Новости "военторга"

 

На тему изрядно доставших вопросов про "военторг".

Вчера коллеги возвращались от границы после передачи очередной партии гуманитарного груза для сражающейся Новороссии, которые организованы через ИАЦ "Кассад" и "Голос Севастополя". Попутно засняли интересное движение в районе Ростова (как уточняют, в районе Новочеркасска). В сторону границы движется огромная механизированная колонна (бронетранспортеры с пехотой на броне, тентованые грузовики, штабные машины, различная вспомогательная техника), которая по примерным прикидкам растянулась на 10 километров.

Эксклюзивное видео прилагается http://cassad.net/tv/videos/560/25-2014/

Предвосхищая вопросы на тему того, не является ли это разглашением какой-то военной тайны, нам ответили, что ничего страшного, передвижение идет открыто и секрета в нем нет.

Вот эта же колонна на улицах Ростова.



Куда и зачем все это едет в таких количествах, вопрос сугубо риторический.

Плюс вчера еще инфа была.

Так, ребята, буквально 5 минут назад перекуривал с приятелем, который в четверг забирал своих родных на КПП Донецк – Изварино. У него несколько родственников в ополченцах, которые и сопровождали родных до границы, а потом на время перешли с ними и вернулись назад. Впечатления после распития чая с ними за встречу следующие:
1. помощь идет, это подтверждают и ополченцы и сам товарищ видел хренову тучу камазов, которые прут к границе, часть из них без номеров, часть вообще нулевые, часть – уже хорошо поюзанные.
2. сами ополченцы одеты и обуты весьма добротно, причем предпочитают не нашу новую «цифру» а либо американский «комок» либо нашу старую флору, т.к. говорят, что в степи все выгорело и наша «цифра» на общем фоне выделяется, как какашка в сахарнице.
3. инструктора – есть, больше никаких комментариев.
4. вопли укропов относительно того, что их утюжат с обеих сторон границы, к огромному удивлению оказались не только домыслами кретина Тымчука. Как понял товарищ – речь идет о нейтралке, т.н. нулевые буферные зоны на границе, откуда все это и шмаляет.
5. настроение, в принципе, у ребят нормальное, по крайне мере никакой подавленности не заметил, пили только за победу.
6. с нашей стороны граница на замке и карацупа не дремлет – в воздухе посоянно проносятся наши вертушки с ВМГ на борту, ходят низко вдоль периметра граница.
7. по поводу отсутствие массовости в ополчение – по словам самих ополченцев – чем больше укропы долбят по шахтам, которые вынужденно закрываются (разбиты трансформаторы и шахты обесточены), тем больше в ряды ополченцев вливается добровольцев-шахтеров.
8. подавляющее большинство ополченцев – все-таки сами с украины
9. ребята закусывали американскими пайками, а закуривали американскими родными сигаретами.
В общем если коротко- то все. Особенно меня из рассказа порадовали пункты 3 и 4. Пункт 4 – это вообще отвал башки, в хорошем смысле этого слова.

 

Источник

 

PS. Скажем так, автор весьма близко обрисовал происходящее на границе, хотя некоторые моменты упущены или скорее не разглашаются.

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии21

никифр
никифр 26 июля 2014 15:03

если это правда. то я снова полюбил ПУТИНА!!!!

    
pro_spero
pro_spero 26 июля 2014 15:07

это, в целом, секрет полишинеля.
только украм не говорите.

    
Яна
Яна 26 июля 2014 15:09

Я конечно оптимистка, но в данном случае что-то верится с трудом.

    
Helena
Helena 26 июля 2014 15:21

Не поняла с п.9: "ребята закусывали американскими пайками, а закуривали американскими родными сигаретами". Это шутка такая?

    
Archimed
Archimed 26 июля 2014 16:00

Цитата: Helena
закусывали

трофейное.

    
Anrej
Anrej 26 июля 2014 16:08

Да херня пропагандистская, войска идут но в Новороссию они не зайдут априори, так, психологическое давление. Я верю своим глазам, потерям ополчения, постоянно уменьшающейся территории карликовой Новороссии, количеству техники идущей с запада на восток, отсутствию серьёзных операций со стороны армии новоросов, в принципе даже отсутствию таковой и центрального управления силами ополчения, о чём говорят перепелки и раздоры между полевыми командирами.

    
spv098
spv098 26 июля 2014 16:36

трёп очередной.

ополчение как оставляло нас. пункты так и оставляет. ничего не меняется

    
angel
angel 26 июля 2014 16:40

идут БТР "Росток" такие в качестве помощи не передадут, сразу спалятся... можно еще сделать круглые глаза и сказать что ополчение захватило один и отремонтировало 20 танков т-64, а ноны у нее распочковались wink но "Росток" явное палево

    
Разин
Разин 26 июля 2014 16:42

Цитата: никифр
если это правда. то я снова полюбил ПУТИНА!!!!

Как в анекдоте "расшевеливать и любить". Хрен бы Володя почесался если бы в народе не было соответствующих настроений.
Если власть не шевелить и не "любить" - она будет только на себя работать. Что с успехом и продолжает желать.

    
Игорь
Игорь 26 июля 2014 16:43

прямо таки радужная картинка нарисована...
осталось дождаться, когда парашенка выйдет к ополченцам и заявит Всем спасибо, все свободны, война окончена, расходитесь по домам.
а по факту то все не так уж и прекрасно, укры на окраинах Луганска и Донецка, отсутствие единоначалия даже в военном руководстве ополчением, нехватка ПТС, РСЗО, бронетехники и т.д.

    
Shaman
Shaman 26 июля 2014 16:44

Будем надеяться! fellow

    
Сибиряк
Сибиряк 26 июля 2014 17:11

В этом и заключалось "ВЕЛИКОЕ МОЛЧАНИЕ" Путина."Ай да молодец,ай да сукин сын" (В хоршем смысле слова...) СУПЕР!!!!

    
Кирилл
Кирилл 26 июля 2014 17:45

Что ж, посмотрим, насколько всё это правда.

    
Снайпер
Снайпер 26 июля 2014 17:53

4. вопли укропов относительно того, что их утюжат с обеих сторон

Давно пора!!

Если правда то, что помощь идёт, не слишком ли поздно?
Свободная от укров территория совсем уж съёжилась.
И натиск укров вкупе с поляками и прочими шведами - нарастает.

Есть у наших отдельные успехи("котёл" , Зеленополье)
Но это - тактика.

А стратегически - конечно положение тяжёлое!

В Луганске полно укров(якобы ДРГ).
В Донецке, плацдарм в аэропорте расширился чуть не до ЖД вокзала.
Западный выступ фронта, укры окружили, ликвидировали.
На РЛС взвод наших ещё сидит в подвале?

    
romani4
romani4 26 июля 2014 18:05

пока это лишь сказки...

    
bastard
bastard 26 июля 2014 18:29

не знаю. может помощь и идет, но явно не повсеместно доходит.
вчера разговаривал с приятелем, по этому поводу, если вкратце, то: "да какая *бип* помощь *бип* *бип*. стоим на блокпосту вшестером *бип* а у нас два автомата *бип* и четыре рожка *бип*"

    
Снайпер
Снайпер 26 июля 2014 19:29

Цитата: bastard
стоим на блокпосту вшестером *бип* а у нас два автомата *бип* и четыре рожка *бип*"


Обидно за ребят.
И больно!

    
Nikolai N.
Nikolai N. 26 июля 2014 19:45

Вот еще несколько сотен казаков с Дона 25 июля после построения отбыли куда надо ...
https://www.youtube.com/watch?v=14g9W6iTDFA

    
Снайпер
Снайпер 26 июля 2014 20:52

Цитата: angel
сказать что ополчение захватило один и отремонтировало 20 танков т-64, а ноны у нее распочковались


Сводки от ополчения Новороссии
26.07.14. Сводка о трофеях ополчения.

"Только за один прошедший месяц каратели "подарили" ополченцам значительное количество вооружения: танков Т–64 – 25 ед.; боевых машин пехоты (БМП) – 19 ед.; бронетранспортеров (БТР) – 11 ед.; самоходных артиллерийских установок (САУ) 2С1 "Гвоздика" – 11 ед.; реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ–21 "Град" – 12 ед.; гаубиц Д–30 – 5 ед.; минометов разного калибра (в основном 82 мм) – 16 ед.; зенитных установок ЗУ–23–2 – 2 ед.; автомобильных тягачей (АТ) – 5 ед."

P.S. Ноны и прочее крупное добро, добытое ополчением ранее 01.07.14., не учтено в данной статистике.

Фото-подтверждение ниже:

957154
30 минут назад

    
zmey
zmey 26 июля 2014 22:26

Цитата: romani4
пока это лишь сказки...

Вот именно. Только результат имеет значение, остальное для чудаков.

    
Игорь
Игорь 26 июля 2014 23:24

смысл большинства коментов - праздничные вопли по поводу "Как мы помогли и наваляли; Путин опять все сделал правильно; Колонны помощи еду в Новороссию". Но глядя на сложившуюся обстановку в Донбассе видно, что территория Новороссии сократилась до двух районов, колонны все никак не доедут, ополчению все так же вооружения и боеприпасов не хватает для обороны /не говоря уж о наступлении/... Самое интересное, что перепостил Викинг данную статью, а она уже была перепостом и не один раз. Но принесла она радость читателям сего ресурса, причем радость была настолько необъяснимой и иррациональной, что просто диву даешься! Граждане !!!! Очнитесь, попытайтесь думать сами - чёзахуйняпроисходит? Один пишет мрачно и ужасающе, все коментчики заходятся суровыми слезами о пропащей судьбе Новороссии. Но тут блеать другой афтырь смехирадость приносит, тут же высохли слезы у читателей и начался бразильский карнавал... А думать кто будет?