Украинские военные применили новое оружие в Шахтерске

В Сети появилась видеозапись, доказывающая применение украинскими военными нового оружия в Шахтерске. Этот город находится у трассы, которая связывает Донецк с Луганской областью. На кадрах отчетливо видно, что во дворе домовладения, принадлежащего пенсионерке, осталась воронканесколько метров в глубину и более десяти метров в диаметре. Предположительно, украинские военные могли использовать ракету "воздух – земля" или пусковую установку "Точка У".

 

 

Воронка была обнаружена во дворе дома по улице Щербакова. Такое оружие украинские силовики использовали впервые. В результате взрыва обрушены крыша и стены дома.

 

Ракета "воздух – земля" – управляемая авиационная ракета, предназначенная для поражения целей на поверхности земли, воды, а также заглублённых объектов. "Точка У" – пусковая установка баллистических ракет, разработанная еще в СССР в 70-х годах. Помимо непосредственно ракеты, комплекс состоит из пусковой установки, арсенального оборудования и нескольких видов тягачей.

 

 

По состоянию на 2013 год, у Украины было 90 таких ракет: 78 на хранении, а еще 12 приведены в боевую готовность и находятся у ракетной бригады в городе Хмельницком. Однако боевого опыта применения этих комплексов у силовиков нет.

 

29 июля американский телеканал CNN сообщил о запуске украинскими военными баллистической ракеты по территории Донбасса. Военный эксперт заявил об этом, ссылаясь на данные источников в правительственных кругах.

 

По его словам, за последние двое суток киевские власти выпустили несколько баллистических ракет малой дальности по Донбассу. Место, откуда были осуществлены пуски, а также цели, по которым они были запущены, в сообщении не уточнялись.

 

 

Источник

 

 

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Nefedov
Nefedov 5 августа 2014 17:48

на "точку" абсолютно не похоже. она бы разворотила воронку сильно больше. по форме воронки можно судить, что БП был с задержкой срабатывания, то есть вошел в мягкий грунт и уже на глубине взорвался.

или еще один возможный вариант - произошло случайное "разминирование" авиабомбы времен ВОВ

    
snood
snood 5 августа 2014 18:09

я, конечно, не эксперт, но если судить по характеристикам (самая минимальная площадь поражения до 2га), если бы это сработала "точка" никаких, даже разрушенных, домов в радиусе до 2га (минимальная площадь поражения) не осталось бы

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 5 августа 2014 18:54

А есть кто разбирается во всех этих боеприпасах? На мой взгляд диванного теоретика, довольно странным выглядит, что в нескольких метрах от воронки стоит дом, и его не снесло к чертям. Но это я ещё, мог бы объяснить тем, что взрывная волна пошла вверх -- если взрыв был на глубине то это вполне ожидаемо. Но есть вторая странность -- равномерность цвета грунта. Грунт ведь лежит слоями и на такой глубине, по-идее, уже должна была бы проявится глина или там песок какой-нибудь. Или я чего-то не понимаю?

    
stepa
stepa 5 августа 2014 19:06

ОПЯТЬ откровенная ЛОЖЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Зачем вы позволяете такое на своем сайте?????
Ведь вам доверяют!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
для того, чтобы создать такую воронку, надо выбросить более 20 кубометров грунта.
Я был свидетелем когда в Свердловске, если не ошибаюсь 1986 год) взорвались 3 вагона со взрывчаткой находящиеся на станции. ЭТО 150 тонн взрывчатки.
Там воронка была хотя и длинная но не такая глубокая. А в радиусе 300 метров ни осталось ни одного целого строения а в радиусе 9 километров( на прямой видимости) вылетели ВСЕ стекла в домах.
Деревья БЕЗ листвы стояли-оборвало ударной волной!!!
Размер воронки на кадрах, сравним по размером со взрывом в Свердловске...
Минимум как от взрыва более 10 тонн взрывчатки.
Это СТРАШНОЙ мощности взрыв.
И что мы видим???????????
Воронка есть и рядом домики стоят!!!!!!!!!!!
И деревья с листиками.
И тетка(учитель) с трудом подбирающая украинские слова( видимо родной для нее русский).
Это ПОДСТАВА.
Уберите эту чушь с сайта и не гоняйтесь за жаренным, обожжетесь!!!!!!!!

    
Popov_Dima
Popov_Dima 5 августа 2014 19:25

Скорее всего - это Бетонобойная авиабомба (БЕТАБ) http://www.aveaprom.ru/oruzie-bomb-betab.php При взрыве бомбы в грунте большой плотности образуется воронка диаметром 1,8 м и глубиной 2,48 м.
Применение БЕТАБ на полигоне (время - 22.34) http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=VbtmdeWqWTQ#t=1354

    
Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 5 августа 2014 20:42

Цитата: stepa
ОПЯТЬ откровенная ЛОЖЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Зачем вы позволяете такое на своем сайте?????
Ведь вам доверяют!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
для того, чтобы создать такую воронку, надо выбросить более 20 кубометров грунта.
Я был свидетелем когда в Свердловске, если не ошибаюсь 1986 год) взорвались 3 вагона со взрывчаткой находящиеся на станции. ЭТО 150 тонн взрывчатки.
.........
Это ПОДСТАВА.
Уберите эту чушь с сайта и не гоняйтесь за жаренным, обожжетесь!!!!!!!!


Еще один возмущенный обыватель-теоретик объявился. Буду обращаться к Вам на Вы, так как Вы в годах немолодых (Вы же не будете опираться на детские впечатления, значит в 1986 году Вам было не меньше 20-22 лет). Вы не можете знать, что именно взорвалось в 1986 году на станции Свердловск-Сортировочная, в каком количестве было это взрывчатое вещество, какой глубины и какого размера была та воронка, какие были разрушения и на каком расстоянии, а также количество убитых и раненных. Также Вы не можете знать, что за вагоны взорвались, откуда и куда они следовали. Вы всё это не можете знать, потому Вы не были каким-либо боком причастны к этому происшествию. Я сделал такой вывод, так как Вы здесь изложили народную версию событий, о чем судачил весь народ в Свердловске. А истинная информация такого рода для народа была недоступна в те времена: СССР, 1986 год. Максимум, что могло всплыть: станция предыдущая и станция следующая, на которых делались переадресовки у военного коменданта, т.к. военные грузы всегда отправляются с многочисленными переадресовками в пути, т.е. с получением на каждой станции назначения пакета документов до следующей станции, на которой опять предоставляется новый пакет документов (это делается, чтобы враг не смог узнать куда именно повезли военный груз). Я знаю обе версии того события, потому что был причастен по службе. Да и вообще пришлось по-жизни повидать разные взрывы, воронки, боеприпасы, оружие.
Я бы посоветовал Вам писать с меньшим количеством восклицательных знаков. Они в деле выяснения истины совсем не помогают, а даже вредят. То, что кажется Вам непреложной истиной для Вас (или наглой ложью), может оказаться на деле совсем другим. Делать какие-либо выводы на основании одного видео непозволительно глупо.
Я вот утверждать пока ничего не могу, но я склоняюсь к подземному взрыву, т.е. к применению боеприпаса с задержкой.

    
Ваня Крейцер
Ваня Крейцер 5 августа 2014 21:36

Цитата: Popov_Dima
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=VbtmdeWqWTQ

Да, очень похоже. Спасибо.

    
ArtemKAD
ArtemKAD 7 августа 2014 11:57

100% не Точка. У неё единственный фугасный заряд был 100кт в эквиваленте.
Судя по видео это что-то на сотню кило тротила с детонатором установленным на задержку(украинская армия учится пользоваться ключём). При этом боеприпас успевает закопаться на метр-полтора под землю и только после этого взрывается. Результат вот такие воронки или если снизу блиндаж или бомбоубежище - кирдык спрятавшимся там. Из имеющегося в Украине это может быть снаряд 2С7 или, что более вероятно 9М27Ф Урагана.