они всерьез рассуждают о злодее Путине, рассказывают детям, как хорошая украинская армия скоро победит всех врагов, что на самом деле русские - никакие не славяне. Да много чего. Наши "башни - излучатели" давно уже работают в полную силу, не выключаясь ни на секунду. И люди бездумно повторяют то, что читают в газетах, слышат из телевизора.

Мне трудно их упрекать, они отвыкли думать сами. Но все вместе - это бездумное равнодушное стадо. Мой Киев. Нет среди моих друзей никого, с кем я могла бы поговорить о происходящем, потому что "на нас напали", "донецкие - тупые сволочи, сами виноваты"... Продолжать нет смысла. Очень добрый, честный, порядочный человек на вопрос, как он относится к ситуации на Юго-Востоке ответил мне: "Я не слежу за новостями. Это не важно уже". Вот и весь разговор.

А премьер-министр заявляет, что все недовольные - агенты ФСБ.

Писать в блоге? Вычислить меня - пара пустяков. Очень не хочется в подвал СБУ, уж простите за откровенность. Я не говорю и не пишу о политике, мне хватило угроз еще когда только собирался Майдан и я написала, что не поддерживаю. Потом мне грозили расправой за пост об Одессе.

Уж лучше о тряпках. Хотя это не значит, что мне все равно. Но я живу в проклятой стране, в проклятом городе. Вы думаете, это легко - молчать? Уходить от разговоров, отворачиваться. А чьи-то глаза в это время фиксируют: "не скаче".

Вот простой пример из жизни: пошла в банк, чтоб перевести оплату девушке в Россию. Меня за грудки схватила женщина лет 55 и вытряхивала душу с криками, что нельзя переводить деньги врагам. И сама я враг. И надо меня сдать "куда следует". Мы вот так живем. И если ничего не изменится - надо уезжать.

Вот такой он - аромат свободы и незалежности.

 

tanya-mass

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

tsy
tsy 23 июля 2014 14:50

Стиль последних времен то, что подавляющее большинство не только "простых" людей, но и украинские аналитики, украинский истеблишмент, большинство европейского и американского истеблишмента черпают знание в фейсбуке.Отсюда тотальное невежество, некомпетентность, незнание , нежелание ,банальная неспособность понимания и анализа истинных причин происходящего. Так и "мнения" Киевлян изобилуют штампами, лозунгами, ярлыками, под которыми нет элементарных школьных знаний истории.Современная система образования многих стран нацелена на разрушение системообразующих основ просвещения, агрессивное отупление населения. Последние два десятилетия национальной идеей "незалежной" Украины становится идея НЕНАВИСТИ к России и ко всему русскому.В пылу борьбы поборники этой идеи готовы уничтожить и свою корневую систему и свою генетическую память. Что стоит перевод ,на так называемою "мову" гениального Гоголя?! Но можно было и не переводить! Гоголя и так никто не читает. Читают фейсбук! Уже никто не помнит кто такой Костомаров, и его гениальная "Руина"! А зачем? Черпают "знания" в фейсбуке. Гоголя и Костомарова уже никто не сможет вместить и осмыслить. Тотальное вырождение. А это диагноз. Мне кажется, что прежде,чем употреблять ярлыки,надо потрудится и самостоятельно разобраться , а не тупо цитировать пропагандистские лозунги. Этим никого не удивишь. Чтобы сохранять облик человека разумного нужно думать, мыслить, трудиться. Не делать из себя сточную канаву для современных СМИ, и не расточать это зловоние вокруг.

    
Квасир
Квасир 23 июля 2014 14:55

http://prosvit.org.ua/survey/question/13/#comment-1499463028 Переформатирование или зомби?

    
linuxoid
linuxoid 23 июля 2014 14:58

Многие в московских офисах, поддерживают хунту, и думают, примерно, так же, как и прозомбированное население Украины. А информацию, подаваемую по российским ТВ, либо вообще не воспринимают, либо воспринимают в точности до наоборот. Им бы по душе был бы канал Шустер-Live. Для них, самый лучший канал, это Дождь-ТВ.

    
DM774
DM774 23 июля 2014 15:00

"Нет ничего более гнусного и омерзительного, чем так называемые «украинцы»! - Это отребье, взрощенное поляками из самых гнусных отбросов русского народа (убийц, карьеристов, пресмыкающейся перед властью интеллигенции), готово за власть и доходное место убить
собственных отца и мать! Эти выродки готовы разорвать своих соплеменников, и даже не ради выгоды, а ради удовлетворения своих низменных инстинктов, для них не существует ничего святого, предательство является для них нормой жизни, они убоги умом, злобны, завистливы, хитры особой хитростью. Эти нелюди вобрали в себя все
самое плохое и низменное от русских, поляков, и австрийцев, для хороших качеств в душе их не осталось места. Больше всего они ненавидят своих благодетелей, тех кто сделал им добро и готовы всячески пресмыкаться перед сильными мира сего. Они ни к чему не приспособлены и могут исполнять только примитивную работу, они никогда не смогли бы создать своего государства, множество стран гоняли их словно мячик по всей Европе, рабские инстинкты настолько въелась в них, что покрыли омерзительными язвами всю их сущность!"
Отто фон Бисмарк (1815-1898 г.г.)

    
soika2007
soika2007 23 июля 2014 15:13

наверное очень трудно оставаться здоровым в больной стране....жаль нормальных украинцев...и жаль других-они больны.....

    
Shaman
Shaman 23 июля 2014 16:24

"...Многие в московских офисах, поддерживают хунту, и думают, примерно, так же, как и прозомбированное население Украины..."-пусть не обижаются москвичи, но от офисных Москвы другого ожидать и нельзя! (хорошо, что Москва, как и вся страна состоит не из одних офисных клерков). А похмелье и выздоровление на уСраине скоро наступит! Но такда будет болеть и голова и задница! Как-то так!

    
st71
st71 23 июля 2014 16:39

Цитата: Shaman
"...Многие в московских офисах, поддерживают хунту, и думают, примерно, так же, как и прозомбированное население Украины..."-пусть не обижаются москвичи, но от офисных Москвы другого ожидать и нельзя! (хорошо, что Москва, как и вся страна состоит не из одних офисных клерков). А похмелье и выздоровление на уСраине скоро наступит! Но такда будет болеть и голова и задница! Как-то так!

Не будет на украине выздравления. Любая нужда, любое бедствие будет списываться на москалей и делать укров еще злее.
Жестоко скажу, но лучше уж их совсем уничтожить, чем держать такую бешенную гадину под боком. Сами они не успокоются. А игры в гуманность и "неуподобляйтесь" нам же боком выйдут.

    
Eugenia
Eugenia 23 июля 2014 16:39

Цитата: linuxoid
Многие в московских офисах, поддерживают хунту, и думают, примерно, так же, как и прозомбированное население Украины. А информацию, подаваемую по российским ТВ, либо вообще не воспринимают, либо воспринимают в точности до наоборот. Им бы по душе был бы канал Шустер-Live. Для них, самый лучший канал, это Дождь-ТВ.

Что, правда?! Блин, как же так.. Хотя у нас на Урале тоже есть некоторые... странные люди, которые вместо наших каналов смотрят по инету украинские! У меня просто в голове не укладывается, как так можно. В то же время я знаю, что многие переживают за жителей Новороссии, но при этом говорят "они сами виноваты, что не воюют, нам войска вводить не нужно". В таких случаях мне хочется сказать: когда война придет на ваш порог, не плачьте и не просите помощи у других, ибо вы сами никому и ничем не помогли!

    
maximGR
maximGR 23 июля 2014 16:49

они отвыкли думать сами

как коротко и насколько точно. Причём это касается не только Киева и Украины, тенденция усиливается во всем мире.

    
Снайпер
Снайпер 23 июля 2014 17:46

Цитата: DM774
для них не существует ничего святого, предательство является для них нормой жизни, они убоги умом, злобны, завистливы, хитры особой хитростью.

Прекрасная цитата!
Точно и метко!
Меткий образ этих людей
Спасибо!

    
tork
tork 23 июля 2014 17:58

Цитата: tsy
но и украинские аналитики, украинский истеблишмент, большинство европейского и американского истеблишмента черпают знание в фейсбуке.

Есть такое.
Я себе правило придумал - в интернете верь только тому, кого знаешь не только по интернету.
Жить стало гораздо легче, даже на цензор периодически хожу, посмеяться над идиотами, которые даже в новостях про мобилизацию и приватизацию начинают кричать мантры про москалей и Путина.

    
lexa0575
lexa0575 23 июля 2014 20:19

Цитата: linuxoid
Многие в московских офисах, поддерживают хунту, и думают, примерно, так же, как и прозомбированное население Украины. А информацию, подаваемую по российским ТВ, либо вообще не воспринимают, либо воспринимают в точности до наоборот. Им бы по душе был бы канал Шустер-Live. Для них, самый лучший канал, это Дождь-ТВ.


я - московский и офисный и поддерживаю ополчение. у нас в офисе никто не поддерживает хунту. Дождь не смотрю - пидорский канал, так что, ты не прав