Госдеп распространил снимки из космоса, якобы доказывающие факт обстрела Украины с территории России

Всего опубликовано 4 фото, но понять, что на них изображено, без комментария специалиста непросто. Подписи под фотографиями датированы 21-26 июля.

«RT» обратился за помощью к военному эксперту Игорю Коротченко, которого попросил высказать своё мнение по поводу снимков.

«Выкладывать обвинения американского посла на Украине в Twitter и на этом основании утверждать, что Россия ведёт обстрелы украинской территории – это глупость и непрофессионализм. В таких серьёзных вопросах я порекомендовал бы американцам ознакомиться с опытом брифингов, таких, как недавний брифинг Министерства обороны Российской Федерации. Там всё было чётко: были представлены спутниковые снимки, их дешифровка, причём снимки были максимально детальными, их могли разглядеть все присутствующие. Дальше, помимо спутниковых снимков были приложены данные спутникового контроля и радиотехнической разведки. Были приложены карты, планы и схемы. В Twitter посла ничего невозможно разглядеть даже с лупой»

отметил Коротченко.

 

 

По его мнению, выложенные послом картинки негодны даже в качестве фальшивки:

«Это просто несерьёзно, это низкоквалифицированная работа. Могу отметить, что в американском посольстве в Киеве под дипломатическим прикрытием работают сотрудники Центрального разведывательного управления. Уж если посол взялся обличать Россию, мог бы посоветоваться с профессионалами, как выложить материалы, которые элементарно подтверждали бы слова, которые он произносит».



Эксперт подчеркнул, что «в последние недели район боевых действий регулярно мониторился – в том числе разведывательными спутниками. На территории России работали иностранные военные радиолокационные группы, в том числе из США, и ничего не обнаружили».

В конце своего комментария Коротченко сказал:

«То, что опубликовал посол, – часть информационной компании для того, чтобы вынудить европейские страны присоединиться к антироссийским санкциям. Раньше фейки размещались в Facebook Авакова. Поэтому о чём мы говорим? Может, у посла было плохое настроение, или он неправильно прочёл инструкции Госдепа, но выложенные им фотографии доказательством служить никак не могут».



Другой эксперт Виктор Литовкин назвал публикацию фотографий информационной компанией «для того, чтобы отвлечь внимание людей от трагедии Boeing 777, так как появляется всё больше доказательств того, что в крушении самолёта виновата именно Украина». По мнению Литовкина, «после обстрелов Ростовской области, при которых погибли люди, расположение «Градов» у границы – естественный способ защитить своё население в приграничной зоне». В заключение он напомнил, что «украинские солдаты бегут на территорию России; люди, которых якобы обстреливает Россия, не станут бежать к своим врагам».


Заслуживает внимания и высказывание американского экономиста Пола Робертса, который отметил, что «если бы информация была подлинной, то она распространялась бы не в соцсетях, а государственным органом на пресс-конференции. Данные картинки не могут служить подтверждением чего-либо». 

В свою очередь замглавы думского комитета по обороне Франц Клинцевич заявил, что Соединённые штаты «врут очевидные вещи». По его словам, опубликованных снимков недостаточно для обвинения России в обстреле соседней страны. Для этого нужны данные и других систем. «Сегодня разговор американцев просто бездоказателен», – подвёл итог депутат.

Напомним, 25 июля представитель Госдепа Мари Харф заявила, что по данным её ведомства «с российской территории ведется обстрел позиций украинских войск на Украине». В то же время, сведений об обстреле украинской армией территории России у неё нет. 

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров подчеркнул, что в случае продолжения обстрелов российской приграничной территории РФ может подавить огневые точки на Украине, правда, для этого должно быть понятно, что обстрел ведётся преднамеренно. Пока же, по словам министра, Москва рассматривает ситуацию с обстрелами российской территории «как результат непрофессионализма или случайность».

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

pro_spero
pro_spero 28 июля 2014 16:08

пойду в гугль мапсе нарисую, что укропы обстреливают сша с территории канады.

    
Sphynkx
Sphynkx 28 июля 2014 16:25

Я вижу батареи комбайнов, работающие на полях.. ;-))

    
Георгич82
Георгич82 28 июля 2014 16:45

Лживые США с их шестерками из кожи вон лезут. Надеюсь придет им финансовый капец.

    
AT71
AT71 28 июля 2014 17:13

http://bigdrum.livejournal.com/203795.html

    
Разин
Разин 28 июля 2014 18:05

Цитата: AT71
http://bigdrum.livejournal.com/203795.html

Спасибо. Интересный разбор. Увы, но для нас "избалованных" скромным наследием Советской ещё системы образования для нас это несъедобная псевдоинтеллектуальная хрень, а для "общества потребления" самый что ни на есть попкорн.
Происходящее - результат такой кормёжки.

    
Игорь
Игорь 28 июля 2014 18:15

да даже если и долбим - то что тут такого? Израиль долбит арабов, аж шуба заворачивается, ХАМАС на грани вымирания - и что? Кто то их осудил? укропы по нам стреляют не стесняясь, рейды совершают, а мы как застенчивые дети смущаемся у мамы денег на кино попросить...

    
FUNTIK
FUNTIK 28 июля 2014 19:29

Чтобы Рассия долбанула,то куев слезы б дооолгооо вытирал своим флагом.

    
Esperovintro
Esperovintro 28 июля 2014 20:15

Если я правильно понял, на картинках "ракетные установки" с территории Украины наделали воронок на территории Украины. При чём тут Россия?

    
Sphynkx
Sphynkx 28 июля 2014 20:38

Цитата: Esperovintro
Если я правильно понял, на картинках "ракетные установки" с территории Украины наделали воронок на территории Украины. При чём тут Россия?
То не воронки. То стоги сена на полях ;-))

    
HJP
HJP 28 июля 2014 23:16

Цитата: AT71
http://bigdrum.livejournal.com/203795.html

Нет, это все таки "грады". Новое поколение - mini.
Поэтому они меньше маршрутки. Используют mini ракеты
с mini соплом Лаваля, вот и шлейф из-за этого короткий.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.